Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Intel выпускает соперника "детскому" лэптопу в Бразилии

Устройства | Новости | 08.12.2006 18:07

Компания Intel планирует предоставить в следующем году органам государственного образования Бразилии от 700 до 800 недорогих "студенческих" лэптопов, сообщает Associated Press. Однако эта акция Intel ничего общего не имеет с благотворительностью. Её целью является демонстрация преимуществ практически полноценного вычислительного устройства компании над "заводным" лэптопом организации OLPC.

Микропроцессорный гигант открыто считает "100-долларовые" лэптопы игрушкой-гаджетом, а не настоящим компьютером, о чём неоднократно можно было услышать на форумах IDF – "домашних" мероприятиях компании. Но это совсем не означает, что у Intel нет стремления подмять рынок сверхбюджетных компьютеров. Такой интерес есть, и компания его не скрывает. Вот только экспериментировать с производством "недокомпьютеров" (как поступила AMD, предложив бедным рынкам фирменный интернет-коммуникатор PIC), компания Intel не собирается. У неё совсем другой подход – лучше дороже, но без существенных ограничений в функциональности. Идя по выбранному пути, компания разработала максимально упрощённый ноутбук на серийных процессорах младшей линейки Intel Celeron M.

Первой моделью в линейке Classmate PC – сверхбюджетных лэптопов компании, стало изделие Eduwise. По сути, ноутбук Intel Eduwise, даже в по-детски выглядящем пластиковом корпусе, вполне вписывается в линейку современных коммерческих продуктов для развитых рынков. Его 7-дюймовый экран с разрешением 800 на 600 пикселей, 256 МБ оперативной памяти и 1-ГБ флэш-диск обеспечат приемлемое удобство в работе с такой требовательной к ресурсам операционной системой, как Microsoft Windows XP. К слову, 1 ноября вышел ориентированный, в том числе и на Classmate PC, релиз Windows XP Embedded, о чем уже рассказывала "Вебпланета".

При сохранении функционала цена "народного" решения Intel более чем вдвое превысила стоимость продвигаемого группой OLPC лэптопа. Последний будет обходиться заказчикам в $150, тогда как Intel Eduwise оценен в $400. Тем не менее, компания Intel уверена, что разница в $250 не оттолкнёт от её разработки бразильских чиновников. К тому же, попав в производство, себестоимость ноутбука станет плавно снижаться.

Немаловажным фактором в поддержку предложения Intel для Бразилии становится производственная база компании в этой латиноамериканской стране. Выпускать и технически обслуживать "народные" компьютеры можно на месте, вычеркнув расходы на заграничную доставку и, что более накладно, средства на развёртывание специальных сервисных центров. В случае закупок миллионов лэптопов OLPC техцентры придётся организовывать с нуля.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost