Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Серверы "Макхоста" отключили из-за ГЛОНАСС?

Деньги | Новости | 07.04.2010 13:18

Хостер "Макхост" уверяет, что его сервера отключило ОАО "Российские космические системы" (ФГУП РНИИ КП), которому принадлежит дата-центр "Оверсан-Меркурий".

Как уже сообщала "Вебпланета", отключение множества известных интернет-проектов, хостившихся на "Макхосте", произошло вчера в 22:00. Компания "Оверсан-Меркурий", владеющая новым дата-центром, где стояли сервера McHost, объяснила отключение тем, что хостер не заплатил за услуги дата-центра.

В результате отключения не работали домашняя страница Лебедева www.tema.ru (который активно рекламировал MacHost и делал сайты для "Оверсана"), а также женский портал www.eva.ru, сайты игровых компаний www.it-territory.ru и www.alawar.ru, киноархив www.kinopoisk.ru, сайт сети магазинов www.redcube.ru, молодежный портал www.lookatme.ru и ряд других, включая и сайт самого хостера www.mchost.ru.

На данный момент лишь часть из них заработала снова.

Между тем компания "Макхост" продолжает распространять компромат на отключивших ее владельцев дата-центра. Первое сообщение появилось еще вчера на сайте oversun-mercury.ru, который принадлежит "Макхосту". Там говорилось, что "ФГУП "РНИИ КП" под видом финансирования собственных проектов финансирует сторонний коммерческий бизнес, не относящийся к деятельности института - а именно, компанию ООО "Оверсан-Скалакси". А сын генерального директора и конструктора ФГУП "РНИИ КП" Урличич Леонид Юрьевич имеет "прямое отношение" к данной компании.

Сегодня на сайте www.mchost.ru появилось продолжение:

"В настоящий момент оборудование Макхоста отключено и незаконно задерживается на территории ОАО Российские космические системы (ФГУП РНИИ КП) http://rniikp.ru/, с которой у Макхоста нет никаких хозяйственных взаимоотношений в так называемом дата-центре компании ООО "Оверсан-Меркурий", который находится по адресу Москва, ул. Авиамоторная, 53. В настоящий момент ОАО Российские космические системы (ФГУП РНИИ КП) вымогает деньги у компании Макхост ссылаясь на несуществующие договора".

"Макхост" также призывает власти разобраться, почему "Оверсан-Меркурий" финансировался и продолжает финансироваться незаконно из государственных средств компанией ОАО Российские космические системы".

Интересно, что этот призыв продублирован на английском языке. Кажется, "Макхост" решил повторить метод арестованного файлообменника iFolder - напомним, что тогда в дело вмешался сам президент Медведев, и сервера быстренько включили снова. Эксперты "Вебпланеты" тогда отметили, что Медведева скорее всего напугала именно английская версия, которая уже пошла по западным СМИ. Похоже, что теперь и "Макхост" решил обратиться за помощью к Бараку Обаме.

Но это еще не все. Сегодня в Интернете опубликован скан переписки между компанией "Макхост" и компанией ОАО "Российские космические системы". В первом письме говорится, что теперь требовать деньги с "Макхоста" будет новый начальник дата-центра - ОАО "Российские космические системы":

"В соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации уведомляем о том, что между ОАО «Российские космические системы» и ООО «Оверсан-Меркурий» был заключен договор уступки права (требования), от 26.03.2010 в соответствии с которым права (требования) по договору от 02.06.2009 ОМ_010609_001 перешли к ОАО Российские космические системы.

В связи с неисполнением Вами своих обязательств по оплате оказанных услуг уведомляем Вас о приостановлении оказания услуг с 6 апреля 2010 года в 22:00, в соответствии с п. 2.1.9 договора от 02.06.2009 ОМ_010609_001. Сообщаем банковские реквизиты для оплаты задолженности по договору от 02.06.2009 ОМ_010609_001 для возобновления оказания услуг..."

В ответ на это "Макхост" пригрозил космическим системщикам, что если они не дадут хостеру спокойно переехать на новую площадку и расплатиться с долгами, то клиенты "Макхоста" поднимут скандал и прокуратура заинтересуется незаконным финансированием дата-центра из средств госбюджета.

Очевидно, договориться они так и не смогли, и космическое ОАО отключило хостера, у которого размещается несколько тысяч сайтов Рунета. Одно неясно - где тут космические системы.

Эксперты "Вебпланеты" предполагают, что столь быстрая "зачистка" дата-центра, близкого к институту космического приборостроения (РНИИ КП), может быть связана с планами выхода на IPO одного из ГЛОНАСС-проектов (ЗАО "Российские навигационные технологии"). Как раз вчера мы сообщали, что проект космической навигации продолжает буксовать, и премьер РФ Владимир Путин уже лично начал подгонять разработчиков ГЛОНАССа - вчера он проводил совещание по этой теме. Возможно, перед лицом Путина, а также кредитов ВТБ и грядущего IPO космические приборостроители действительно решили ускориться - а заодно провести ревизию своих активов.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost