Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

EZHE Summit 2007: элитная селедка

Леха Андреев
Жизнь | репортаж | 24.01.2007 20:49

В одном из декабрьских обзоров мы намекнули, что любим ходить на небанальные отраслевые мероприятия. И что у нас даже есть собственный рейтинг подобных IT-тусовок, в котором на тот момент лидировало празднество компании Web Interactive World с лазерными перестрелками.

За прошедший месяц в "топ" рейтинга добавился еще Новый год от журнала "Вокруг света" (он проходил в цирке на Цветном), а также скромная, но очень здоровая предновогодняя встреча в секции айкидо Игоря Ашманова. Однако в прошлую субботу состоялось еще одно мероприятие, про которое я даже не знаю, с какого конца его добавить в рейтинг - настолько оно было абсурдно.

Представьте: в маленьком баре в центре Москвы собирается весь цвет Рунета. Многие приехали из других городов. Называется это EZHE Summit, но никакого повода на самом деле нет, да и прошлый EZHE Summit проходил совсем недавно. Никакой культурной программы тоже нет, даже поющего Милицкого. Однако известных людей столько, что сидеть негде: они набиваются в бар стоя, как селедки в бочку. Что они делают? Они пьют и фотографируют, фотографируют друг друга.

В общем, тут нам не обойтись обычным репортажем. Ибо на этой встрече репортажи делали все. Просто какой-то дурдом, где все превратились в фотографов и моделей. Поэтому "Вебпланета" в этот раз предлагает вам не репортаж, а нечто такое же абсурдное, как сама тусовка: патологический обзор фоторепортеров.

1. Хотя у нас и не "топ", но репортаж Евгения Горного на первом месте, поскольку он самый концептуальный. Женя любит снимать части тел, преимущественно женских. В нашем издании мы для приличия помещаем снимок левой части Леонида Делицына, Первого Отца Рунета.

2. Василь Ярошевич тоже достаточно концептуален. Его камера поймала ряд людей, которые способны общаться даже в состоянии полного покоя: для этого у них есть надписи на футболках. Вот тут, например - бывший житель настоящей российской столицы (Великого Новгорода) Арсений Федоров, он же Apazhe. На футболочном языке неплохо говорят и борцы с фашистами.

3. Даже если человек скрывается по ником Algen, по его снимкам легко догадаться, что это - известный астроном. Ну кто еще будет вести съемку с таких удивительных углов? На снимке - Анатолий Левенчук, снятый из положения "пацталом".

4. Опытного оптимизатора Сергея Кошкина тоже легко отличить по репортажу: только он смог вычислить в толпе явление с ключевым словом "Питер". На снимке - Алексей Андреев, Вячеслав Ансимов и Михаил Браво. Над ними гордо реет призрак убитого "Нетоскопа" (на снимке призрак виден плохо, лучше по по ссылке).

5. Однажды писательница Татьяна Толстая во время дискуссии о пользе наркотиков назвала писателя Баяна Ширянова "продажным журналистом". И странное дело: именно в фотоотчете Баяна нашлась наиболее четкая фотография ЕЖЕ-монеты, выпущенной к данному ЕЖЕ-Саммиту.

6. В репортаже Анатолия Лепехина много женщин, особенно Гульнары Апаковой. Но Гуля у нас уже есть, поэтому здесь мы помещаем снимок другого удивительного феномена под названием Клевая Телка с Правым Глазом. Дело в том, что эта девушка - сама все время снимает. Окружающие мужчины, видя это, тоже начинают усиленно снимать ее Правый Глаз. В результате и начинается тот массовый психоз перекрестного фото-опыления, о котором сказано в начале. Короче, опять все из-за женщины. Которая, кстати, свои фотки до сих пор не выложила. Типичное лисье коварство! (Update: уж ты, выложила сразу после нашей публикации - черно-белый гламур восьмидесятых!)

7. Роберт Мелкумов, который "Робсон", явно специализируется на групповых съемках. Для одной он даже согнал кучу людей на лестницу, которая едва не обвалилась. Чтобы как-то сгладить этот ужас массовок, мы помещаем тут редкий снимок отдельно взятого Игоря Ашманова.

8. Саша Плющев придумал в своей фотоохоте интересную цель: сниматься с известным галеристом Маратом Гельманом. В роли Гельмана - Рубен Макаров. На данном снимке игру поддерживает Татьяна Никонова, она же kbke, она же lee_loo (здесь - в роли Алексея Юшенкова). Плюс еще одна девушка, бэджику которой вообще нельзя верить - он написан от руки.

9. Алексей Юшенков всегда отличается фотками высокого качества. Пока его изображала lee_loo (на предыдущем снимке), он заснял другую группу, где игра в бэджики достигла полного маразма. Поэтому скажем проще: слева на снимке находится бывшая модель Юля Коэн (на самом деле она блондинка), а рядом с ней - какие-то рунецкие мужики, которые давно запутались с САМоидентификацией.

10. Андрей Кузин, имеющий доступ к передовым южно-азиатским технологиям, отличился тем, что выложил свой фотоотчет самым первым, хотя там аж полторы сотни фотографий. Ну, мы всегда знали, что Азия нам поможет. На снимке - Лена Климанская. Она же, кстати, и собрала вместе все фотоотчеты по Саммиту.

11. Большинство участников Саммита были представителями первого поколения Рунета. Это те самые люди, на которых Интернет свалился как огромный Инопланетянин. И в борьбе с ним многие очень устали и быстро состарились. Так что не удивляйтесь, если на очередной вопрос про революционную сущность Всемирной Сети кто-нибудь из этих гуру честно скажет вам: "Да горело бы оно все синим пламенем...". Светлый образ пламени найден в репортаже Александра Венедюхина: на Саммите жгли какое-то бухло.

Сухой остаток: Это субботнее столпотворение вызвало у меня так называемые "смешанные чувства" - я даже ушел всего через полтора часа и совершенно трезвым. С одной стороны, куча замечательных людей, которых давно не видел. С другой - нормально пообщаться удалось только с одним бывшим питерским коллегой (минут сорок интересно говорили о воспитании детей). С остальными же замечательными людьми, набитыми в эту селедочную бочку, удалось лишь перекинуться ничего не значащими приветствиями. Ощущение, что попал в фотоальбом.

Было бы здорово, если бы эту концентрацию ЕЖЕй удалось бы как-то "размазать" на неделю, а то и на месяц разных встреч. Такой опыт, кстати, уже есть: раньше были регулярные тусовки рунецкой элиты в кафе "Дума", а в прошлом году многие встречались на околоЖЖшных мероприятиях: "Политдебаты", вечеринка с Фицпатриком, премия Рыкова и т.д. Некоторый флер интернет-тусовки, хотя и слабо, но еще чувствуется в кафешках Димы Ицковича ("Билингва", "Пироги").

Наверное, ЕЖЕ-движению стоило бы тоже как-то более осмысленно выходить в оффлайн. Может, не в таких количествах, но зато чаще и регулярней. На то оно и ЕЖЕ, в конце концов.

А цифровые фотоаппараты, кстати, пора уже запрещать. Ну или хотя бы встроить в них квоту на 36 кадров, как было раньше - в настоящих фотоаппаратах.

разделы: репортаж | Жизнь

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost