Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Правительство США отпустило ICANN погулять

Право | Новости | 01.10.2009 02:18

Новое соглашение корпорации ICANN с министерством торговли США позволяет другим странам контролировать работу главного администратора Интернета... ну или по крайней мере, получать отчеты.

Напомним, что до 30 сентября действовало старое соглашение JPA, согласно которому ICANN отчитывался только перед Минторгом США. Представители других стран могли быть лишь наблюдателями.

Новое соглашение (а точнее, просто "подтверждение намерений", Affirmation of Commitments) оставляет Минторгу США лишь одно место в Правительственном Консультационном Комитете (GAC), куда также должны войти представители 100 других стран. Теперь ICANN будет отчитываться именно перед этим Комитетом, а не перед США.

"Отчётность - для всего мира, в этом и заключаются реальные изменения", так резюмировал сегодняшнее событие Вени Марковски, представитель ICANN в России и СНГ.

На этом месте мы пропустим всеобщие и однообразные заявления о широких возможностях, которые открываются перед международным сообществом, и поговорим о менее заметных деталях. Во-первых, Андрей Колесников, глава Координационного Центра российского домена, высказал в интервью "Вебпланете" такое пожелание:

"Отныне новым вызовом становится необходимость поиска общемирового консенсуса по выработке новых правил и процедур управления Сетью. Для нас крайне важно не растерять накопленный опыт в этой сфере и обеспечить цельность и связанность Интернета – слишком ценен этот ресурс и слишком велики были инвестиции в его развитие, чтобы позволить себе роскошь радикальной ломки устоявшихся основ этой уникальной структуры".

Тут надо отметить, что Россия пока далека от ломки. Только на днях наше правительство обнаружило, что в этом самом комитете GAC вообще нет российского представителя. В понедельник на заседании Совета по развитию Интернета при Минсвязи срочно решили послать человека в GAC. Об этом мы подробно рассказывали вчера - как и о новом соглашении ICANN, суть которого была известна уже примерно неделю.

И еще пара деталей. Новое соглашение про ICANN не отменяет функции Минторга США в работе IANA - организации, которая отвечает за корневые DNS, IP-адресацию и т.д. Проще говоря, Америка продолжает держать руку на протоколах Интернета до 2011 года как минимум.

Кроме того, в новом соглашении сказано, что Министерство торговли США не поддерживает идею ICANN о запуске произвольных доменов верхнего уровня, типа .БИЛАЙНСОСЕТ или .ЯНДЕЦНАСТАЛ. Связано это с тем, что американские компании боятся нарушения торговых марок киберсквоттерами (либо гигантских затрат на выкуп всех возможных доменов со своим брендом).

Буквально это выражено такой хитрой фразой соглашения: "Ничто в этом документе не является выражением поддержки Минторгом США какого-либо плана или предложения по внедрению новых произвольных доменов верхнего уровня, или согласием Минторга США с тем, что потенциальная выгода от новых доменных зон превысит потенциальные затраты".

разделы: Новости | Право
Материалы по теме

ICANN по-русски

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost