Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФАС наказала RU-CENTER на 240 млн рублей

Деньги | Новости | 04.07.2011 11:18

После нескольких переносов заседания Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) по делу о распределении доменных имён в кириллической зоне .РФ оно наконец состоялось. Было принято решение прекратить рассмотрение дела в отношении всех фигурантов, кроме ЗАО "РСИЦ" и АНО "РСИЦ", которые, по мнению ФАС, нарушили ряд статей закона "О защите конкуренции".

Согласно решению ФАС, ЗАО "РСИЦ" должно перечислить в федеральный бюджет почти 240 млн рублей, которые были незаконно получены компанией в результате регистрации РФ-доменов. Кроме того, материалы дела будут переданы в правоохранительные органы, поскольку речь может идти о нарушении Уголовного кодекса.

На данный момент полный текст решения ещё не опубликован, поэтому приходится ориентироваться на сжатый доклад Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ), представители которого присутствовали на заседании ФАС, а также на комментарии представителей ФАС.

Напомним, что ЗАО "РСИЦ" и АНО "РСИЦ" — это родственные компании, действующие в бизнесе регистрации доменов под брендом RU-CENTER. В начале открытой регистрации доменов второго уровня в зоне .РФ к действиям этих компаний возникли серьёзные претензии.

Во-первых, RU-CENTER заключил соглашения с четырьмя другими доменными регистраторами, с тем чтобы те зарегистрировали на него определённые домены (поскольку существует техническое ограничение на количество регистрируемых доменов за единицу времени для одного регистратора). В результате на RU-CENTER в первый же день было зарегистрировано порядка 180 тысяч доменов.

Во-вторых, значительную часть этих доменов RU-CENTER распределил между своими клиентами в ходе аукционов — для чего, собственно, и затевался весь сыр-бор. Аукционы, как считают в КЦ, нарушают правила регистрации доменов в зоне .РФ. КЦ пытался заморозить эти домены, но они, похоже, так и останутся уже у нынешних владельцев (точнее, в настоящий момент их владельцем является RU-CENTER, который передал их своим клиентам "во временное пользование", поскольку по правилам в течение первого года РФ-домены не могут менять владельцев).

RU-CENTER публично отчитался о своих доходах: по данным компании, за домены, проданные через аукционы (около 24 тысяч штук), было выручено 366 млн рублей. ФАС же, как видим, наказала ЗАО "РСИЦ" только на 240 млн рублей.

Пока полного текста решения ФАС нет, можно только строить предположения. ЗАО и АНО "РСИЦ" — вместе или по отдельности — были признаны нарушившими закон "О защите конкуренции" в ч. 1 и 3 ст. 11 и ч. 1 ст. 14. В этих статьях говорится о согласованных действиях, координации экономической деятельности и недобросовестной конкуренции.

С одной стороны, можно предположить, что ФАС должны были заинтересовать именно согласованные действия обоих "РСИЦ" и четырёх других регистраторов, и тогда, как следствие, претензии предъявлялись к доменам, которые партнёры зарегистрировали на RU-CENTER. Таких доменов было порядка 55 тысяч, часть из них впоследствии была выставлена на аукционы.

Однако, судя по данным "Коммерсанта", общавшегося с начальником управления информационных технологий ФАС Владимиром Кудрявцевым и неким анонимным всеведущим гражданином, на разбирательстве речь шла именно о прибыли, полученной на аукционах. То есть, с одной стороны, учитывалась также прибыль от проданных на аукционах доменов, которые RU-CENTER зарегистрировал на себя сам, а с другой стороны, домены, переданные клиентам "Ру-центра" без аукционов за фиксированную сумму, никого не взволновали, даже если они были зарегистрированы на RU-CENTER в результате "согласованных действий" другими регистраторами.

По словам безвестного информатора, из 366 "аукционных" миллионов около 127 млн ушло из ЗАО "РСИЦ" в АНО "РСИЦ". АНО "РСИЦ" в данный момент находится в стадии ликвидации, уточнил информатор. По какой причине АНО ликвидируется, неизвестно, но вовсе не обязательно, что это входило в некий хитроумный план "Ру-центра" изначально: напомним, что несколько месяцев назад ЗАО "РСИЦ" продалось холдингу "РБК".

Таким образом, в ЗАО "РСИЦ" осталось только 239 с хвостиком незаконных, по мнению ФАС, миллионов, которые и должны быть возвращены в бюджет Российской Федерации. Почему у антимонопольщиков нет желания отобрать у АНО "РСИЦ" его 127 миллионов, пока достоверно не известно. Но, скорее всего, что эти миллионы могут заинтересовать правоохранительные органы, если те сочтут нужным возбудить по материалам ФАС уголовное дело.

В "Ру-центре" пока не дают комментариев по данному делу, поскольку ожидают решения ФАС с мотивировочной частью. Неизвестно также, будет ли это решение оспариваться.

(Обновлено) На сайте ФАС появилось заявление о признании "Ру-центра" виновным в нарушении антимонопольного законодательства. В заявлении никак не объясняется, каким образом была высчитана сумма в 239 млн рублей.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost