Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Самый мощный суперкомпьютер отправили в МГУ

Устройства | Новости | 24.01.2008 17:16

На факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ появится суперкомпьютер Blue Gene производства IBM. Американский производитель и российская компания "Белый ветер" стали победителями открытого аукциона, в котором изначально участвовали три поставщика. Однако конкурсная комиссия отклонила заявку компании "Диджитал машинс" из-за нарушения условий предоставления документации, а второй претендент - "Мавег трейдинг гмбх" - сам отказался от участия. Лишь заявка "Белого ветра" была признана "соответствующей требованиям и условиям, предусмотренным документацией об аукционе", в итоге с этой компанией был заключен госконтракт, сообщают "Ведомости".

Напомним, что примерно так же обстояли дела с поставкой программ в российские школы, которой занимается "Компьюлинк" - из-за отсутствия других претендентов конкурс признали несостоявшимся, но в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки в госучреждения компания получила контракт.

"Это стандартная ситуация: когда остается единственный участник, с ним и заключается контракт", - пояснила "Ведомостям" специалист отдела планирования и осуществления госзакупок МГУ Елена Ерохина.

Blue Gene, в частности, будет использоваться для проведения фундаментальных исследований в области нанотехнологий и биомедицины, говорит старший научный сотрудник Научно-исследовательского вычислительного центра (НИВЦ) МГУ Александр Антонов. Производительность Blue Gene, по словам источника в одной из компаний - подписантов контракта, - составляет 27,8 триллиона операций в секунду (терафлоп). Таким образом, МГУ-шный суперкомпьютер станет самым мощным в России и СНГ, подвинув на второе место уфимского громилу с его производительностью 20 терафлоп. До него титул самого быстрого суперкомпьютера носил "СКИФ Cyberia" в Томском государственном университете, выполняющий 12 триллионов операций в секунду.

Однако уже в ближайшее время Blue Gene уступит по мощности системе, которую разрабатывают сейчас для того же МГУ российский поставщик суперкомпьютеров "Т-платформы" и Intel. Ее пиковая производительность составит 60 Тфлоп. Почему компания не участвовала в конкурсе, представитель "Т-платформ" объяснить затруднился.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost