Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
17.01.2007 11:20 | пишет Злой | ссылка

Ой как все запущено...
Если по первым двум разделам еще можно говорить и обсуждать вИдение, то "дзен..." - явный бред и неприкрытый дилетантизм (если не сказать хуже)

20.01.2007 02:44 | пишет Гость | ссылка

ну да, нечего обсуждать. 60 с небольшим комментов.
хороший текст, спорный но не глупый

17.01.2007 11:59 | пишет Гость | ссылка

Заказуха дефы...

17.01.2007 18:10 | пишет Злой | ссылка

Да нет, во всей статье так и светится обида на стернецов, которые в ответ на ТЗ "Ну сделайте типа крутой сайт на самой крутой социальной CMS" пообещали не иначе как "Усе будет!!!", а выдали - дерьмо на палочке...
Лишнее доказательство тому, что 90% в успешности проекта по созданию сайта - заказчик, думающий головой, и понимающий, чего он хочет

17.01.2007 19:41 | пишет Леха Андреев | ссылка

Это вы такие ТЗ пишете, да? - "сделайте нам крутой сайт"? Тогда я сочувствую вам и вашим разработчикам.

Что касается нашего сайта, тут сделано все то, что и было в ТЗ, и даже несколько больше.

17.01.2007 23:59 | пишет Злой | ссылка

тут сделано все то, что и было в ТЗ, и даже несколько больше
Кащениты-с...

Правильно вас оценил народ:
вебпланета и интернет - жуткий аццтой оба. если их использовать в качестве реализации сайтов на друпале, то только в качестве отрицательных примеров. как не надо делать сайт вообще и на друпале в частности.
Руки должны расти из плечЪ!

18.01.2007 03:36 | пишет Леха Андреев | ссылка

Какой такой народ ты склоняешь, товарищ? "Весь советский... с чувством глубокого удовлетворения..." - этот что ли?

Наша народная оценка - например, вот тут:
http://blog.yandex.ru/rating/smi/

Ну а если я еще скажу, что число уникальных посетителей Вебпланеты сейчас - в семь раз больше, чем на старой версии, ты конечно не поверишь, правда? Но мне таких оценок хватает, извини.

18.01.2007 16:12 | пишет линкер | ссылка

при этом статистика закрыта)

21.01.2007 19:07 | пишет Гость | ссылка

7 Хабрахабр ↑17 153
22 Компьютерра ↓16 81
24 Вебпланета ↓7 77

Да. Не плохо.

21.01.2007 19:35 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ах, как меня умиляют эти фанаты Хабра с их большими штангенциркулями!

То у них был счет 111:1 (по комментариям к чужому скриншоту iPhone), а теперь еще круче: публикнули блоговую историю про пьяную драку, совершенно по-желтушному привязали это к проблемам геймеров (очень отраслевая новость, ага), и теперь радуются взлету своей цитируемости на этой истерике.

Попробуйте еще про Мурата Насырова в том же ключе написать. Расскажите, что он пользовался Интернетом. "Московский комсомолец" будет локти кусать от зависти.

PS/ "Неплохо" пишется слитно.

22.01.2007 09:51 | пишет Злой | ссылка

Ох, Шелли...
"Чем про других судить-рядиться
Не лучше ль на себя оборотиться?"
Ваши истерики (как неоднократно писали) ничем не лучше... Да и метод пузомерки "по Яндексу", предложили вы, сударыня... Как аукнется - так и откликнется

22.01.2007 14:38 | пишет Леха Андреев | ссылка

Я пузомерку не предлагал. Я сказал про "народную оценку". Это поисковик отзывов о нас в блогах.

Но как сравнительная "пузомерка" - увы, Яндекс несерьезен. Ну что еще, кроме смеха, может вызвать наличие блогового дорвея Хабра в десятке ведущих СМИ?

Причем уже и сам Крючков несколько раз заявил "мы не СМИ". Ну, это видимо уже сам Яндекс не хочет их отпускать. Я так понимаю, это часть яндексовской программы "Прикорми Отптимизатора". Они там долго носились с идеей сделать что-то свое-блоговое, да им Волож все время по рукам бил линейкой. Ну вот, теперь хотя бы на Хабре тусуются, бедняжки. А заодно его и в рейтинг проталкивают, в качестве эксперимента.

С нетерпением жду, когда это "СМИ по-кукуцевски" обгонит Ленту.Ру. Хотя мне кажется, Кукуц сделал ставку на скучноватую свалку. В рейтинге между Газетой.Ру и "Эхом Москвы" гораздо веселее смотрелся бы проект Фишки.Нет. Отсутствие хорошей порнухи в рейтингах СМИ - это всегда большой минус.

29.08.2008 16:29 | пишет timuraz | ссылка

Хабр мне не симпатичен. Новая (и сверхновая) афиша.ру тоже. Я ценю редакционные материал, чёрт возьми. Если кому надо - пусть комментируют. Мне всегда нравилась Вебпланета. Лёха - так держать.

20.03.2010 14:18 | пишет Гость | ссылка

Кащениты-с...

Кащенитов - не существует!

Опять вовремя галопередол не прияли? Вот и опять Вам кощениты мерещятся. Это чтоже ТораГой друг, Вы назначения медперсАнала не выполняете? Нехорошо-с...

17.01.2007 12:17 | пишет Энтериум | ссылка

Вся беда клиентов в том, что они - ламеры. Потратив неделю на изучение ситуации на рынке, они бы поняли, что к чему.

Но "некогда" - у них, видите ли, сегодня десять совещаний, а завтра - двадцать и т.д. Они теряют миллионы из-за плохих сайтов, но продалжают совещаться по пустякам...

Вот я взялся за переделку и перенос сайта. Контора айбокс - создатель сайта - просто жуть. Кидает клиентов, регистрируя домены на себя. Дизайн сайтов - кошмар Нильсена. В коде полно ошибок. Сплошной ужас, в общем. И эта контора... утопает в роскоши - богатых ламеров все больше и больше, несут деньги пачками, рекомендуют друг другу айбокс! И так уже много лет.

Но владелец сайта обо всем этом даже не догадывается. Это не исключение, а правило - большинство коммерческих сайтов просто ужасны. И некоммерческих тоже.

.
обмен статьями
.

18.01.2007 21:52 | пишет Гость | ссылка

кинутые ibox'ом - объединяйтесь!

о каком (кинутом) сайте у вас идёт речь?

17.01.2007 12:26 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Спасибо, Юрий, за содержательную статью!

А то я все переживал, что мучаюсь с разработкой и поддержкой проектов и не покупаю коробочных решения.

Ну да ничего, дождемся светлого завтра, когда все корявые кубики наконец стандартизируют. Как вот нынешние Intel-PC и Intel-Mac.

Доктор Волошин

17.01.2007 12:44 | пишет pelvis | ссылка

Не понимаю проблем с программированием. На днях сделали себе блог, работа с нуля заняла 2 дня на все про все.
По основному контенту статьи скажу, что этот год станет большим испытанием на прочность новаций.
Конторы, которые не разрабатывают своих систем подвинутся, так как дизайнера и верстальщика действительно найти проще, чем хорошего программиста.

Но владелец сайта обо всем этом даже не догадывается. Это не исключение, а правило - большинство коммерческих сайтов просто ужасны. И некоммерческих тоже.
Здесь все зависит от понтов Заказчиков. Грамотные люди заказывают дизайн из готовых шаблонов с переделкой и заточкой под полноэкранную версию, клиенты побогаче предпочитают изготовить дизайн в соответствии с фирменным стилем, но придерживаясь рекомендаций производственников, ну а те, кто хочет получить полноценную машину абы как и абы за сколько вряд ли в скором времени будут превалировать на рынке.

А покупать коробочный продукт можно в тех же целях, что и гамбургеры в Макдоналдсе - перекусил и пошел дальше.

17.01.2007 13:20 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Я бы скорее сказал так - конторы, которые не разрабатывают своих систем и не будут их разрабатывать. Для строительства дома не нужно строить цементный завод.

У меня основных тезисов два:
1. Коробочные продукты сейчас заточены под непосредственных изготовителей сайтов
2. Заказчику сайта неважно, насколько легко работать разрабам, ему хочется облегчить жизнь себе. Но не получается.

При этом если первое абсолютно нормально, то со вторым есть определенная проблема - рынок на сто процентов состоит из желания получить "красиво и без геморроя". Обеспечить это реально сейчас никто не в состоянии. Есть одно "но": кто сказал, что надо это обеспечивать? Дайте клиенту иллюзию супермаркета - "у нас вы сможете подобрать продукт точно под свои нужды", и он в процессе выбора поймет (сам!), что игрушка-то, не радует. Хочется еще того-то и того-то. При наличии отсутствия на рынке реальных способов устранения проблем клиента, выиграет тот, кто в свой как бы супермаркет привлечет больше людей.

17.01.2007 13:10 | пишет Алексей Скобелев | ссылка

> Термин "неразвитый рынок" используется просто для прикрытия того факта, что есть 80 процентов заказчиков, под чьи нужды готовых продуктов еще не существует.

Вы когда-нибудь видели коробочные ERP-системы, которые бы сразу полностью удовлетворяли нужды заказчика?? Даже не смотря на то, что все эти системы имеют готовые к использованию мега-сложные модули, систему еще приходится полгода-год подгонять и дорабатывать, прежде чем ее можно запускать и использовать. А знаете почему? Потому что сама система - это просто большая куча скомпилированного кода, которая ничего из себя не представляет и не имеет никакой ценности без задач, которые она призвана решать, и без тех бизнес-процессов, которые она должна моделировать и оптимизировать. А поскольку у каждой компании есть свои собственные сложившиеся бизнес-процессы, то и доработки системы необходимы в 100% случаев.

Сайт - это тоже чать бизнес-процессов компаний, которые всегда имеют индивидуальные черты (пусть и небольшие). Следовательно, всегда (даже имея самую замечательную "коробку") будет нужен индивидуальный подход к разработке.

> А значит, облегчение работы для дизайн-студии, перешедшей на сборку комплексных решений из "кубиков", все еще никак не улучшает жизнь клиенту, вынужденному уделять на создание сайта ровно столько же времени, сколько он тратил его и раньше.

Жизнь клиенту должен улучшать результат, а не процесс разработки. А то что клиенту приходится тратить столько же времени на разработку сайта, что и раньше - так это происходит из-за того, что сами сайты стали больше и сложнее. Использование коробок пока компенсирует увеличение сложности задач.

17.01.2007 13:50 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Я сразу отвечу - ERP ни разу не видел вообще. И, что очень характерно, пока даже и не хочу. По простой причине: год назад беседовал с Разроевым из "Евросети", спрашивал: что же вам, уважаемый Элдар, дает этот SAP, который вы сейчас внедрили, слушал маркетинговый буллшит в ответ и с умным видом типа запоминал.

Тут хлоп, через какие-то три месяца выясняется, что "Евросеть" собирается занять денег. И не просто так занять, а в два раза больше своей стоимости ("Ведомости", платный доступ). И свербит у меня до сих пор мысль - неужели это и есть тот результат, который улучшил жизнь клиенту, а?

Только я написал про бизнес другого масштаба. Который бабло считает исходя из других критериев.

17.01.2007 14:23 | пишет Timur Aitov | ссылка

Поддержу уважаемого Юрия Синодова - и обсуждаемый бизнес другого масштаба, и степень интеграции бизнес-процессов компании со своим коропоративным сайтом совсем иная (небольшая, как правило :)
Поздравляю с отличным материалом.
Что касается взрыных прогнозов на 2007 год в ИТ - вряд ли они сбудутся (хотя всем, конечно, этого хочется). Не надо забывать, что страна у нас очень большая, и если даже в Москве что-то и рванет - сразу набегут отовсюду: помогут, разнесут, вклинятся и прочее. Взрыва и не будет :(
Так что программисты! Цените своего нынешнего работодателя! И не ругайтесь с ним. Прогнозы вещь хорошая, но реальность - она в кармане.

17.01.2007 22:35 | пишет huh | ссылка

Друзья мои. Ну так и стоимость другого порядка. Так что все логично.

17.01.2007 14:29 | пишет Алексей Скобелев | ссылка

> ...бабло считает исходя из других критериев...

Каких если не секрет?

Что касается масштаба, тут вопрос спорный - представьте, что получится с бизнесом компаний типа Тойоты или Самсунга, если у них не будет своего сайта.

17.01.2007 14:46 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Стоимость клиента, а не получаемых средств. Отлично вижу что за скобками очень много чего остается, но расписывать сейчас не могу, может в будущем. Надеюсь, что основная идея (торговец семечками считает деньги несколько иначе, чем "Евросеть") понятна.

Если компании "Тойота" и "Самсунг" найдут более дешевый способ коммуникации с покупателями своей продукции, чем сайт - то с их бизнесом ничего не случится, они даже сэкономят. Если не найдут - то они потеряют ту аудиторию, для которой важно наличие у компании-производителя покупаемого товара собственного сайта. Если эта аудитория им приносит больше денег, чем стоимость разработки сайта - они будут в минусе. Если меньше - в плюсе.

Я ответил на ваши вопросы? :)

17.01.2007 17:54 | пишет Алексей Скобелев | ссылка

У меня вопросов-то и не было:) Просто есть несогласие с некоторыми утверждениями в статье.

18.01.2007 19:02 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Наш колумнизм открыт для всех, кому есть что сказать.

19.01.2007 11:28 | пишет Алексей Скобелев | ссылка

Да, я уже об этом подумываю )))

17.01.2007 13:25 | пишет pelvis | ссылка

Юрий, ну ведь Вы понимаете, что невозможно ничего получить "красиво и без геморроя".
Я лишь хотел сказать, что пусть хоть 3000 получает программист - для этого в компаниях производителях софта должны быть очень высокотехнологичные наработки. Это оптимум, второй и третий варианты (высокая ценовая планка на продукт и фриланс) Вы описали очень хорошо

17.01.2007 13:45 | пишет Миха | ссылка
17.01.2007 14:22 | пишет Esperanza | ссылка

это Вы к тому, что отечественный рынок шаблонов живее всех живых?

1) урла метрвая
2) если это то, что я помню, то упаси контору кто-нибудь от таких темплейтов...так-то уровень "немного" разный у наших "элитных уникальных шаблонов" и у того, что называется шаблоном там у них.

17.01.2007 13:52 | пишет Сергей Тарасенко | ссылка

По моему скромному мнению, любой профессиональный программист, получает зарплату больше в полтора раза, но делает при этом больше в 2-3 раза программиста-середнячка. Экономия на зарплате просто не рентабельна. Зарплата же программистов среднего и низкого уровня в 2006 году практически не изменилась.

17.01.2007 14:06 | пишет pelvis | ссылка

Уважаемый Сергей! В том и дело, что на рынке труда требования соискателей сильно повысились. Среднячок уже хочет от 30 000 получать, при этом собеседования, проводимые с ними, показывают полное отсутствие соответствия этим запросам.
Я не зря написал про инновационную составляющую. Если программисту дать возможность выпускать продуктов на 200-300 тысяч в месяц, то пускай себе 30 получает, а кормить их просто так - дело не благодарное.
Мне кажется, что ситуация портится из-за фрилансерских ресурсов. Они получают халтурки на 1000 долларов, при этом работают 3-4 дня. И вот этот середнячок и подталкивает производителей на реструктуризации издержек. А по идее, это им надо?

17.01.2007 15:50 | пишет Сергей Тарасенко | ссылка

Никто в твердой памяти не будет содержать сотрудников, которые не приносят компании деньги. Потому утверждение, “а кормить их просто так - дело не благодарное” для меня непонятно, их просто так никто и не кормят. Деньги считать умеют все, это у нас в крови.

Именно потому так процветает фриланс: есть разовая работа с небольшим бюджетом – есть разовый исполнитель, который согласен работать за небольшой гонорар. Но пока видеть в нем источника повышения заработной платы не стоит, ибо людей при поиске фрилансера выбирают по портфолио. Слабые и средние специалисты не обладают привлекательным портфолио, а сильные и так получают достаточную (и гарантированную) заработную плату в компаниях (или пооткрывали уже свои фирмы).

17.01.2007 16:06 | пишет Jack | ссылка

Зачем мне кормить трёх середнячков, когда мне гораздо выгоднее нанять одного профессионала.

Да и вообще это не очень корректная терминология, программер он или есть или его нет, а все эти понты типа я очень крут, никому не интересны, важен результат.

Для конторы, которая занимается разработкой сайта под ключ, нужны жирные клиенты.

А для клиента, кроме конкретно поставленых задач, в виде тех. задания, важен конечный продукт, т.е результат, за который он платит деньги. Для клиента CMS интересна лишь в процессе эксплуатации сайта, в плане залиивки контента.

А реально на рынке CMS больше понтов, чем дела. Мне не нужны "песок", "цемент", "кирпич" и т.п., мне нужен готовый "дом", полностью готовый к эксплуатации.

17.01.2007 16:44 | пишет pelvis | ссылка

А реально на рынке CMS больше понтов, чем дела. Мне не нужны "песок", "цемент", "кирпич" и т.п., мне нужен готовый "дом", полностью готовый к эксплуатации.

И тем не менее, многие компании ведут разработки собственных полуфабрикатов как раз для ускорения работы по созданию платформы сайта.

17.01.2007 19:32 | пишет линкер | ссылка

Автор видел сайты типа templatemonster.ru?

17.01.2007 20:20 | пишет Сергей Тарасенко | ссылка

99% подобных сайтов в рунете - партнерки зарубежных сервисов.
templatemonster.ru - не исключение.

17.01.2007 22:37 | пишет Vareneg | ссылка

Не понял я про что статья и к чему она...

Ну - ничего в принципе не изменится... если руки из правильного места растут, то и получать будешь по заслугам... а з/п подниметься % на 20, т.к. гребанная инфляция столько и составляет. Имхо, доллар стоить должен 36 рублей уже давно... и з/п в 1000$ уже никого не удивишь давно.

А по поводу блогхостинга, CMS и заказчиков - вообще бред. Если ты хочешь и знаешь как заработать денег - ты это сделаешь полюбому. Если тебе нравиться то дело за которые ты взялся - ты заработаешь на нем так или иначе.

Если ты расчитываешь всех наебать и ищешь способы срубить бабла нахаляву - то не надейся сделать это легко. В любом случае тебе все равно придеться изучить вопрос, которым ты собираешься заняться, перерыть тонны материала, выстроить оптимальную схему привлечения бабла в свой карман. И что в итоге - ты станешь профессионалом в этой сфере.

И ты сам уже напишешь грамотное ТЗ и отнесешь его в ту студию, а возможно вообще привлечешь фрилансеров - где тебе все сделают.

17.01.2007 22:41 | пишет Гость | ссылка

Я конечно извиняюсь, но такое ощущение, что статья написана года 3 назад :-) а з/п спрогнозированы на 5 лет вперед.
Господа, темплейтмостер давно в России, даже Битрикс предлагает на нем решения http://www.bitrixtemplates.ru/

Хотя соглашусь, что для заказчика большую проблему представляет выбор разработчика, но тут уж все зависит от количества мозга, вложенного в выбор.

Что касается корявых кубиков и большого кол-ва cms - cms гораздо больше, чем кажется, у меня много знакомых программеров, у каждого второго своя cms. Но от того, что Вася Пупкин назвал свои 10 скриптов продуктом, они (скрипты) продуктом не станут.

Можно оценивать лишь объем внедрения, и тут большого разнообразия нету. Или кто-то может назвать реальных конкурентов Битрикса???

17.01.2007 23:57 | пишет pelvis | ссылка

Или кто-то может назвать реальных конкурентов Битрикса???
Только не надо вот так пафосно. У Битрикса ошибочная философия построения системы управления - это раз.
Шаблоны - так себе у монстров - это два.

Что касается корявых кубиков и большого кол-ва cms - cms гораздо больше, чем кажется, у меня много знакомых программеров, у каждого второго своя cms. Но от того, что Вася Пупкин назвал свои 10 скриптов продуктом, они (скрипты) продуктом не станут.
А в третьих пишите из под своего имени, чтобы видно было, кто так криво кривых сиэмэсников пиарит.

18.01.2007 00:41 | пишет Гость | ссылка

У Битрикса ошибочная философия построения системы управления - это раз.
а можно поподробнее? интересно. хотя бы вкратце.

18.01.2007 09:09 | пишет Гость | ссылка

Откройте код, посмотрите. Там всё красноречиво.

18.01.2007 11:13 | пишет Гость | ссылка

я не программист. код мне в общем-то по барабану. лишь бы работало. а насколько я вижу по сделанным на Битриксе проектам, оно работает более чем.

но Вы писали про философию, по моему мнению это скорее относилось к потребительским свойствам, к области применимости. по Вашему мнению у Битрикса с этими вещами тоже плохо?

18.01.2007 14:46 | пишет Гость | ссылка

Явно что вы сами казачок Битрикса засланный - они себя сейчас таким образом много где пиарят.
Либо тупо начитались выступлений Рыжикова и говорите его словами как зомби.
Вам пофиг, какой код у прграммного продукта - тогда покупайте и так вам и надо. А потом попытайтесь своими силами развивать ваш сайт или найти человека, который будет это делать. Таких как вы - уже армия.
Битрикс - это гнилой внутри старый запорожец перекрашенный в мерседес, обвешанный мульками и по цене мерседеса.

18.01.2007 15:40 | пишет Сергей Тарасенко | ссылка

Я бы не стал так торопиться с утверждениями.
Любая идеология (в том числе и идеология CMS Битрикс) на чем-то построена. Хоть я и придерживаюсь несколько иных взглядов в идеологии проектирования CMS, но считаю идеологию Битрик состоятельной и уважительно отношусь к ней. И вам советую.
Лично я не знаю ни одного разработчика, который делает 'идеальный код'. Любой развиваемый продукт эволюционирует из запарожца в мерседес. И если это продукт большой, то скопом поменять все детали на новые и блестящие просто невозможно.
Считайте это экспертной оценкой, основанной на 8 годах практики.

P.S. А конкуренты у него есть и конкуренты сильные.

18.01.2007 16:17 | пишет Гость | ссылка

Сергей Тарасенко, если вы их не знаете это не значит что их нет. Можно также сделать вывод о окружающих вас программистах. Из идеальных разработчиков выделю автора ruby on rails, разработчиков WACT, или из наших LIMB Framework.

Можно считать что 8 лет потеряно зря..

18.01.2007 18:05 | пишет Сергей Тарасенко | ссылка

Я все же думаю, что не зря.

Заметьте, что я говорил о жизненной ситуации, когда любой код пишется, потом дорабатывается и совершенствуется. Нет ни одного разработчика, который взял, сел и на выходе получилось то, что потом дорабатывать уже нет смысла - все уже идеально.

18.01.2007 17:40 | пишет Гость | ссылка

стоп. я вообще ничего не утверждал. я только спрашивал. "ничего не сделал, просто вошел" :)
про программирование: я не смогу задать хороший вопрос из этой области, поэтому и не задаю, не разбираюсь. насколько я вижу, довольно много крупных проектов не последних компаний работают на Битриксе. т.е. это был чей-то осознанный выбор. т.е. если и есть какие-то проблемы с программированием, то они преодолимы. это просто рассуждения. если хотите что-то добавить - расскажите, как плохой код Битрикса похоронил какой-то проект. возможно, таких примеров полно, но я просто о них не знаю. а вижу как раз, что все выглядит пристойно. (почторяю, я не программирование).
мне как раз интересен более высокий уровень - организация, идеология работы. если есть что сказать - буду признателен. ну или просто скажите, что не в курсе, тогда мы поймем, что говорим по непересекающимся темам.

18.01.2007 16:10 | пишет и пишет Гость | ссылка

Как пример ниже, вам похрен как сделана машина, главное чтобы ехало. Только вот когда-нибудь это даст о себе знать.

Что касается конкуретности: битрикс пытается сделать вид что у нее нет конкурентов, они лучше всех. на самом деле это конечно же не так. Уж гордиться 3 500 проектами за 5 лет при наличие более 600 партнеров (партнеры особый вид ламеров :)) когда зарегистрировано .ru доменов 727 625 штук это смешно (в процентах еще смешнее -- 0.5%)

18.01.2007 17:36 | пишет vitaminych | ссылка

А при чем тут количество зарегистрированных доменов?

18.01.2007 17:49 | пишет Гость | ссылка

как еще получить представление "3500 это сколько от рунета"?

18.01.2007 18:22 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

А зачем вам Рунет? Я надеюсь вы не считаете, что любой зарегистрированный домен означает клиента, который находится на том рынке, где продаются СУКи?

Связь есть, конечно, но объем рынка внедрения в штуках в разы меньше числа зарегистрированных доменов. А может и в десятки раз.

18.01.2007 18:29 | пишет pelvis | ссылка

Юрий, конечно :) Если учесть рынок 15-долларовых сателлитов и визиток "от сохи", то рынок управляемых сайтов можно смело оценивать в 15 000 ресурсов в год. Это немного, конечно, но не нужно забывать и о переделке визиток в управляемые сайты.

18.01.2007 18:34 | пишет Гость | ссылка

Нет, не считаю, я и не считаю русскоязычных сайтов в зонах com/net/...

Я буду очень благодарен если вы предоставите другое число для оценки занимаемой части продуктом

18.01.2007 17:44 | пишет Гость | ссылка

Как пример ниже, вам похрен как сделана машина, главное чтобы ехало. Только вот когда-нибудь это даст о себе знать. а примеры есть? если это выглядит как мерседес, едет, как мерседес, и стоит, как мерседес, то почему я должен подозревать, что на самом деле это запорожец? самый простой способ меня разубедить и мотивировать свою точку зрения - привести пример. можете рассказать, был ли случай, когда "это дало о себе знать"? был бы признателен.

18.01.2007 17:55 | пишет Гость | ссылка

со временем "штукатурка" начнет трескаться, рассыпаться. Начнет всё скрипеть, ломаться.
Только вот один момент, "как мерседес, едет, как мерседес, и стоит, как мерседес" это и есть мерседес. Мы здесь не говорим о том что кажется, подозреваем. Всё конкретно - битрикс сверху мерседес, внутри запорожец.
Покажи человеку любой двигатель машины, который до этого их не видел, скажет "ого, чудо техники", а вот специалист начнет придераться, отметит недостатки, узнает характеристики и т.п. Так же и тут.

18.01.2007 19:38 | пишет Гость | ссылка

Так же и тут.
это как раз понятно.

Всё конкретно - битрикс сверху мерседес, внутри запорожец.
вот это непонятно. почему тогда столько народу его купили и используют? ну там неужели Эльдорадо, к примеру, дилетанты? а если и дилетанты, как у них проект-то поднялся на такой плохой системе?
на самом деле можно с сайта Битрикса много ссылок взять. и что, у всех трескается штукатурка? я этого не вижу. но допускаю, то так может быть. вот и спрашиваю конкретных примеров - может кто знает, может пальцем показать - "вот, смотри, потрескалось и развалилось". только пока ни я примеров не нашел, ни мне их никто не сказал. в чем засада тогда?

19.01.2007 00:52 | пишет Гость | ссылка

Ой, да куплено там всё, какие нибудь знакомые битрикса/кусофта.

19.01.2007 17:54 | пишет Гость | ссылка

ну, как такие вещи продаются, я знаю. откаты, да, - реальность. но ведь оно работает. величина отката на работоспособность не влияет, насколько я понимаю.
с другой стороны, там на Битриксе то ли 2000, то ли 3000 лицензий продано. ну проектов 200, наверное, более-менее сложных. и что, все откаты? не верится. в том смысле, что работает ведь.

та же Independent Media (Cosmo и другие журналы) вовсе не сразу все запустила, а постепенно. т.е. работает, выходит? или что, banki.ru там года три так и мучаются на Битриксе? где логика?

18.01.2007 18:11 | пишет Сергей Тарасенко | ссылка

Не забываем о продуктах РБК и Актиса :)

18.01.2007 19:33 | пишет Гость | ссылка

поясните. не понял.

18.01.2007 17:09 | пишет pelvis | ссылка

Сергей Тарасенко, респект за мудрое высказывание. Я тоже отношусь с уважением к трудам чужих программистов, но !
Ошибочностью философии я назвал подход к ООП для создания унивесальных систем.
Все таки процедурное программирование гораздо перспективнее.

ООП хорош там, где есть возможность правки кода в каждом конкретном случае. :)

18.01.2007 18:38 | пишет Гость | ссылка

> Все таки процедурное программирование гораздо перспективнее.

"пилите, Шура, пилите". ещё никто не доказал аргументировано, что ООП - это вред/ошибка, но зато все, кто в ООП ни в зуб ногой, спешат похвалить "процедурное программирование" (что это вообще за небылица?)

18.01.2007 18:50 | пишет pelvis | ссылка

Только не в PHP, если говорить о С++, то я 2-мя руками за.
В php ООП реализован криво изначально ;)

18.01.2007 16:21 | пишет Гость | ссылка

pelvis, ого.. От вас не ожидал бы. В битриксе нет ООП, классы как обертки.
А вот настоящий ООП для универсальности и используется

18.01.2007 17:07 | пишет pelvis | ссылка

Гость, ого!
То есть классы есть, а ООП нету?
Я считаю и считал, что процедурное программирование лучше, и пока никто обратного не доказал.
Если бы меня устраивал универсальный поход, то я тоже создал свою ЦМСку, либо пользовался Битриксом.
Но реалии привели к созданию прочного каркаса, и для этого был создан робот, который пишет систему управления для каждого отдельно взятого сайта.
Поверьте не от жира это делалось, а для оптимизации нагрузок.

18.01.2007 17:59 | пишет Гость | ссылка

pelvis,
ООП это не только классы.
Не доказал никто и про процедурное. Это вечный спор что лучше :)
Другое дело если пишешь в классах, то пиши как говорит ООП, делаешь на процедурах - поменьше используй классов. Битрикс занял середину, взяв недостатки оттуда и оттуда, не получив никаких приемуществ

18.01.2007 18:07 | пишет pelvis | ссылка

Меня все время смущает количество инсёртов. Ну зачем 128 таблиц юзать?
Неужели нельзя проще никак сделать ЦМС?
Мой рекорд выборка из 6 таблиц, и это для портала (он пока не в работе). Ну 10, ладно, 20 выборок. Но 128?!
Другое дело если пишешь в классах, то пиши как говорит ООП, делаешь на процедурах - поменьше используй классов.
Целиком и полностью :)

19.01.2007 15:45 | пишет Васильев | ссылка

Термин "неразвитый рынок" используется просто для прикрытия того факта, что есть 80 процентов заказчиков, под чьи нужды готовых продуктов еще не существует.

Отчасти это и правда так. Более того - словосочетание "готовый продукт" в применении практически ко всем более-менее известным на рынке cms-ам плохо применимо. Сейчас все продукты на рынке - инструменты разработки, и не более того. Хочешь стандартный дизайн и стандартную функциональность - покупай коробку, ставь, настраивай и используй. Хочешь индивидуальный проект - покупай коробку, обращайся к партнеру производителя, он доработает. Но это не есть дискредитация термина CMS. Ведь продукт в этом случае значительно облегчает и удешевляет разработку.

А значит, облегчение работы для дизайн-студии, перешедшей на сборку комплексных решений из "кубиков", все еще никак не улучшает жизнь клиенту, вынужденному уделять на создание сайта ровно столько же времени, сколько он тратил его и раньше.

Не согласен. Очень многое зависит от разработчика и продукта, но в большинстве случаев cms-ка и ускоряет работу, и облегчает жизнь с сайтов в будущем. Пока это звучит голословно, но к марту мы хотим совместно с партнерами провести исследование на тему "экономит ли использование CMS время и деньги владельца сайта", с реальными цифрами, примерами и пр. Как сделаем - непременно опубликуем.

19.01.2007 23:02 | пишет Денис | ссылка

Ну пожалуйста, назовите конкурентов.

Про ООП господа, вы шутите? В битриксе на столько слабый ООП, что приходится все писать самим.

Ау, фанаты процедурного программирование - Битрикс создан для ВАС.

Программист, который хотя бы год проработал с ООП (Java, C++) никогда не скажет про Битрикс, что это ООП.

Это ж на сколько надо не понимать ООП (читай не уметь программировать), чтобы сказать, что битрикс плохой, потому, что он ООП :-)
Как раз отсутствие ООП это большой недостаток Битрикса, да и как можно говорить про ООП на 4 php???

Просто смешно. Видимо ВЫ еще не слезли с ФОРТРАНА хе-хе
Да и где ВЫ видели серьезные продукты не на ООП? разве что скрипты этого блога.
"Процедурный подход перспективнее" ржунимагу

Кстати, про кривые проекты на Битриксе никто так и не сказал, хотя их полно, но в кривых руках и мерседес можно превратить в запорожец.

20.01.2007 14:50 | пишет vitaminych | ссылка

Битрикс использует объекты для работы с ядром системы, с пользователями, с базой данных и т.д. Чем не ООП? Но фишка в том, что в Битриксе особо программировать не надо, для обычного проекта хватает поставляемого набора модулей и дописанных компонентов. Писать свои модули приходится крайне редко, но и даже если приходится, то там ООП хватает — более 100 различных классов.

21.01.2007 04:09 | пишет Гость | ссылка

Вы правда считаете что использование классов и есть ООП? Почитайте Гради Буча.
Хотя я знаю почему вы защищаете битрикс, вы его "партнер", понимаю, надо дальше лохов разводить :)

19.01.2007 23:23 | пишет pelvis | ссылка

Денис, прямо как робот откоментили :)
Я и написал выше, что ООП на php реализовано не важнецки, поэтому его использовать не имеет смысла. На С++ то, что доктор прописал.
Если бы не слабые возможности наших хостингов, мы бы тоже писали с использованием ООП и зендили коды, но не каждый хостер дает ставить энкодер.;)

20.01.2007 02:25 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

При всем уважении, 10-15-ти процентный ежегодный рост зарплат в USD или 5-7-ми процентный рост зарплат в рублях вряд ли можно назвать ростом. В лучшем случае - это компенсация инфляции.

20.01.2007 21:08 | пишет Новосад Юрий | ссылка

Дмитрий Васильев прав - рынок CMS в России есть - пусть и слабенький. Вот рынок модулей - совсем зачаточный. "Готовый продукт" (CMS в коробке) существует (и будет существовать) для агентств и разработчиков, думающих о будущем.
Клиенту (заказчику сайта) не нужно "готовое решение" в коробке. Ему нужно решение именно его задач.
С точки зрения агентства: коробочные CMS как раз помогают сократить издержки при разработке и повысить качество работ, так что сроки создания сайта все таки уменьшаются. Плюс, клиенту нужны гарантии, что после разработки его не оставят один на один с сим продуктом. Потому преимущество коммерческой CMS с тех. поддержкой - очевидно.

Что касается зарплат разработчиков, видимо московские организации действительно ждут большие перемены и зарплаты здесь не единственный источник роста издержек. Количество штата может стать не столько плюсом во всяких рейтингах, сколько "якорем". Так что и лидерам придется несладко.
Фрилансерам так же будет о чем подумать - Рынок наличных платежей уже в 06 году значительно схлопнулся. Вполне вероятно, что будут и некие слияния средних агентств, развитие новых видов сотрудничества и специализаций. Выжившие будут победителями - ведь рынок растет.

21.01.2007 01:15 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Я, собственно, про то же самое сказал, что рынок слабенький, только показал это с другой стороны. Вы, кстати, совершенно правы, когда говорите, что клиенту неважно, в коробке продукт поставляется или нет - это его не волнует, ему хочется поменьше геморроя для себя.

И, кстати, да - фрилансерство и наличные платежи это проблема достаточно большая, так как обналичка постоянно дорожает.

21.01.2007 02:15 | пишет Новосад | ссылка

Юрий, То что рынок слабый, это возможности для новых игроков - нет причины печалиться. Самые сообразительные фрилансеры уйдут в ИЧП и будут платить свои честные 6%. А самые сообразительные агентства перенесут тех. поддержку в деревню Крюково...или куда подальше. Опять же, то что техподдержка становится "гемором" для одних агентств- это прекрасная возможность для других - подхватить эту услугу и жить не менее прибыльно, чем успешные разработчики. Вопрос в управлении видимо и в специализации, а так же в сотрудничестве между агентствами. Которые с опаской и недоверием смотрят друг на друга, а зря. Действительно разработчики в России как сапожники без сапог - своего сообщества так пока и не построили. В любом случае, хорошо что Вы пишите. Так наверное и создается сообщество.