Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Венесуэла купила миллион Classmate PC

Устройства | Новости | 29.09.2008 18:54

Президент Венесуэлы Уго Чавес заключил с португальским сборщиком "школьных лэптопов" на платформе Intel Classmate PC договор на поставку миллиона устройств в образовательные учреждения страны. Это вдвое больше, чем основоположник идеи дешевых ноутбуков для образования в развивающихся странах - проект OLPC - смог быть за все время работы, отмечает Slashdot.

Как сообщает International Herald Tribune, нетбуки под маркой "Магеллан" ценой в несколько сотен долларов работают на последних моделях микропроцессоров Intel, оснащены веб-камерой и "широкополосным доступом в Интернет" (видимо, имеется в виду WiFi, хотя явно об этом не говорится).

Источники отмечают, что поставка ноутбуков в Венесуэлу - это часть сотрудничества двух стран, в рамках которого также планируется жилищное строительство и развитие структуры телекоммуникаций в южноамериканской стране.

Напомним, что концепция дешевого ноутбука для детей в развивающихся странах от Intel возникла в рамках проекта Eduwise, а затем была переименована в Classmate PC. Хотя изначально ключевым рынком сбыта (а не "полем благотворительности", как у OLPC) предполагалось сделать Бразилию, школьные ноутбуки пошли и в других странах - в том числе в России .

А вот конкурентам из OLPC, напротив, не удалось реализовать заявленные планы. Его инициаторы не только не приблизились к ценовой концепции "стодолларового ноутбука", но и потеряли массу времени на согласование интересов всех компаний-участников и, в результате, пропустили на рынок менее идейных конкурентов. Кстати, в отличие от OLPC, прогнувшегося под Microsoft и сменившего открытое ПО на Windows, ноутбуки "Магеллан", заказанные для Венесуэлы, будут поставляться с предустановленной ОС Linux.

До сих пор OLPC получил лишь один заказ государственного масштаба - от тихоокеанского государственного образования Ниуэ с населением около 1500 человек, правительство которого смогло себе позволить приобрести ноутбук для каждого школьника.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost