Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РБК купил Ru-Center

Деньги | Новости | 16.03.2011 19:35

Холдинг "РБК" сообщает о начале сделки по приобретению ЗАО "РСИЦ" (доменный регистратор и хостинг-провайдер Ru-Center). Крупнейший российский оператор доменных имен вольется в подконтрольную РБК группу Hosting Community (включает доменных регистраторов R01 и ЦЕНТРОХОСТ, хостинговые компании "Хостинг-Центр", SpaceWeb и Peterhost).

С началом сделки в "РСИЦ" введена новая должность управляющего - ее, согласно пресс-релизу РБК, занял управляющий партнер Hosting Community Александр Панов. Бывший же гендиректор RU-Center Алексей Лесников останется в компании в должности советника Панова.

Подробную информацию о сделке стороны обещают опубликовать "после прохождения всех необходимых юридических процедур, в том числе одобрения советом директоров РБК, а также полного исполнения сторонами всех взятых на себя обязательств".

Напомним, что участие Ru-Center в запуске доменной зоны .РФ привело к плачевным результатам для регистратора. Его уличили в сомнительных манипуляциях с доменными именами и уже полгода обсуждают вопрос об аннулировании аукционов, проведенных "Ру-центром" - что делать с этой историей, сейчас решает ФАС при поддержке Генпрокуратуры.

Главным преследователем регистратора в этой истории выступает Координационный центр национального домена, а всего несколько месяцев назад состав управляющего совета КЦ сменился в пользу представителей Hosting Community. Если предположить связь между последним событием и покупкой Ru-Center холдингом РБК, то можно также предположить и возможность целенаправленных попыток повлиять на параметры этой сделки через регулирующий орган.

Либо же, наоборот, РБК решил прикупить крупнейшего регистратора, когда у того начались неприятности, по чистому совпадению - и теперь сможет использовать свое членство в совете КЦ для решения проблем теперь уже своего актива.

И действительно, комментируя новость изданию Сnews, Андрей Панов сообщил, что "как член совета КЦ" намерен в ближайшее время "инициировать заседание и выдвинуть предложение по разрешению ситуации".

(Обновлено 17.03 в 00:15) На вопрос "Вебпланеты" о том, как может развиваться разбирательство вокруг Ru-Center в связи со сменой владельцев компании, и не возникает ли тут конфликта интересов, директор КЦ Андрей Колесников ответил следующее:

"Я надеюсь, что новый менеджмент компании сможет предпринять ряд действий, которые помогут конечным пользователям не пострадать в сложившейся конфликтной ситуации. Возможно, смена управляющего состава связана с желанием спасти бизнес, который в последнее время явно был под ударом. Со своей стороны, надеюсь на конструктивный диалог с новыми управляющими менеджерами компании.

Смена менеджмента у регистратора не влияет на регламенты и процессы в КЦ, которые уже запущены. Александр Панов останется членом совета, так как это ничему не противоречит".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost