Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читалка Barnes & Noble подружится с Google против Amazon

Устройства | Новости | 15.10.2009 12:24

Официальный выход электронной читалки от Barnes & Noble намечен только на следующий вторник, но слухи о её возможностях вместе с её изображениями уже просочились в прессу — ну, или же были намеренно распущены. Одним из наиболее интересных её отличий от конкурирующих продуктов несомненно является дополнительный мультисенсорный LCD-дисплей, сообщает Gizmodo.

Традиционный для е-буков экран на электронных чернилах имеет диагональ в 6 дюймов и разрешение 800x600 пикселей. Сравнительно небольшой жидкокристаллический дисплейчик располагается под ним и способен отображать 480 пикселей по горизонтали и 144 по вертикали.

По мнению разработчиков, такой подход позволяет добиться полноценного взаимодействия с системой управления устройством, поскольку экраны на е-чернилах плохо приспособлены для интерактивности: они чаще всего чёрно-белые и долго перерисовывают изображение. С другой стороны, LCD кушает заметно больше энергии, но с этим побочным эффектом в новом е-буке борются отключением ЖК-дисплея во время чтения.

Несмотря на заявленную мультисенсорность LCD, в аппарате предусмотрен ряд кнопок, предназначенных, в первую очередь, для навигации во время чтения. Также на иллюстрациях хорошо виден откидной козырёк с возможностью подсветки.

Других подробностей вместе с информацией о цене нам, очевидно, придётся немного подождать. Впрочем, изначально предполагалось, что читалка от Barnes & Noble будет стоить дешевле Amazon Kindle, поскольку зарабатывать производитель собирается на продажах оцифрованных книг.

Barnes & Noble является крупнейшей сетью книжных магазинов США и имеет собственный онлайн-магазин, где продаются также электронные книги. Летом этого года его ассортимент существенно пополнился за счёт оцифрованных произведений из Google Books, и сейчас количество е-книг в этом магазине составляет порядка 700 тысяч.

Похожие партнёрские отношения с Google имеются и у Sony, имеющей в своём послужном списке далеко не одну модель букридеров. В онлайн-магазине этой компании уже более миллиона электронных книг. Ну а Amazon, судя по всему, собирается справляться с задачей по расширению своего 300-тысячного ассортимента собственными силами.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost