Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
06.08.2009 18:47 | пишет Владимир Климентьев | ссылка

Спасибо Вам :)

Только сегодня был в Публичной библиотеке в Питере, как раз по этому вопросу. Кстати в ней справочник "Весь Петербург" не только за 1917 год, а с 1900 года. Трех справочников нет - они где-то на выставке.

Может кому пригодиться: при поиске дедушек, бабушек и далее, если мало данных, то надо особо обратить внимание на восприемников, которые указаны в метрике ребенка при его крещении. Ибо это были обязательно очень близкие люди и можно по ним искать какие-то крупицы информации, - как мне сказала служащая библиотеки.

07.08.2009 11:49 | пишет Ксюхен | ссылка

Не пробудило ни малейшего интереса к этому занятию.

07.08.2009 13:05 | пишет scratch | ссылка

+1
Только не в интернетах

07.08.2009 15:37 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну, в твоем случае это наверное потому, что вокруг тебя и так много "семейных историй". А я вот только недавно узнал, что мои тетка и дядька - близнецы.

Но вообще надо признать, что мой интерес к этой теме возник не так, как у Евгении. У меня более рациональный (мужской?) интерес. Когда появились дети, стало интересно проследить некоторые родовые социально-психологическе паттерны - которые могут повторяться у потомков.

Я например обнаружил, что у старших детей в нашем роду есть некие общие модели (в работе, в отношениях с женщинами), хотя на первый взгляд все они очень разные люди. И то, что казалось мне моей "личной особенностью характера", во многом тоже оказалось неоригинальным повтором.

Короче, тут все точно по Оруэллу: "Кто контролирует прошлое - контролирует будущее".

Правда, для таких исследований простым генеалогическим деревом не обойдешься. Тут надо строить более подробную генограмму. То есть указывать на дереве не только семейные отношения, но и профессии, увлечения и вредные привычки, болезни и причины смерти, и так далее.

Или вот скажем смена места жительства - тоже интересная штука. Часто ломает семейные стереотипы. Была допустим по женской линии такая повторяющаяся схема "один ребенок-девочка и развод" на протяжении нескольких поколений. А последняя девочка женилась на иностранце: уехали за рубеж и живут в долгом браке с кучей детей.

Для составления таких деревьев Интернет конечно не нужен. Даже я бы сказал, очень вредно такие личные схемы в Интернете разглашать. Другое дело - искать конкретных родственников через Сеть. Это удобно.

07.08.2009 15:46 | пишет Гость | ссылка

Другое дело - искать конкретных родственников через Сеть. Это удобно.

ну так о чем и речь. особенно если этот конкретный родственник типа Скрудж Макдак.
короче, поставь деткам эту серию мультиков для приобщения :)

07.08.2009 15:53 | пишет Леха Андреев | ссылка

Скрудж Макдак, если он достаточно Скрудж - не будет палиться в Интернете.

Ну а если он все-таки вылез в Интернет, значит, он сам подсознательно хочет общаться и делиться. Так что все путем.

10.08.2009 14:48 | пишет Гость | ссылка

Есть открытая программа GRAMPS. Сам только начинаю с ней работать, но по отзывам - очень мощная. Включает множество инструментов для анализа.

07.08.2009 14:44 | пишет Гость | ссылка

Наверное, по причине незнания своих корней, своей истории (истории рода и Отечества) мы ничем не дорожим, ничего не ценим, не думаем о том, что сами являемся участниками истории. Живем только сегодняшним днём. Вот и имеем то, что имеем. Увы, есть только размытые цели и сомнительные стереотипы. И завтра о нас наши же потомки не вспомнят, как мы не помним наших предков.

Спасибо, Евгения! Хорошая публикация.

07.08.2009 15:41 | пишет Гость | ссылка

да уж повидал я элиту в кавказа, уверяющую, что знает свой род на 12 колен.
с виду их "цели и стереотипы" - как вчера с дерева слезли и взяли в руки дубину.

08.08.2009 14:34 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Т.е. как только вы узнаете фамилии и места жительства всех своих предков до пятого колена - крепостных крестьян (ну ладно, там еще будет пару мастеровых) вам сразу откроются все тайны российской истории и вы сразу ей задорожите, поедете в деревню восстанавливать династию, играть на ложках, прясть при лучине и пить чай из самовара?
Может просто книжки про историю почитать и попробовать избавиться от чувства вины?

08.08.2009 15:35 | пишет Леха Андреев | ссылка

Вот как раз книжки про историю не приносят никакой пользы в плане поправки личных чувств. Ибо в книжках история не персональная, а церковная / государственная. Нивелированная и усредненная для решения пропагандистских задач общества (но не конкретного человека).

Проще говоря, книжки по всеобщей истории ничем не лучше фантастической литературы.

А вот семейная история - эта вещь очень полезная для конкретного человека / семьи. Чем полезно, я написал в предыдущем комменте.

Здесь же могу добавить, что эта польза необязательно должна быть рационально объяснена (как я сделал выше). Многие полезные алгоритмы закрепляются с помощью естественного отбора, но КАК именно они будут передаваться дальше - неважно. Может быть, это такая религия, которая говорит, что хранить и изучать семейные архивы - богоугодное дело. Ну и ладно. Пусть лучше так, чем совсем никак.

13.08.2009 15:06 | пишет Гость | ссылка

"Существует общее правило для всех генеалогических схем. Обозначаются только мужчины - продолжатели рода. Если женщина выходит замуж, она принадлежит к другому роду, и в схеме ее муж и потомки не указываются."

Вот этот бред "заумных генеалогов" реально никогда не понимал.
Восходит к: курица - не птица, баба - не человек...
Пора бы им БЫТЬ интеллигентными, а не натужно казаться.

16.08.2009 22:10 | пишет Игорь Кислый | ссылка

Гость:
"Вот этот бред "заумных генеалогов" реально никогда не понимал"
= Существует всего две традиции ведения родословных:
1) По мужским линиям - общепринята у всех т.н. "цивилизованных народов", в т.ч. у всех европейских (начиная с родословной Иисуса Христа от Адама - см. 1 главу Евангелие), среднеазианкских и дальневосточных.
2) По женским линиям - принята у евреев.
Все прочие попытки составлять "смешанные мужские-женские" генеалогические деревья закономерно приводят к структурной путанице.

Гость:
"Вот этот бред...реально никогда не понимал"
= это Ваши личные проблемы: учитесь и будьте грамотным, и все для вас будет понятным.

Гость:
"Пора бы им БЫТЬ интеллигентными..."
= это Вы, вероятно, о себе?

17.08.2009 01:41 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Все прочие попытки составлять "смешанные мужские-женские"
> генеалогические деревья закономерно приводят
> к структурной путанице.

В этой фразе есть слова "закономерно" и "структурная", которые совершенно не сочетаются с дважды использованным словом "принято".

Вы уж определитесь, что вас интересует - либо религия/традиция (то, что "принято"), либо осознанная структура.

Кстати, в традиции тоже есть рациональный смысл, для этого не нужно евангений. Например, деревья строили "мужскими" потому, что наследование шло по мужской линии. Но если человек строит свое генеалогическое дерево для других целей, он вполне может строить его по-другому.

23.01.2011 19:10 | пишет Gruzd | ссылка

На фоне возможностей нынешних ИТ
весьма странно звучат опасения о "структурной путанице"...

Зато поза "грамотного"
(в чём? в вопросах "двух древних традиций" лишь?)
смешна своей назидательностью.

Оно конечно понятно и естественно,
когда генеалогией увлечены простые смертные,
как правило без особого математич. склада ума, строго логического научного подхода и прочего инструментария.
Для них понятийная системка должна быть попроще да понаглядней,
чтоб на плоскость склееных листов легла да не утомляла бы сложностию.
Вот те "две традиции" тут и к месту.

Но, если речь о сколь-нибудь серьёзном подходе,
если речь об информационной полноте исследования,
то, умоляю, эти "две традиции" весьма убоги
и как раз-таки и ведут к структурной путанице в силу информационной неполноты.

Ну а, можно ли всерьёз считать библию, со всей её синкретичностью,