Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Intel умоляют вернуться в OLPC

Жизнь | Новости | 11.01.2008 13:30

На прошлой неделе Intel снова потерял общий язык с учредителями благотворительной организации One Laptop Per Child (OLPC) и заявил о своем выходе из проекта. В ответ на это главный по "стодолларовым ноутбукам" Николас Негропонте обвинил компанию в попытке нажиться на гуманитарной миссии. Но уже через пару дней сменил гнев на милость и позвал партнеров обратно.

Суть конфликта сводится к требованиям верхушки OLPC о том, чтобы Intel прекратил участие в других проектах по обеспечению развивающихся стран сверхдешевыми ноутбуками и сосредоточился на проекте Негропонте. Конечно, в первую очередь имелся в виду проект Classmate PC, который Intel самостоятельно продвигает в странах, типа Бразилии.

Intel не скрывал, что "сверхдешевые ноутбуки" - это тоже бизнес, и продавать их по сотне долларов не собирался. Негропонте заявил, что компания просто эксплуатирует бедность, в то время как OLPC "просто обязана быть некоммерческой организацией, чтобы сохранить моральные ценности и цели абсолютно ясными".

Такую установку он озвучил на завершившейся вчера технологической выставке CES, где также обнародовал данные об успехах своего детища. Как сообщает EEtimes.com, продать удалось около 162 тыс. ноутбуков XO, преимущественно за счет программы "Give One, Get One".

Программа, позволяющая обычным покупателям приобрести ноутбук за двойную цену (с тем, чтобы второй экземпляр отправился детям), должна была продлиться полтора месяца - с 12 ноября по 31 декабря прошлого года, и ограничиться продажами в США и Канаде. Между тем, в высокоморальном OLPC уже заговорили о том, что акция будет расширена и возможность купить ноутбук, созданный для африканских детей, по двойной цене появится и у европейцев.

А в одном из последних интервью на этой неделе Негропонте подытожил: "Эта ситуация с Intel очень печальна, и я надеюсь, что мы сможем воссоединиться в будущем, потому что у нас нет никаких причин, чтобы выгонять Intel. Это просто нам невыгодно. Наша цель - обеспечить ноутбуками как можно больше детей".
http://en.wikipedia.org/wiki/Classmate_pc

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost