Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
10.09.2006 00:34 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Виктор, спасибо!

Еще одна статья про сообщества (?) – чем больше, тем лучше.

И хочется дискуссию устроить, потому что уже возбудился от слова «сообщество». Только непонятно, вокруг чего плясать :)))

Думал придраться к формулировкам и определениям, но это получится какая-то "работа над ошибками", а не диалог. Еще раз перечитал статью, пытался найти диссонансы. Нашел.

Рассуждения на тему какие бывают сообщества и нужны ли они вообще, это прямая дорога к классическому вопросу "Есть ли жизнь на Марсе?". За которым последует классический же ответ.

Мне кажется, что иногда полезнее считать звездочки на бутылке коньяка, чем звезды на небосклоне. Это практичнее. Для меня лично важно понимать, как использовать сообщества для конкретных нужд, нежели препарировать эти самые сообщества.

Наверное, любопытно знать устройство черного ящика. Но если он работает и выдает нужный результат, то стоит ли вскрывать его зубилом? Может полезнее научиться эти ящики производить в промышленных масштабах!

Доктор Волошин

15.09.2006 10:08 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

Владимир, да я собственно и не пытался оспаривать Ваши тезисы (моя ссылка на Вашу статью - так, подколка коллеге по Вебпланете ;) ). Пойнт моего мессиджа (он же - смысл моего сообщения) был скорее в том, что "бывает и так" (в смысле - сообщества, которые сообществами не являются и организующие мотивы для них - другие). Это часто игнорируют.

А ценность "настоящих" сообществ, сообществ-сект, я не отрицаю (и сам долгое время являлся весьма активным участником помянутого сообщества RSDN).

08.09.2006 21:08 | пишет Гость | ссылка

восторг, отличная статья
от такого анализа один шаг до howto сделать успешный "коммьюнити-проект"

08.09.2006 22:23 | пишет Игорь | ссылка

Одинокий читатель оставляет комментарий у заметки одинокого автора.
А вот в коммьюинити люди друг друг реально помагают.
http://holyhalo.livejournal.com

09.09.2006 10:42 | пишет Chemist | ссылка

А по моему автор статьи писал про себя. Именно ему хреново и одиноко... ну и классика - проекция своего на мир, сублимация итд итп

11.09.2006 16:42 | пишет Evgeny Paperny | ссылка

+1

09.09.2006 12:37 | пишет artreal.myopenid.com | ссылка

А сформировать блогосферу (которой, как и ложки, нет) никто и не пытался. Все "эти блогсаммиты, блогомерки, блогокаталоги, конференции блоггеров" просто пошли по самому легкому пути, где думать ничего не нужно. А результаты - они согласно вложенным усилиям и продуманности концепций.
"Сформировать" блогосферу или распределенную социальную сеть блогов ("блогомьюнити") можно, хотя и несколько синтетическим путем. Но можно. Другое дело, что это почему-то никому не нужно.

09.09.2006 13:57 | пишет Игорь | ссылка

Не надо ничего формировать синтетическим путём, всё сформируется само собой исходя из потребностей людей.
http://holyhalo.livejournal.com

09.09.2006 14:36 | пишет artreal.myopenid.com | ссылка

(философски) "само собой", без приложения каких-то усилий, ничего и не произойдет (кроме стагнации под лежачий камень)

09.09.2006 15:21 | пишет Игорь | ссылка

Усилия будут прикладываться каждым отдельно взятым человеком, но это будет происходить спонтанно, без влияния чей-то определяющей воли.
Не будет Бога-Творца, а будет Дао.
http://holyhalo.livejournal.com

10.09.2006 11:40 | пишет artreal.myopenid.com | ссылка

Такую модель развития в свое время хорошо описал Крылов в своей басне про лебедя, рака и щуку

10.09.2006 14:03 | пишет Игорь | ссылка

Не согласен.
Что заставляет нас с вами беседовать на Вэбпланете?
Кто организовывал нашу с вами беседу?

А от нашей беседы уже есть толк. Другие люди её прочитают и сделают свои выводы. К тому же мы создаём контент Вэбпланете.

http://holyhalo.livejournal.com

11.09.2006 16:39 | пишет Evgeny Paperny | ссылка

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.

Ом мани падме ас!

11.09.2006 22:11 | пишет робот-буриме | ссылка

Их кликали соседи "ебанаты"

09.09.2006 23:47 | пишет Timur Aitov | ссылка

1. Сообщества не обязательно основано на неком материальном "взаимодействии" членов между собой. В некоторых случаях (например, в случае еварушниц : ) достаточно общаться по мылу - от этого сообщество не становится каким-то вымышленным, а роддом действительно, еварушницы находят лучше любого поисковика. Др. ВОЛОШИН прав.
2. Вообще, малая группа (так называют сообщество в терминах социальной психологии)может влиять и определять поведение индивидуума, когда члены группы (сообщества)
а) присутствуют реально,
б) присутствуют виртуально-поддерживая связь по каналам коммуникаций, или даже
в) присутсвуют предполагаемо - только в сознаниии индивидуума (он только представляет, как бы они поступили, и чтобы сказали, присутсвуя реально)
Во всех трех случаях сообщество может влиять на мысли, чувства и поведение индивидуума - члена группы.
3. Что касается саранчи,которая сильнее муравьев и проч. вопрос о том, насколько сильно группа и каким образом определяет поведение индивидуума представляет не предмет заметки на ВЕбПланете, а является предметом социальной психологии. Априори утверждать что-то в это деликатном вопросе вообще бессмысленно

11.09.2006 09:32 | пишет Юра | ссылка

Мне статья очень понравилась. Спасибо.

11.09.2006 16:35 | пишет Evgeny Paperny | ссылка

Зря я похвалил автора в прошлый раз.

Сегодня уровень озарений - в точности как в фильме "Матрица" или "Люди в чёрном". Пригожина бы что ли вспомнили для приличия или Шкловского для порядку... Но нет - абсолютный ширпотреб. Увы.

Плюс демонстрация полного отсутствия художественного чутья - немыслимый по своей отвратительности перевод Басё.

Увы, увы. Господин Шепелев, мы Вас вычеркиваем.

11.09.2006 18:57 | пишет Леха Андреев | ссылка

Господин Паперный, когда это ты научился переводить с японского? :)

11.09.2006 23:17 | пишет Evgeny Paperny | ссылка

А у меня были претензии к японскому тексту?

Дам тебе, господин Андреев, коан:

- Унесите этот стейк, он обуглился по краям!
- Господин хороший, когда это ты научился готовить?

Ну и обязательный смайлик в конце: )

15.09.2006 10:10 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

> Увы, увы. Господин Шепелев, мы Вас вычеркиваем.

Спасибо!

09.04.2007 12:17 | пишет Гость | ссылка

Заумно-то как... Аж противно. Я раньше тоже декларировала одиночество, его проекцию на мир и пр. А потом поняла, что разговариваю с людьми мысленно, постоянно разговариваю. Мне стало не хватать общения. Дурдом какой-то.

25.06.2007 23:26 | пишет s6 | ссылка

Интересная статья. Хорошая и мудрая.

Мои размышления --

Сообщества нужны для двух целей:

1) инструментальной -- сделать какие-то дела, достичь прагматических целей, решить прагматические проблемы -- например, найти или получить какую-то инфу;

2) для "жизни", для удовлетворения потребности в общении. Это сложнее и одновременно нужнее. Именно о таких сообществах статья.

Первую цель многие интернет-службы успешно выполняют, и улучшить что-либо очень сложно, чрезвычайно сложно, тут помогут только в основном фиги вроде иск. интеллекта, ничего тут вроде особо не сделаешь, да и не нужно, смысла нет. Единственно, можно оптимизировать, повысить удобство и времнную дистанцию от вопроса до ответа -- в том числе и от несформулированного, неизвестного, несуществующего в явной форме вопроса. Можно уменьшмить количество усилий, необходимых для преодоления этой дистанции. В этом краю можно многое ещё сделать.

О второй цели почти ничего не ясно, и чувствуется очень много потенций к развитию. Хотя очень тёмный вопрос.

***

Ещё вспоминается антитеза -- искусственное (синтетическое) и естественное.