Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Россией заинтересовалась Trusted Shops

Федор Смирнов
| архивная статья | 24.05.2006 16:16

Западный интернет-рынок уже давно осознал, что совместными усилиями можно добиться более впечатляющих результатов. Постепенно стремление к консолидации становится заметным и в Рунете. Кроме основанной еще в 2003 году Национальной ассоциации участников электронной торговли, в апреле этого года заявила о себе Ассоциация, организованная компаниями «большой тройки». Чуть ранее циркулировали слухи о каком-то «интернет-профсоюзе», который якобы может возникнуть на базе РОЦИТа. Несмотря на некоторую хаотичность, общая тенденция к объединению во имя общего блага все-таки налицо.
На этом фоне информация о скором визите в Россию представителей Trusted Shops - европейской ассоциации, объединяющей участников электронной торговли – вызывает особый интерес. Trusted Shops в Европе выступает своего рода гарантом надежности для пользователя, совершившего покупку в интернет-магазине. Покупатель, который приобрел что-либо у сертифицированного участника системы, избавляется от головной боли и обычных страхов, связанных с электронной торговлей: например, получение некачественного товара или невозможность вернуть деньги.
С одной стороны, приход крупного европейского объединения в сфере электронной коммерции вполне может оказать влияние на статус-кво на российском рынке. С другой стороны, Trusted Shops может прийти не одна, а, скажем, привести с собой какого-нибудь заинтересованного европейского игрока. Кроме того, есть еще и интригующая информация о том, что представители Trusted Shops в рамках своего визита планируют встречаться с компаниями «большой тройки».
«Вебпланета» попросила участников российского рынка прокомментировать неожиданный интерес Trusted Shops к Рунету.
Исполнительный директор РОЦИТ Джан Хан-Магомедов высказал удивление по поводу возможной встречи Trusted Shops с «большой тройкой».
«Если только с ними, то это несколько странно выглядит. Неужели в России электронную торговлю больше никто не представляет? – заметил он в интервью «Вебпланете». - Есть профильные общественные ассоциации, например, НАУЭТ. А еще в 2002 году РОЦИТ инициировал проект «Этика электронной торговли», который тогда не встретил горячей поддержки большинства электронных магазинов. В этом году мы, кстати, планируем возобновить этот проект. Некоторые его идеи весьма близки по духу Trusted Shops».
В целом, Джан Джанович позитивно высказался о самом факте визита: «Если к нам едут, значит им от нас что-то нужно. Значит наш рынок достаточно вырос, пора налаживать международные связи, общие правила игры в электронной торговле. И если гора все никак не идет к Магомету, то сам Магомет наконец-то решил нас посетить».
По поводу возможного прихода на рынок европейского игрока исполнительный директор РОЦИТ сказал следующее: «Не думаю, что крупных игроков надо водить «за ручку»: кому надо - сами придут. Тут вопрос скорее стратегический. В любом случае, центростремительные тенденции по объединению, установлению общих правил игры в России должны активизироваться».
Феликс Мучник, генеральный директор компании «Софткей», так прокомментировал информацию о визите Trusted Shops: «Это естественно, что члены будущей ассоциации собираются встречаться с ассоциациями из других стран. А приезд Trusted Shops означает только приезд Trusted Shops, и более ничего. Строить какие-то предположения, по крайней мере, бессмысленно. Понятно, что они прощупывают рынок страны, входящей в перспективную зону BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) для членов своей ассоциации. В независимости от их приезда, крупные западные игроки придут и так в достаточно скором будущем, так же как начали сюда приходить Google и MSN».
По мнению Владислава Улендеева, исполнительного директора холдинга eHouse, обсуждаемое событие никак не скажется на ситуации на российском рынке электронной торговли. «Нам сложно комментировать чужие планы, не будучи в них посвященными. И, следовательно, сложно сказать, с какой целью Trusted Shops собираются в Москву. Насколько нам известно, из партнеров TrustedShops в России представлен только ChronoPay», - добавил он.
Антон Никольский, исполнительный директор НАУЭТ, сообщил, что ему известно о намерениях Trusted Shops о расширении своего присутствия в Восточной Европе. «Trusted Shops планирует провести в Москве этим летом рабочее совещание по вопросу обеспечения доверия в сфере электронной коммерции и презентовать заинтересованным сторонам (ассоциациям и организациям, планирующим или уже реализующим подобные проекты в России) возможности своей программы сертификации интернет-магазинов и гарантирования платежей через интернет-магазины», - прокомментировал он, отвечая на вопросы «Вебпланеты».
«Очевидно, то, что Trusted Shops приходит в Россию свидетельствует о том, что российский рынок электронной коммерции воспринимается в Европе как сложившийся, растущий и достаточно привлекательный, - добавил Антон Никольский. - Можно предположить, что следующим шагом будет приход крупных европейских игроков или какого-то одного игрока на этот рынок. В силу рискованности российского рынка западные компании хотят подстраховаться и сначала создать безопасную среду для электронной коммерции в России. Программа Trusted Shops уже показала свои возможности в Европе и очевидно, что их опыт может быть успешно применен и в России».
Иван Кургузов, руководитель отдела клиентских и партнерских отношений проекта Oborot.ru, высказал иную точку зрения: «Визит представителей Trusted Shops весьма вероятен. Об этом можно судить по активности его партнерских организаций в России. Я думаю, что это, скорее, создание дополнительного PR-повода. Скорее всего, никакой реальной причины сейчас смотреть на рынок для них нет. Некоторым же российским компаниям весьма выгодно продемонстрировать, что такой повод у Trusted Shops есть. Речь может действительно идти о планах привода кого-то из европейских игроков. Однако не формате «распихивания локтями»... Кто-то из существующих российских магазинов может получить выгодные предложения о продаже. На мой взгляд, ни у кого из лидирующих участников этой ассоциации развитие на российском рынке не будет реальным развитием».
Представители «большой тройки» от комментариев воздержались. «Если такой визит будет, то мы его прокомментируем. А пока информация о визите остается только в формате слухов, и нам не очень хотелось бы комментировать слухи», - заявил Алексей Беляев, пресс-секретарь Рамблера.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost