Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

СемиЛентие.Ру

Жизнь | репортаж | 26.09.2006 03:09

В пятницу известное новостное издание Lenta.ru праздновало семь лет своего существования. "Вебпланета" представляет репортаж из японского рыбно-овощного ресторана, с эксклюзивными историческими ремарками.

1. Праздничные плакаты и знаки, рассказывающие о семилетии Ленты.Ру, были заранее развешаны по всей Москве.

2. В первую редакцию Ленты частенько заходил Митя Иванов, шпион Глеба Павловского из ФЭПа, где родилась Лента.Ру. Вот и теперь Митя по привычке зашел на огонек - на этот раз как шпион "Яндекса" в проекте "Рамблера".

3. Дизайном "Ленты" традиционно занималась студия Артемия Лебедева: это столь же необъяснимая традиция, как написание слова "вилка" без мягкого знака. На семилетии студию представлял Рома Воронежский. Он показывал варианты редизайна прямо на собственном лице.

4. Хотя "Ленту" организовал Антон Носик, все административные шишки доставались Юле Миндер. А Носик обычно добирался до редакции через юлин телефон, исполняющий "полет шмеля". Если шмель жужжал, все знали - день удался. А Юля в качестве отдыха посещала театр напротив казино "Чехов".

6. Директор по развитию Слава Варванин демонстрирует более жесткий мужской подход: он конкретно указывает, куда должно идти развитие. Если он говорит, что блоги - отстой, только необразованный человек может счесть это шуткой.

7. Бывший редактор "Ленты" Норвежский Лесной и программист Максим Мошков спелись уже давно: этот творческий тандем однажды породил новость про теннисистов с заголовком из области венерических заболеваний.

8. А теперь разделом "Спорт" занимаются вот такие серьезные парни! Им, конечно, палец в рот не положишь. Не то что теннисную ракетку...

9. Сергеич Сергеич, большой знаток правописания города Сан-Сальвадор-де-Хухуй, показывает руками, что раньше вообще все было лучше.

10. Михаил Визель в свое время привнес в работу "Ленты" дух настоящего европейского интеллектуализма. В частности, выражение "тысяча трахнутых китов".

11. Маша Мстиславская пишет отличные детские сказки. Просто иногда их приходится называть "новостями". В этом, собственно, и состоит работа профессионального редактора Ленты.Ру.

12. Секретарь Ксюша всегда помогает сотрудникам "Ленты" с бытовыми проблемами. Ну там карандаш сломался, или компьютер сгорел, или милиция документы отобрала и нужно срочно новые нарисовать...

13. Нет, эти люди не поддерживают "оранжевую революцию". Вы поглядите на их лица! Разве с такими лицами поддерживают? А оранжевая спецодежда - это чисто по работе. Они оба в "Ленте" имеют дело с техникой. Один - с тачками, другой - с компами.

14. Как известно, недавно "Лента" выпустила бумажную газету. Но не все знают, что "падонский язык" получил путевку в жизнь именно в этом коллективе. До того, как делать Ленту, ее первая редакция выпускала "Газету.Ру", и одновременно другой рукой - "Факету.Ру" на сайте Fuck.Ru. Оттуда и пошли все эти удаффы и аффтары. На семилетие Лента возродила традицию через бумажное издание под названием Xyenta.ru (читается как "ксиента точка ру"). В отличие от бесплатной официальной газеты, данное издание стоит очень дорого, и за ним уже охотятся коллекционеры.

Рядом с изданием на снимке видна оранжевая рука Ксении Ватник, первой мониторщицы "Газеты" и "Ленты". Это профессиональная привычка мониторщиков: самим в кадр не попадать, но быстро находить самое интересное. Потому что новости начинаются с монитора.

разделы: репортаж | Жизнь

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost