Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

RU-CENTER загреб 366 миллионов на .РФ-аукционах

Деньги | Новости | 15.02.2011 15:47

Доменный регистратор RU-CENTER поделился окончательной статистикой, касающейся закрытых аукционов доменных имён в зоне .РФ. Компания заработала на аукционах более 366 млн рублей, однако дальнейшие планы на эти деньги пока неясны, сообщает Газета.Ru.

Из 25 без малого тысяч доменов, выставленных на закрытые аукционы вскоре после начала открытой регистрации кириллической доменной зоны, большинство — 23 106 — было продано на первом этапе, а ещё 843 — на втором. 265 доменов пришлось снять с аукционов по тем или иным причинам, ещё 532 домена пока остались без владельцев, поскольку победители соответствующих аукционов не выплатили регистратору заявленные ими суммы.

"Общая сумма — 366 млн рублей, она окончательная и меняться уже не будет", — заявил директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьёв.

По его словам, средняя стоимость домена, проданного на аукционе, составила 15 309 рублей. При этом самый дорогой РФ-домен обошёлся на три порядка дороже — в 15 млн.

Что компания будет делать с этими миллионами, пока неясно. Изначально предполагалось, что вырученные от проведения аукционов средства пойдут на некие социальные проекты.

Ещё до окончания торгов Андрей Воробьёв сообщил "Вебпланете" следующее: "Пока все деньги от аукционов аккумулируются, т.к. не ясна их дальнейшая судьба. Социальных проектов, которые ждут эти деньги, тоже много. Но если все будет хорошо, мы планируем к распределению средств привлечь интерет-сообщество. Есть несколько форм, пока окончательный выбор не сделан".

С тех пор прошло более двух недель, но в RU-CENTER так и не определились по данному вопросу. По всей видимости, причина в том, что действиям регистратора, касающимся продажи доменов в зоне .РФ, до сих пор не дана окончательная правовая оценка.

Последним органом, заинтересовавшимся этими действиями, стала Генеральная прокуратура. В конце минувшей недели здесь провели межведомственное заседание, на котором присутствовали представители администрации президента, МВД, ФСБ, Минкомсвязи, Росфинмониторинга, ФАС и Координационного центра национального домена сети Интернет. Представителей RU-CENTER, судя по всему, на этом совещании не было. Выслушав мнение приглашённых лиц, сотрудники прокуратуры провели закрытое совещание, о результатах которого пока можно только догадываться.

Напомним, что уже в первые дни открытой регистрации в доменной зоне .РФ к "Ру-центру" возникли претензии из-за огромного количества доменных имён, который компания зарегистрировала на своё имя — как сама, так и через регистраторов-партнёров. Большинство этих доменов были переданы клиентам "Ру-центра" во временное пользование (т.к. по закону эти домены нельзя перепродавать в течение года), а около 25 тысяч были выставлены на закрытые аукционы (поскольку на них претендовало более одного клиента).

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost