Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Столичных школьников опять посадят на "макбуки"

Деньги | Новости | 30.08.2011 13:03

Тендер на поставку компьютеров в московские школы вновь выиграла группа "Ланит". Несмотря на обещания новых столичных властей, школьники опять получат "макбуки", которые стоят заметно дороже конкурирующих продуктов, считают аналитики CNews.

Не так давно в схожем аукционе победила тульская компания "Вектор групп", предложившая поставить в школы компьютеры Lenovo по доступной цене (начальную цену в 490 млн рублей удалось снизить до 275,1 млн рублей). Казалось бы, намерение нового руководства Москвы в лице главы департамента информационных технологий (ДИТ) Артёма Ермолаева остановить обременительное для бюджета "омакбучивание" столичных школ, начало воплощаться в жизнь.

Но, как показал последний аукцион на поставку компьютерной техники в младшие классы, среди чиновников ещё остались любители "маков". Как считают в CNews, условия аукциона были составлены так, чтобы предпочтение отдавалось именно "макбукам".

Так, спецификации требуют поддержки двух операционных систем. Кроме того, в них явно указываются названия некоторых программ, которые должны работать на этих компьютерах. Данный конкретный софт существует в версиях для Windows и Mac OS X, но не для Linux, поэтому компьютеры, поддерживающие работу в Windows и Linux, были поставлены в заведомо невыгодную позицию по отношению к компьютерам, способным работать с Windows и Mac OS X, считают в CNews (правда, надо заметить, что в "Линуксе" при желании и умении можно настроить работу большинства Windows-программ).

Кроме того, участников тендера, которые не предлагали "макбуки", якобы под надуманными предлогами не допустили к финальному этапу. Некоторые из них заявили о намерении обжаловать эти действия ДИТ, в том числе и в Федеральной антимонопольной службе.

В результате победителем аукциона стал поставщик техники Apple компания "ДПИ-Проекты". Она входит в группу "Ланит", которая неоднократно побеждала в такого рода тендерах, несмотря на то, что "макбуки" стоят заметно дороже конкурирующих компьютеров со схожими техническими характеристиками. На этот раз столичный бюджет облегчится на 1,12 млрд рублей, притом что начальная (максимальная) цена аукциона составляла 1,44 млрд рублей.

Эксперты "Вебпланеты" не исключают того, что результаты последнего аукциона действительно свидетельствуют о силе лобби Apple в столице России, как об этом говорят в CNews. Однако стоит заметить, что если не все, то очень многие сражения за право поставки компьютеров или операционных систем проходят именно на уровне лобби, а не на уровне сравнения каких-то технических или ценовых характеристик.

Далеко за примерами ходить не нужно. Можно вспомнить, например, историю об экспертизе школьного "Линукса", которую проводили граждане, слишком уж тесно связанные с компанией Microsoft. А можно вспомнить и о борьбе за создание национальной ОС, ведущейся рядом разработчиков операционных систем на базе Linux — всё, в конце концов, было решено фактически в приказном порядке, когда госкорпорация "Ростехнологии" приобрела блокирующий пакет акций в ООО "Альт Линукс".

Так что ничего удивительного, что в таких условиях сформировалось и "лобби Apple" — кушать-то хочется всем.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost