Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Конкурент OLPC обещает ноутбук за $75

Устройства | Новости | 14.01.2008 15:30

Бывший технический директор организации One Laptop Per Child (OLPC) Мэри Лу Йепсен (Mary Lou Jepsen) основала собственную компанию Pixel Qi. Как сообщает InformationWeek, молодая компания планирует заняться выпуском сверхдешевых ноутбуков стоимостью 75 долларов, а также продажей некоторых решений, которые были использованы в OLPC, производителям сотовых телефонов и цифровых камер.

В частности, именно Мэри Лу Йепсен решила оснащать "детские ноутбуки" рычагом для ручной выработки энергии, а также разработала дисплей, способный работать на солнце. Именно дисплей планируется в первую очередь продавать заинтересованным компаниям.

Однако Pixel Qi сейчас - не самая главная проблема для OLPC. Куда хуже конкуренция со стороны Asus (ноутбук Eee PC стоит $299) и размолвка с корпораций Intel. Напомним, у Intel есть собственный проект Classmate PC. Этот факт, а также поставка процессоров Celeron для Eee PC вызвали недовольство руководителей OLPC. Переговоры ни к чему не привели, и Intel вышла из организации.

Похоже, появление других ультрамобильных (и недорогих) ноутбуков - дело лишь времени. В начале января на выставке Consumer Electronics Show в США был представлен еще один такой продукт - ноутбук Everex на базе чипсета и процессора VIA, стоимостью $399.

О развитии этого тренда пишет на своем сайте и Мэри Лу Йепсен: "Я считаю, что нужен новый, целостный, системный подход к разработке компьютеров. Нужно начать с чистого листа, а не продолжать наращивать мощность процессоров. Необходимо новое поколение недорогих, прочных, потребляющих мало энергии и подключенных к сети компьютеров. Только так получится сделать Интернет и информационные технологии доступными большему количеству людей, а не только тому миллиарду, которые пользуются ими сейчас".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost