Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple пришел в российские вузы

Устройства | Новости | 09.09.2008 14:42

Первым в России университетом, работающим по образовательной модели "1 to 1 learning" ("1 студент – 1 компьютер"), стал Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича. Его студенты получили в новом учебном году 6000 современных ноутбуков MacBook.

Как сообщает пресс-служба компании "ДПИ-компьютерс", обеспечившей поставку ноутбуков по этой программе, первый макбук, полученный в рамках программы, был вручен председателю студсовета лично Леонидом Рейманом на церемонии открытия реконструированного корпуса университета 5 сентября. Также по ноутбуку получили все первокурсники университета, в котором, кстати, работает Wi-Fi.

Модель ноутбуков не уточняется, однако известно, что в комплектацию входят встроенные модули Wi-Fi, BlueTooth, web-камеру, стереозвук, пишущий DVD-дисковод, пакет программ для творчества iLife и поддержку альтернативных операционных систем Windows, Linux. Участники церемонии добавляют, что подаренные макбуки были "брендированы" гербом России и надписью "Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации".

Модель "1 студент - 1 компьютер" получила широкое распространение в американских школах и ВУЗах. В России к ней еще в прошлом году начали присматриваться школы. "В качестве пилотного примера подобного проекта можно привести самую крупную в Европе московскую Школу Будущего (школа № 2030, г. Москва), получившую к своему открытию в 2007 г. около 1200 компьютеров Apple MacBook для поддержки образовательного процесса. А вот для высшего учебного заведения проект подобного масштаба, действительно, реализован впервые", - рассказал гендиректор "ДПИ-компьютерс" Михаил Зайдфодим.

Apple действительно уделяет огромное внимание студенческой аудитории и регулярно придумывает специальные предложения как для рядовых потребителей, связанных с образованием, так и для образовательных учреждений. Что касается экспансии программы "1 to 1 learning" в российские учебные заведения, то этот опыт тем более примечателен, что до сих пор главным государственным подрядчиком в инициативах, касающихся информатизации, прямо или косвенно выступал Microsoft. К тому же университет Бонч-Бруевича является еще и "образцово-показательной" площадкой российской ИТ-отрасли - на его базе планируется открыть технопарк.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost