Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сайты клиентов McHost сегодня отключат

Деньги | Новости | 06.04.2010 21:24

Сегодня вечером (около 10 часов) планируется отключение клиентов хостинговой компании McHost, где хостятся многие известные проекты.

По словам источника "Вебпланеты", на данный момент в дата-центре, где арендует мощности McHost, находятся представители правоохранительных органов. А клиенты, успевшие получить предупреждение, в срочном порядке делают бэкапы и переезжают на другие площадки.

"В течение ближайшего времени произойдет прекращение предоставления услуг компании «Макхост». Это повлечет за собой приостановку доступа к сайтам и сервисам, размещенным на мощностях этой компании", - сообщает компания «Оверсан-Меркурий» в своем блоге на "Хабре".

В сообщении также говорится, что хостер «Макхост» (в прошлом – McHost) был одним из клиентов нового дата-центра «Оверсан-Меркурий». Однако хостер не оплатил счет за пользование дата-центром, в связи с чем его выгоняют:

"В течение более чем полугода, несмотря на неоднократные предупреждения и попытки урегулировать сложившуюся ситуацию со стороны компании «Оверсан-Меркурий», компания «Макхост» не производила оплаты предоставленных услуг, параллельно привлекая клиентов. [...] Финальным сроком демонстрации доброй воли и стремления найти компромисс было назначено первое апреля. На наступление этой даты компания «Макхост» никак не отреагировала, вероятно, сочтя предъявленные требования первоапрельской шуткой. [...]

"Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, стала информация о том, что компания «Макхост» ищет новый дата-центр для размещения своего серверного парка. Ее усугубил тот факт, что, по информации, поступившей от компании «Синтерра», при переезде в наш дата-центр компания «Макхост» также не рассчиталась за предоставленные услуги. Стало очевидно, что дальше так продолжаться не может.

В результате действий компании «Макхост» ее клиенты, поверившие в «действительно бесплатный трафик» стали заложниками сложившейся ситуации.

При этом на сайте McHost никаких предупреждений нет - вероятно, компания надеется "перетащить" все свои активы в какой-то другой дата-центр. Так что возможно, некоторые клиенты ничего и не заметят.

Между тем нечто странное происходит с сайтом www.oversun-mercury.ru. Там появился компромат на "Оверсан". Возможно, это ответный ход обиженного "Макхоста", потому что данный сайт зарегистрирован на McHost. В данный момент на сайте сообщается вот что -

"ФГУП "РНИИ КП" под видом финансирования собственных проектов финансирует сторонний коммерческий бизнес, не относящийся к деятельности института. Например, финансирование компании ООО "Оверсан-Скалакси" (http://scalaxy.ru/) за 2009-2010 год. Формально платежи проходят по договору о разработки неких программных комплексов, а по факту деньги идут на операционные расходы коммерческой организации Оверсан-Скалакси. К компании Оверсан-Скалакси прямое отношение имеет сын генерального директора и конструктора ФГУП "РНИИ КП" Урличич Леонид Юрьевич".

Напомним, что хостер McHost в последнее время очень агрессивно рекламировал свои услуги. Компания загадила своей рекламой стены многих домов в Москве (реклама выполнена как нелегальное граффити). Многим рунетчикам запомнились "сиськи Макхоста", которые мелькали на различных мероприятиях, а также в блоге Темы Лебедева.

Активно рекламировался и "Оверсан" - в частности, на мероприятиях РОЦИТа. Сейчас официальный сайт www.oversun.ru находится в разработке у того же Лебедева.

Update 22:15: Как и было обещано, отключение произошло: после 22:00 не работают домашняя страница Лебедева www.tema.ru, женский портал www.eva.ru, сайт игровой компании www.it-territory.ru, киноархив www.kinopoisk.ru, сайт сети магазинов www.redcube.ru, молодежный портал www.lookatme.ru и ряд других, включая и сайт самого хостера www.mchost.ru. На сайте игровой компании www.alawar.ru открывается только стартовая страница, но все ссылки на разделы - не работают.

Update 23:30. Заработал "Кинопоиск" и сайты игровиков. Остальные пока лежат.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost