Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
20.07.2006 10:13 | пишет Roman | ссылка

2Ашманов
Или у Вас лицензировать :)
а как по Вашему мнению webalta не успеет или успеет за год занять нишу мелких сайтов пока гугл раскачивается?

20.07.2006 10:18 | пишет St. Yorgen | ссылка

Я думаю что у Вебальты очень много других проблем, на решение которых необходимо тратить очень много ресурсов. Те же дорвеи.

20.07.2006 10:23 | пишет Инсайдер | ссылка

"Яндекс уже два года говорит, что вот-вот аналог AdSense у него будет, но пока - никак. " - это вы текстовый автоконтекст имеете в виду? зря вы так, ширится у них сетка сильно, тем более что по отзывам некоторых моих знакомых, он приносит как минимум в два-три раза больше бегуна партнерам: ставка минимальная у них для клиентов в два раза больше и CTR превосходит бегуновский.

19.07.2006 17:55 | пишет Ва$я | ссылка

ну что, спасайся кто может
нравятся мне бегуны, очень спортивно себя ведут ребята

19.07.2006 20:33 | пишет ААД | ссылка

Для текстовых блоков они рупоиск придумали, что изобретут для медийных?

19.07.2006 21:19 | пишет   | ссылка

Рупоиск сам себя придумал ;)

20.07.2006 03:31 | пишет Клиницист | ссылка

Почему графическая реклама названа "медийной", и нигде даже не объяснено, что конкретно имеется в виду?!

Друг Аркадий, не говори красиво.

20.07.2006 10:04 | пишет Ашманов | ссылка

Хочу внести немного ясности про технологии.

Насчёт того что технология несложная - это тоже из области сказанного красиво. Паук, выкачивающий страницы - это действительно не фокус, есть у каждого поисковика.

А вот выделение ключевых слов (а чаще фраз) из страницы так, чтобы в этот список не попадались частые, но нерелевантные термины - это довольно большая лингвистическая наука.
Объявление должно быть релевантно странице, а измеряется это кликабельностью его. По сути, эта технология - обратный поисковик (это долго объяснять здесь, но это именно нечто дуальное поисковику).

В России эта технология контекстно-чувствительной рекламы есть пока только у Бегуна, а точнее - у нас. Автоконтекст - это наш движок, а Бегун его лицензирует у нас. Мы в неё вбили несколько лет разработки (она первоначально построена на основе лингвистического процессора фильтра спама Спамтест, анализирующего содержание письма).

Из остальных игроков Рунета на этом рынке - Гугл, Яндекс и РОРЕР.
Гугловский AdSense относительно неплохо работает с английскими текстами, но совсем никак - с русскими (моё личное мнение, результат внутреннего тестирования), да и объявлений у него очень мало. Заплатить или получить с него деньги - мучительно.
Яндекс уже два года говорит, что вот-вот аналог AdSense у него будет, но пока - никак. Даже вроде бы что-то такое своё работает у него на своём же портале, но пока Яндекс.Директ в его контекстно-чувствительном виде за пределы Яндекса по сути не двинулся.

РОРЕР сделан вебстудией, довольно-таки на коленке (моё личное мнение, результат внутреннего тестирования), работает средне (релевантность невысокая), но самое главное - что без привязки к крупняку у него мало шансов превратиться в крупный бизнес, как Бегуну. Ему нужны крупные площадки и крупные партнёры. Ну и переписывание технологии.

Есть пока, стало быть, ниша на рынке - масса мелких сайтов без контекстно-чувствительной рекламы. Ниша эта схлопнется примерно через год, когда Гугл починит русский AdSense, научится принимать деньги и платить, а Яндекс с Бегуном выйдут в массы малых площадок.

Таким образом, Баннербанку и АдМедиа нужно где-то взять лингвистический движок, а они на дороге не валяются. Взять у нас - не вопрос. Нанять какую-то разумную лингвистическую команду - можно, но будет потерян примерно тот самый год. Но вот написать самим - означает себя обманывать. Будет потерян год, а работать не будет. Проще уж РОРЕР купить с потрохами, всё будет лучше, они на рынке уже два года, что-то умеют.

20.07.2006 10:26 | пишет Ашманов | ссылка

Знаете, я уже как-то приводил одну метафору про поисковик, на КИБе, приведу её ещё раз: когда начинаешь делать поисковик, то сначала всё довольно-таки ясно - вот какая структура кластера требуется, вот какие части программы должны быть написаны (ну там, паук, индексатор, поиск оп индексу, показ результатов, фронтенды, бэкенды). Расписать нетрудно, ясно, сколько нужно денег и людей, какие сроки.
При этом там вдали, ближе к концу проекта, маячит не очень высокий забор - запуск на реальной большой базе и публикация. Но до него далеко, надо пока сделать вот эти очевидные и понятные дела.
А когда эти дела вроде уж сделаны, подходишь близко и видишь, что это гладкая как стекло стена высотой в сто метров. Конечно, если есть опыт, крючья, молотки, можно влезть. Но делать это умеют всего несколько команд в России.
Возможно, вебальтовцы умеют или научатся. Но в любом случае они сейчас как раз карабкаются по этой стене, им не до мелочей. Вы же видели, что они несколько раз обещали запуститься, срывали сроки. Сейчас как-то запустились .куча нареканий, но штука хотя бы заработала. На базе, пока в 4 раза меньше, чем Янедкс. Это нормально - никакие поисковики незапускались в срок, из-за это

20.07.2006 10:35 | пишет Ашманов | ссылка

Не то нажал. Закончу.

Это нормально - никакие поисковики не запускались в срок, из-за этой "стены".
Просто размер имеет значение. Ну представьте себе хотя бы, что вам нужно просто скопировать терабайт с одного сервера на другой, по шнурку. Сколько это займёт?

Или другой пример, пусть скорость индексации (обычная для индустрии) равна 5 гигов в час на среднем сервере. Сколько серверов и дней нужно, чтобы заиндексировать 30 терабайт (примерный объём Рунета)? Если у вас 100 серверов только под индексированием, то нужно 30,000/(5*24*100) - три дня. А если в середине процесса программный сбой неизвестно где? Отлаживать, искать ошибку, опять заливать сырые данные по новой, снова запускать на три дня все 100 серверов. Это сложная инженерная задача, не программистская.
Надо научиться индексировать Интернет по частям, затем сливать кусочки индекса, снова их раскладывать по машинам, искать сразу на всех, сливать результаты и пр.
Лично я считаю, что Гугл выиграл в мировом Интернете в основном не за счёт PageRank, а за счёт того, что единственный из всех тогда успел за бешеным ростом Интернета, построив свои фермы взаимозаменяемых компьютеров с кусочным разнесением индекса.

Ну вот, так что Вебальте есть чем заниматься пока. Осенью они будут, конечно, пытаться водить другие сервисы.

20.07.2006 10:40 | пишет Ашманов | ссылка

" - это вы текстовый автоконтекст имеете в виду? зря вы так, ширится у них сетка сильно, тем более что по отзывам некоторых моих знакомых, он приносит как минимум в два-три раза больше бегуна партнерам: ставка минимальная у них для клиентов в два раза больше и CTR превосходит бегуновский."

Поясните, пожалуйста, не понял. Наверно, Вы имеете в виду не автоконтекст (это проект как раз Бегуна), а рекламную сеть Яндекса, она же Яндекс.Директ?
Тогда расскажите подробнее, пожалуйста, я вот про её бурное расширение не слышал, но я мог отстать от жизни. Где она уже стоит?

Я имею в виду именно контекстно-чувствительную рекламу, то есть не продажу ключевых слов там, где есть поисковая строчка, а именно определитель темы страницы.
Если Яндекс действительно уже пошёл вширь, то я не прав, а большая драка уже началась.

20.07.2006 10:49 | пишет Инсайдер | ссылка

это и имел в виду - продажа автоконтекста Яндекс.Директ (не поиск, а контекст страниц). где стоит не скажу, иначе меня будет легко вычислить. сам поставил, мои знакомые поставили. это площадки от 80 до 400 тысяч хостов в месяц, не могу сказать, что известные каждому пользователю в Интернете, но в своих тематиках - одни из лидеров.

20.07.2006 10:54 | пишет Ашманов | ссылка

А почему не сказать, это что, условие договора - не говорить? Можно же не говорить, что это Ваша площадка, а не знакомых.
Его ж, наверно, можно найти так или иначе, по коду на странице.

20.07.2006 10:57 | пишет SsS | ссылка

...а чего тут скрывать.... вот тут например стоит яндексовый автоконтекст(Директ) www.avto.ru

20.07.2006 10:58 | пишет селянин | ссылка

Игорь, действительно ведь, давно открыли, правда включаться туда несколько тяжелее чем в «Бегун» - http://company.yandex.ru/news/2005/1222/

Что до «Вебальты» трудно не согласиться. То есть может быть будет и контекст, и борьба с дорвеями, и и все прочие улучшательства. Только сначала картошку надо в землю посадить, прежде чем с колорадскими жуками бороться. Сейчас она, по моему, еще не вся посажена.

20.07.2006 10:58 | пишет Ва$я | ссылка

Игорь, по-моему вы гений!Честно!
Я таких комментов никогда и нигде не видел!!!

20.07.2006 10:59 | пишет Инсайдер | ссылка

да, условия договора - все конфедициально, не хочу с ними сорится, доход дает хороший :))

в моей теме все больше "крупняков" уходят в директ.

20.07.2006 11:05 | пишет Трезвый | ссылка

Это все замечательно, только проблема в том, что при росте доходов площадок, как Вы утверждаете расстут в первую очередь расходы клиентов, а вот увеличение CTR не так велико, так что это однобокенько как-то, тем более тут не CTR надо считать рекламодателям, а ROI.

Игорь, ооочень порадовали с утра! Низкий поклон Вам!

20.07.2006 11:07 | пишет Спец | ссылка

Еще тут можно увидеть:

http://www.klerk.ru/articles/

20.07.2006 11:22 | пишет Lenka | ссылка

Игорь, ну не надо передергивать. У Яндекса робот есть. И сетка есть. Неполный список участников
http://help.yandex.ru/direct/?id=910252
Качество таргетирования можно посмотреть на них и сравнить с бегуновским. У Бегуна на Автоконтексте, на самом деле, ведь только часть.
А часть показывается по прямому прописыванию кейвордов в настройках. Еше часть - по перехваченным реферерам и запомненным кукам. В результате реклама показывается вообще не относящаяся к теме страницы и сайта.

У Яндекса чисто роботом определенные темы и слова.

Про "почему не сказать, это что, условие договора - не говорить" - именно так. В каждом коммерческом договоре, естественно, есть пункт о коммерческой тайне.

20.07.2006 11:25 | пишет Инсайдер | ссылка

трезвый, ROI - это забота клиента: покупать или не покупать. если они активно платят 3 рубля минимум, наверное это им все же выгодно,иначе зачам покупать? а мне как площадке, какой смысл продават по 5 ценотов, если полно покупателей, которые готовы платить по 3 рубля?

приплюсуйте сюда разницу в качестве площадок/аудитории директа и бегуна

20.07.2006 11:26 | пишет Трезвый | ссылка

На площадке стоит Директ, идет реклама, крупными буквами написано, что Директ, а сказать про это нельзя! Афигительная тайна!

20.07.2006 11:34 | пишет Утес | ссылка

Слышал сегодня по радио фразу "боятся надо не того, кто кричит, а того, кто молчит".

Пока бегун занимается PR, Яндекс молча, но уверенно откусывает рынок.

20.07.2006 11:36 | пишет Ва$я | ссылка

То, что иногда реклама показывается безотносительно темы страницы и сайта - называется поведенческим таргетингом. Весьма перспективная штуковина, как поговаривают.

20.07.2006 12:06 | пишет Lenka | ссылка

Ва$я, поговаривать можно все что угодно, чтобы лохов разводить. Потому что обычный нецелевой траффик на складе лежит гниет и не продается. Надо его в новую оберточку завернуть и попыататься продать.

20.07.2006 12:08 | пишет qq | ссылка

> На площадке стоит Директ, идет реклама,
> крупными буквами написано, что Директ, а
> сказать про это нельзя! Афигительная тайна!

Трезвый, говорить нельзя не о факте сотрудничества, а о деталях и экономических результатах :)

20.07.2006 12:14 | пишет Ва$я | ссылка

Елена, конечно, на то она и придумана, эта самая поведенческая технология, чтобы продавать трафик "ни о чем", если я хорошо помню презентацию Филиппова. Поисковый трафик продавать куда проще ;)

20.07.2006 12:29 | пишет Чернышевский | ссылка

ну возьмет яндекс к себе в сеть несколько сотен сайтов, но длинный хвост останется неокученным, вот эти мелкие сайты и уйдут к гуглу, и тогда можно будет сказать что он съест бОльшую часть пирога

20.07.2006 12:29 | пишет Rogozhin | ссылка

Игорь, а создаваемая группа от e-House и Rambler в доработки БаннерБанка для контекстного показа тоже у вас автоконтекст лицензировать будет?

http://www.habrahabr.ru/interview/346/

20.07.2006 12:33 | пишет Lenka | ссылка

Чернышевский, что делать, кто виноват?

мелким сайтам Гугл не интересен с его чеками

20.07.2006 12:35 | пишет St. Yorgen | ссылка

Сначала бы контекст нормальный продавать научились:
http://pics.livejournal.com/bakonit/pic/000676ac
и еще:
http://dolboeb.livejournal.com/746979.html

20.07.2006 12:35 | пишет Чернышевский | ссылка

ну неужели не понятно, что я имею в виду? именно когда наладят выплату в россии без чеков

20.07.2006 12:40 | пишет St. Yorgen | ссылка

Тут, собственно этот хвост и столкнется с тем, что 90% денег проходит через 10% сайтов. А остальным (а значит и комиссия Гуглу), достанется достаточно немного.

20.07.2006 12:43 | пишет Lenka | ссылка

Чернышевский, в России? с нашим законодательством?
Разбудите Герцена с декабристами - только это поможет наладить в России нормальный легальный платежный сервис :(

20.07.2006 12:47 | пишет Чернышевский | ссылка

найдут дырку :)

20.07.2006 12:54 | пишет Трезвый | ссылка

Ну если анус отбеливают, то им можно и отбеливание зубов предложить))))))))))))))))))))))

20.07.2006 12:56 | пишет селянин | ссылка

Да, релевантно, нет слов :))

Чернышевский, и что они с этой дыркой сделают? Дунут в нее, постигнут джа и будет им счастье?

20.07.2006 13:15 | пишет Lenka | ссылка

Чернышевский, а потом фискальные органы в эту дырку и ....

И пойдет Долгов в гости к МБХ...

20.07.2006 13:41 | пишет Roman | ссылка

"Лично я считаю, что Гугл выиграл в мировом Интернете в основном не за счёт PageRank, а за счёт того, что единственный из всех тогда успел за бешеным ростом Интернета, построив свои фермы взаимозаменяемых компьютеров с кусочным разнесением индекса."
Я думаю гугл стал таким благодаря всем фактором и своему PageRankу и то что индексировал быстрее всех и то что яху поссорилась с алтавистой и поставила гугл на свой портал и при этом еще и платила гуглу, вот на эти как раз деньги гугли и строил свои фермы.

20.07.2006 13:57 | пишет Ашманов | ссылка

Про траурные тематики и рекламу на них:

То, что у Носика в блоге показано - подсветка слов в списке жертв катастрофы, это вообще не Автоконтекст. Это другая фишка Бегуна, называется Гиперконтекст. Он подсвечивает слова в тексте страницы и поднимает объявление, если навести мышку.
Как он работает с темами, есть ли там какое-то распознавание темы страницы, я сейчас не очень в курсе, надо бегунцов спросить.

Что касается неуместности подсветки рекламных терминов на катастрофах, войнах и так далее, то мы уже примерно год передаём Бегуну распознаватель так называемых "траурных тематик", но, по-моему, это у них не всегда и не везде используется. Про Гиперпоиск я почти уверен, что не используется.
РОРЕР, кстати, также умеет определять траурные темы, тогда он пишет, что "реклама отключена по этичским соображениям". Бегун же в таком случае просто не показывает ничего. Это, кстати можно видеть на Новотеке, где довольно много траурных новостей - на большинстве из них объявлений Бегуна нет.
Но в 100% случаев распознавать, увы, практически невозможно никакую тему.

20.07.2006 13:59 | пишет Ашманов | ссылка

А кстати, те, кто отбеливает анус, зубы-то уж точно отбеливают, тут, по-моему, с релевантностью всё нормально.

20.07.2006 14:18 | пишет Спец | ссылка

У Бегуна сейчас есть шанс сохратить крупные качественные площадки, только если выделит для них отдельную подсетку, в которой минимальная цена клика для клиентов будет в два раза больше, то есть как у Яндекса, иначе весь крупняк растеряет.

Или же смириться с местом "дешевого/второсортного" игрока в текстовом автоконтексте, но обработать новый сегмент, что они и делают - баннерный автоконтекст. У Яндекса пока такого нет.

20.07.2006 14:25 | пишет абракадабр | ссылка

На сколько можно заметить, целью бегуна является как раз опровержение связки "дешевый - значит второсортный".
Рекламодателю как бы пофигу, наверное, откуда пришел клиент, главное чтоб покупал, а если есть выбор между бегуном и директом, то зачем платить больше? :)
з.ы. Сколько уже бегун хоронят, никак не угомонится, к чему бы это? ;)

20.07.2006 14:31 | пишет Спец | ссылка

"Рекламодателю как бы пофигу, наверное, откуда пришел".

Мелкому может и пофиг, среднему уже не так пофиг, где его раклама висит. А если весь крупняк уйдет в Яндекс, то Бегун просто не сможет откручивать требуемые для рекламодателей объемы, значит и рекламодатели начнут утекать.

Да, живучий Бегун, не спорю :)

20.07.2006 14:51 | пишет qq | ссылка

> баннерный автоконтекст. У Яндекса пока такого
> нет

Спец, но ведь сделать такой для Яндекса - на раз-два-три? Опыт, умение, технологии и люди для этого у них есть. Было б желание :)

> А если весь крупняк уйдет в Яндекс, то Бегун
> просто не сможет откручивать требуемые для
> рекламодателей объемы, значит и рекламодатели
> начнут утекать.

ну, из крупняка у них есть Рамблер, который никуда не денется, ибо совладелец. А еще есть Рупоиск и Блокнотик - которые по размерам каждый больше Рамблера. Такой крупняк к Яндексу вряд ли уползет :)

абракадабр, глупому рекламодателю может и пофиг. А умному и умеющему считать - очень даже не пофиг.

20.07.2006 14:58 | пишет абракадабр | ссылка

>>глупому рекламодателю может и пофиг. А умному и умеющему считать - очень даже не пофиг.

можно выкладку получить: отличия между глупым рекламодателем, который измеряет эффективность инструмента по его отдаче в единицах купленного товара и умного, который измеряет в таких же единицах? :)

20.07.2006 15:03 | пишет Bax | ссылка

Тема рупоиска с блокнотиком, так очевидно и назойливо продвигаемая конкурентами бегунов, уже вся пропахла нафталином и оскомину набила. Если яндыкс имеет знания, технологии и т.д. то почему не уберет их их поисковой выдачи? А рупоиск с блокнотом в свою очередь дают вполне релевантные объявления, тем кто чо-то там ищет на яндексе, т.е. превращают обычный контекстный траф в поисково-контекстный, который на 5%эффективнее)))))))))))))))))))))

20.07.2006 15:08 | пишет qq | ссылка

абракадабр, умный рекламодатель измеряет не просто единицы проданного товара, а соизмеряет маржу с этого проданного товара со стоимостью привлечения покупателя.

Bax, причем тут конкуренты бегунов? Рупоиск и Блокнотик достал всех - оптимизаторов, которые не могут честные сайты продвинуть; пользователей, которые не могут найт нужное. Почему Яндекс не может их убить? Потому что Бегун их поддерживает материально :)
На 5% эффективнее чем что, простите?

20.07.2006 15:19 | пишет абракадабр | ссылка

qq, ну, все правильно, уже договорились, что бегун - это дискаунтер, соответственно маржа у клиентов бегуна - больше, или у вас другая логика? :)

Кстати, а почему с помощью рупоиска и блокнотика пользователи не могут нужное найти? Продвигаются по поисковым словам, отдают объявления релевантные кейвордам, в чем вопрос?

>>Почему Яндекс не может их убить? Потому что Бегун их поддерживает материально :)

Это пять ;). Даже если принять, что бегун поддерживает их материально, не знаю как, то виден тезис, что "бабки бегуна все таки круче технологий яндекса?" ;)

20.07.2006 15:59 | пишет Bax | ссылка

хм, интересно куда яндыкс свои бабки девает, если у него реклама в 2-3 раза дороже
нищим раздает?
кстати, у бегуна то технологии вроде тоже оч даже ничо такие, щас вот я думаю сюда Ашманов еще что-нить накомментит по этому поводу

20.07.2006 16:03 | пишет qq | ссылка

абракадабр, в смысле дискаунтер? речь о чем?

Вот смотрите - я торгую фигульками, моя маржа (разница между ценой продажи и ценой покупки на оптовой базе), $15 с штуки. Если с Директа я получю 100 кликов за $10 и с этого имею 3 продажи, то у меня итоговая прибыль 3*$15-$10=$35. Если с Бегуна я получаю 100 кликов за $7 долларов, но при этом всего 1 продажу, то моя прибыль всего: 1*$15-$7=$8. Но в случае Бегуна у меня и 1 продажи может не быть :(

Если вы ни разу в жизни такую штуку не считали, то глупый или умный вы рекламодатель?

> Кстати, а почему с помощью рупоиска и
> блокнотика пользователи не могут нужное найти?

Вы вообще в интернете что-нибудь ищите или так просто теоретизируете?

> Даже если принять, что бегун поддерживает их
> материально, не знаю как

Как поддерживает? Напрямую - как участникам платит. А мог бы и выгнать и тогда бы они этих денег не получили бы. Все просто и прямолинейно.

> бабки бегуна все таки круче технологий яндекса

бабло == зло, а зло всегда побеждает добро :(

20.07.2006 16:05 | пишет qq | ссылка

> нищим раздает

именно :) http://company.yandex.ru/grant/

> у бегуна то технологии вроде тоже оч даже ничо > такие

угу - тут уже приводили примеры из Носика и про отбеливание :)

23.07.2006 13:39 | пишет Украинский дилер | ссылка

У qq интерестный рассчет РОИ бегуна и яндекс.Директа, но мне как рекламному агенству намного интереснее работать с бегуном, скидки у них до 30% (если оборот в месяц 45000 гривен).
Конечно, до 30% наше агенство не дотягивает, но 18% уже имеем.
А по поводу рупоиска и блокнотика то не все так однозначно, почитали когдато коментарии, что эти площадки много денег выробатывают - отключили их на некоторое время, но потом отказались от этой идеи, всеже клиентов они дают, так что здесь не соглашусь .

24.07.2006 11:30 | пишет абракадабр | ссылка

qq, формулы, конечно, красивые и правильные, только переменные в формулах некорректные, возможно такой была ситуация 1.5-2 года назад (поскольку вы оперируете данными именно за тот период), но сейчас все-таки не соглашусь.

24.07.2006 12:47 | пишет qq | ссылка

абракадабр, ну приведите свои цифры

Украинский дилер, вот такие как вы весь рынок и портите :(

24.07.2006 13:53 | пишет абракадабр | ссылка

qq, ваша формула строится на том, что бегун - приводит больше клиентов за меньшие деньги, по сравнению с директом, но качество этих клиентов хуже.
Я же говорю о том, что на собственном опыте (актуальном на данный момент, так как размещаюсь и в бегуне и в директе сейчас) вижу, что колебания качества пользователей если и происходят, то это больше зависит от тематики, иногда по конкретным темам более прибыльный директ, иногда - бегун.
Но учитывая то, что Бегун все-таки приводит больше клиентов, при тех же денежных затратах, то и считаю его более оптимальным, чем Директ.
Но! Поскольку аудиторию Яндекса тоже нужно окучивать, пользуюсь и директом :-)

24.07.2006 14:15 | пишет qq | ссылка

абракадабр, моя формула строиться не на том, сколько кто приводит. А на основополагающих принципах доходности бизнеса. Количество приходов введено в формулу всего-лишь как один из параметров.
Все параметры-цифрры, входящие в формулу - реальные.

Вы пишите, что "зависит от тематики" - может быть. В моей - ситуация вот такая.

Вы же своих цифр так и не привели.

24.07.2006 14:25 | пишет абракадабр | ссылка

qq, еще раз уточним, "ваша ситуация" - это ситуация, актуальная на 2004 год, когда у Бегуна не было Рамблера, правильно?
И на сколько я понимаю, вы сравниваете эффективность Бегуна, который всегда брал деньги только за переходы с Директом, который брал за показы, да? ;)

24.07.2006 14:57 | пишет qq | ссылка

абракадабр, Рамблер тоже был в Бегуне уже

Директ - он покликовый уже сто лет как

сравнивался покликовый Директ с покликовым Бегуном

Хотя, собственно, к формуле отношения это не имеет никакого.

А вы так своих свежих цифр ни разу не привели - почему?
что сложного? или их нету?

24.07.2006 15:00 | пишет сетевой психотерапевт | ссылка

Господа, это всё , кончено, оченно блаародно, но не может Бегун быть "более оптимальным, чем Яндекс.Директ". И "менее оптимальным" не может быть!
Оптимум - это максимум. Нельзя быть более максимальным. Если Бегун оптимален, он ПРОСТО оптимален. Для Вас. Значит, на Бегуне Ваша целевая функция (цена контакта, цена покупки, что там ещё) достигает максимума.

P.S. Да, забыл сказать: ещё не бывают дешёвыми цены. Ибо их нельзя купить. Они бывают низкими.

24.07.2006 15:34 | пишет абракадабр | ссылка

qq,
1) о, т.е. приведенные выше цифры - это расчет эффективности бегуна, с учетом бегуновского трафика с Рамблера, за 2004 год, правильно? ;)

2) на сколько я помню Яндекс полностью отказался от оплаты за показы только в этом году, постепенный переход начался, конечно, немного раньше, но уж не сто лет как :)

24.07.2006 15:36 | пишет qq | ссылка

1) нет, неправильно. Период другой. Существенно олее долгий. Последние данные - ноябрь 2005.

2) собственно уже все было сказано - директ покликовый

Отвечать вопросом на вопрос - неприлично. При этом ни разу своих цифр так и не назвали. Что характерно.

24.07.2006 15:42 | пишет абракадабр | ссылка

сетевой психотерапевт,
действительно, проанализировав семантику слова "оптимально", должен полностью с Вами согласиться - выражение "более оптимальным" является тавтологией, посыпаю голову пеплом.
К счастью, такая мелочь не меняет сути написанного мною выше :)

24.07.2006 16:12 | пишет абракадабр | ссылка

qq, ну что вы заладили с цифрами, у меня кампаниии на потоке стоят, вам все их выдавать? ;)

Самый свежий пример, кампания была краткосрочная, 1 мес 2006 года.

Бегун:
переходов: 862
общая сумма: 143$
средняя стоимость перехода: 0.16$
клиентов привлечено: 13
стоимость привлечения 1 клиента: 11$

Яндекс.Директ

переходов: 738
общая сумма: 249$
средняя стоимость перехода: 0.33$
клиентов привлечено: 9
стоимость привлечения 1 клиента: 27$

В результате, на директ истрачено в 2.5 раза больше, при том, что с бегуна клиентов пришло больше.
Хотя стоит признать, что Директ, даже при всей его дороговизне тоже получился прибыльным в данной кампании, продукт был с хорошей наценкой :)

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost