Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рейман пообещал денег программистам и 3G к следующему году

Связь | Новости | 14.11.2006 14:36

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, как сообщает информагентство ПРАЙМ-ТАСС, что в 2006 году объем экспорта программных продуктов и услуг составил «немного меньше, чем на 2 млрд. долларов» и растет в течение последних трех лет на 80-90% в год. По словам Леонида Реймана, меры, предлагаемые государством по поддержке экспорта, позволят сохранить эти темпы по крайней мере на ближайшее время - до 2010 года. По оценкам министра, к 2010 году объем экспорта предполагается в размере 12-14 млрд. долларов.

Напомним, что для продвижения российских продуктов создается сразу два федеральных агентства - по информационным системам и по развитию экспорта в сфере информационных технологий. Кроме того, Государственная дума приняла поправки к Налоговому кодексу, благодаря которым IT-компании смогут существенно снизить свои выплаты по социальному налогу. Правда, для получения льготного налогообложения в компании должно работать более 50 человек, 90% оборота должно приходиться на IT, а 70% продуктов и услуг должны поставляться на экспорт. По оценкам экспертов, все эти меры вряд ли серьезно повлияют на развитие отечественных IT-компаний.

В другом заявлении министра связи говорится, что к лету следующего года в России будет функционировать сотовая связь 3G. При этом дата объявления конкурса на получение лицензий на предоставление услуг в сетях 3G еще не определена, но должна стать известна в ближайшее время.

Напомним, что развертывание сетей 3G до недавнего времени было невозможно из-за того, что Министерство обороны не желало выделять операторам сотовой связи необходимые частоты. К счастью, этот вопрос все же решился в пользу операторов.

Впрочем, мало кто из них с оптимизмом смотрит на 3G, рассматривая такие сети скорее как необходимость, а не как источник сверхдоходов. Рынок сотовой связи в России приближается к уровню насыщения, средняя выручка в расчете на абонента (ARPU) снижается. Опасения операторов тем более понятны, что и в других странах внедрение мобильных 3G-сервисов идет медленнее, чем предполагали аналитики. Стоимость внедрения 3G оказалась высокой, поэтому сервисы предлагаются по слишком высоким для потребителя ценам. Доля мобильных телефонов 3G в общем объеме продаж мобильников составляет всего несколько процентов.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost