Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Boeing хочет инвестировать в Петергофский технопарк?

Деньги | Новости | 15.11.2006 22:36

В понедельник ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая и министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман рассказали студентам, что в петергофской части университета построят настоящий технопарк.

В частности, Вербицкая сообщила, что этот технопарк "будет самым лучшим" и что под него выделено пять гектаров земли рядом с математико-механическим факультетом. На этой территории предполагается возвести П-образное офисное здание площадью не менее 25 тыс. кв. м, симметричное зданию матмеха и выходящее фасадом на улицу Ботаническая.

Такого рода пустырей вокруг матмеха еще множество, но транспортная инфраструктура Петергофа оставяет желать лучшего. Сама ректор Вербицкая призналась, что она по два-три раза в неделю ездит в Москву, и ей сделать это проще, чем добраться до Петергофа. Тут надо уточнить, что в отдаленном Петергофе, а точнее, в деревне Темяшкино, находятся только факультеты естественных наук СПбГу. Зато вторая, неестественная часть университета, вместе с руководящими шишками, расположена в пафосном центре Петербурга, откуда и вправду близко до Москвы.

В свою очередь Рейман объяснил, почему сроки и объемы финансирования технопарка до сих пор не утверждены: "Самая большая трудность, с моей точки зрения, понять, как должен быть устроен этот технопарк, как он должен функционировать с точки зрения экономической, с точки зрения науки, с точки зрения университета".

Пока предполагается, что строительство может начаться в 2007 году. Что касается финансирования, говорят о такой схеме: частные инвесторы, выбранные государством на конкурсной основе, должны взять на себя строительство, а внутренняя инфраструктура оборудуется уже за счет государства. Как сообщает SpbIT.ru, на данный момент соинвесторами технопарка в Петергофе являются компании «Ланит» и Cognitive Technologies. Последняя, по словам ее президента Ольги Усковой, готова вложить в реализацию различных ИТ-проектов порядка $20 млн. Помимо инвесторов, на конкурсной основе будет выбираться также управляющая компания.

Большую работу по подготовке бизнес-планов и разработке стратегии строительства технопарка взяла на себя компания "Терком", которую возглавляет заведующий кафедрой Системного программирования СПбГУ профессор Андрей Терехов, сообщает Abnews.ru.

На встрече Вербицкой и Реймана со студентами также было отмечено, что уже есть большой интерес к технопарку со стороны крупных зарубежных компаний, среди которых была указана компания Boeing. В целом можно предположить, что без зарубежных здесь действительно не обойдется. В настоящее время большинство вменяемых питерских IT-специалистов так или иначе "работают на Запад". При этом местные центры зарубежных IT-компаний нередко организуются на основе отечественных вузов. Так, Microsoft недавно объявил об открытии своего центра инноваций в МИФИ.

Напомним, что подобная схема финансирования технической половины питерского университета была предсказана главредом "Вебпланеты" еще восемь лет назад в романе "Паутина":

"В начале XXI века произошел окончательный раскол. Поговаривали, что петергофскую часть откупил огромным грантом некий иностранный инвестор, которому оказалось дешевле держать свой исследовательский институт в России, чем перекачивать мозги за рубеж".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost