Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Клиентам "Макхоста" снова настал День Космонавтиков

Деньги | Новости | 14.04.2010 22:48

Если вы еще не сбежали с хостинга "Макхост", то приготовьтесь к новому удару из космоса:

"Ввиду отсутствия стремления компании «Макхост» к благоприятному разрешению ситуации с задолженностью перед компанией «Оверсан-Меркурий» и ОАО «Российские космические системы», отключение интернет-доступа к ресурсам, расположенным на мощностях компании «Макхост», состоится в пятницу, 16 апреля, в 12.00 пополудни", сообщается в блоге дата-центра.

Напомним, что первый раз космический дата-центр отключил сервера "Макхоста" 6 апреля, обвинив хостера в неуплате аренды. В результате отключения пострадали более 20 тысяч российских сайтов, включая очень крупные сообщества и сайты ведущих игровых компаний. В ответ "Макхост" распространил компромат на дата-центр, обвиняя институт космического приборостроения (РНИИ КП) в распиливании госбюджета.

Все это совпало с совещанием Путина про ГЛОНАСС, поэтому "Вебпланета" предположила, что премьер напугал космических приборостроителей, и они пошли подчищать активы.

Через два дня холдинг Hosting Community предложил космонавтам выкупить долги "Макхоста". Было объявлено о составлении договора о намерениях. Холдинг Hosting Community заявил, что может спасти всех клиентов "Макхоста". После чего сайты, хостившиеся у "Макхоста", временно включили обратно для того, чтобы клиенты могли перенести свои ресурсы.

Но как видим, договориться не получилось. Возможно, кто-то хорошо отметил День Космонавтики.

Сегодня же в ответ на объявление дата-центра о новом отключении серверов "Макхоста" обиженный хостер распространил новую порцию компромата на дата-центр.

Компромат более детальный, включает копии учредительских договоров, переписку руководителей, схемы организации компаний, а также фотографии секретного дата-центра "Радар". Есть и фотография сына генерального директора и конструктора ФГУП "РНИИ КП" Урличича Леонида Юрьевича в майке с надписью "Макхост". При этом сообщается, что Леонид Урличич является бывшим учредителем "Макхоста". И что хостинг-провайдер "Макхост" не просто арендовал помещение и мощности дата-центра, а действительно входил в холдинг "Оверсан".

Хостер также утверждает, что дата-центр «Радар», расположенный на территории ОАО РКС, был построен по заказу компании «Макхост». Информация на странице http://mchost.ru/datacenter/ описывает именно дата-центр "Радар". Для получения доступа к оборудованию требовалось иметь разрешение для работы с государственной тайной, поэтому инженеры «Макхоста», частично оформлялись в ЗАО «НПО Космического приборостроения» (дочерняя компания ОАО РКС).

"В силу этого никаких разрешений и лицензий на дата-центр «Радар» у «Оверсан-Меркурий» или ОАО РКС никогда не было. Каналы связи ДЦ «Радар» с Интернетом проходят через коммутационное оборудование «Оверсан-Меркурий», поэтому во внешнем мире «Радар» видится как часть дата-центра «Оверсан-Меркурий", - пишут представители изгнанного хостера.

"Макхост" объясняет конфликт тем, что дата-центр "Оверсан-Меркурий" строился с размахом “не считая денег” на средства ОАО РКС (ФГУП РНИИ КП) и ЗАО «НПО Космического приборостроения». Но потом начались проблемы с деньгами, когда дата-центр еще не был достроен. При этом на дата-центр было потрачено более 500 млн. рублей, утверждает "Макхост".

Впрочем, на форуме Searchengines представитель "Макхоста" назвал другую причину второго витка конфликта:

"Мы пытались договариваться с ними, пыталась договариваться компания РБК, пытались договориться другие компании. Переговоры ни к чему не приводят. Эти товарищи просто хотят убить бизнес Макхоста со всеми клиентами, которые их вообще не заботят. Таким образом они желают отомстить за личные обиды".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost