Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Россия отправила представителя в GAC

Деньги | Новости | 24.11.2009 16:00

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев определил представителя России в Межгосударственном наблюдательном комитете (Governmental Advisory Committee, GAC) интернет-корпорации для специализированных имен и адресов (ICANN). Им стал директор Департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи России Олег Чутов, говорится в сообщении на сайте Минкомсвязи.

Участие России в работе GAC стало возможным после заключения нового соглашения между ICANN и Министерством торговли США. По этому договору ICANN теперь должна будет отчитываться перед GAC (а не перед Минторгом), куда войдут представители 100 государств.

"Россия стала одним из первых государств, принявших решение по вхождению на эту неизведанную территорию. В настоящее время идет работа над выработкой рамочной политики, и я ожидаю в ней активного участия России", - прокомментировал депутацию Чусова председатель GAC Янис Карклинс.

Параллельно с внедрением домена .РФ Россия, действительно, развела бурную деятельность по пересмотру концепции управления всем Интернетом.

Так, в начале сентября "первый российский представитель" уже появился в ICANN - им стал директор АНО «Координационный центр Национального домена сети Интернет» Андрей Колесников. Затем, еще до оглашения новых условий сотрудничества ICANN с властями США, Олег Чутов выступил как раз таки за необходимость пересмотра статуса GAC, предлагая превратить его из консультанта в надзирателя и поставить над ICANN.

Тогда же Андрей Колесников предположил, что усиление GAC может привести к новой диктатуре, а потому стоит изменить и принципы формирования самого ICANN - сделав его своего рода выборным "парламентом", которое с помощью голосования могло бы сопротивляться "надзору" GAC.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost