Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Медведев требует суперкомпьютеры

Деньги | Новости | 28.07.2009 20:23

Завершилось заседание Совета безопасности РФ, посвящённое развитию суперкомпьютеров и grid-технологий в области обеспечения национальной безопасности.

В ходе заседания выяснилось, что Россия должна и будет тратить деньги на производство суперкомпьютеров, что в ближайшее время общая мощность российских суперкомпьютеров должна удвоиться и что для предприятий-пользователей суперкомпьютеров могут быть разработаны налоговые льготы, сообщает РИА-Новости.

"Наша страна обязательно будет вкладывать средства в производство суперкомпьютеров, — заявил президент России Дмитрий Медведев на заседании Совбеза. — Здесь у нас никакого выбора нет, но при этом есть самый главный вопрос — насколько полно они будут загружены".

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев напомнил присутствующим о том, что в России работает 47 центров с суперкомпьютерами общей производительностью 521 терафлопс (триллионов операций в секунду). В ближайшее время эту вычислительную мощь серьёзно увеличит новый суперкомпьютер.

"В МГУ осенью этого года планируется экспериментальные запуски отечественного суперкомпьютера мощностью до 500 терафлопс, что позволит удвоить вычислительный потенциал России", — сказал министр связи.

Также Щёголев назвал крайне перспективным применение grid-технологий, позволяющих объединить имеющиеся вычислительные мощности в единую структуру.

По количеству суперкомпьютеров страна занимает 15 место в мире, при этом производительность самого мощного из них, МВС-100К, установленного в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН, достигает 95 терафлопс. Это 54-й показатель по данным международного рейтинга, включающего 500 суперкомпьютеров.

Самый мощный суперкомпьютер сейчас находится в США, его пиковая мощность составляет 1,46 петафлоп (1 петафлоп = 1000 терафлопс).

"С учетом данных последних лет суперкомпьютеры, действующие в РФ, по уровню производительности соответствуют западноевропейским, — отмечается в справочных материалах, подготовленных к заседанию Совбеза. — Однако количество и суммарная производительность эксплуатируемых в нашей стране вычислительных установок значительно ниже того, что имеется в Великобритании, Германии, Франции, Японии, не говоря уже о США".

Новый суперкомпьютер, который должен войти в строй этой осенью, может серьёзно улучшить позиции России в международных рейтингах.

"Мы надеемся попасть в рейтинг Top500, а он формируется в середине ноября. Значит к середине октября машина должна работать", — говорит заместитель директора Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ Владимир Воеводин.

Новый суперкомпьютер будет состоять из отечественных компонентов, однако процессоры будут интеловскими. "Будут ставиться четырехъядерные процессоры фирмы Intel, — сказал Воеводин. — Сколько их будет — будет зависеть от конкретной конфигурации — около семи тысяч".

Вся эта мощь может быть ещё раз удвоена в течение полутора лет. Такую мысль озвучил помощник президента Аркадий Дворкович, выступая по итогам заседания, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Это планируется сделать с помощью ещё одного суперкомпьютера мощностью в 1 петафлоп.

Дворкович также отметил четыре направления, важных для развития данной сферы: создание суперкомпьютеров, объединение их в grid-системы, разработка специального программного обеспечения и подготовка кадров. Специальная рабочая группа получила задание в течение полутора месяцев разработать план-график работ по этим направлениям.

Также Дворкович напомнил, что финансирование создания мощных ЭВМ заложено в бюджете — это несколько миллиардов рублей. Кроме того, по его словам, на заседании рассматривались и вопросы о налоговых стимулах для предприятий, использующих суперкомпьютерные и grid-технологии.

Напомним, что по мнению некоторых западных экспертов, в России нет индустрии суперкомпьютеров".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost