Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
22.01.2007 20:53 | пишет Double | ссылка

Ничего. Скоро кто-нибудь догадается проапгрейдить блог до форума, назвать его "блоги 2.0" и будет ему финансовое счастье.

22.01.2007 21:02 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ага, точно! Я уже много лет использую чудесный маркетинговый термин "коллективный блог" - как раз для такого аккуратного возвращения к форумам :)

22.01.2007 23:55 | пишет Гость | ссылка

Забавно, но до Usenet'а середины 90-х в плане коммуникации Web2.0 недотягивает по всем параметрам .

Ни спама, ни флудеров, ни падонкаф, даже оффтопик и оверквотинг резали (сейчас еще остались те, кто помнят что это такое ? :).

По сути юзер загружал себе только то, что нужно - отметил нужные заголовки, получил, как правило, содержательный и релевантный текст (даже не гипер :).

Соотношение сигнал/шум с годами только ухудшается.

23.01.2007 01:37 | пишет Леха Андреев | ссылка

> сейчас еще остались те, кто помнят
> что это такое ? :)

Я помню даже такое чудесное изобретение, как Kill File. У нынешнего-то Вебдваноля идеология вообще другая: все сервисы кричат "подпишись!", "зафренди!", "прилинкуй!" и т.д. Зато обратную, анти-шумовую опцию, хрен где встретишь в качестве базовой фичи.

23.01.2007 01:53 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

Хы. Зато есть вот такая славная хрень: http://www.librarything.com/unsuggester (автоматический "отсоветователь читать"). Увидев это, испытал ЭкзыстенциальныйУжос (тм)

24.01.2007 22:46 | пишет Cancel | ссылка

Вы счастливый человек — знаете, что такое Web 2.0. А я вот — хотя напрямую связан с информационными технологиями и интернетом — совершенно не представляю, что это такое. Для меня — это типичный buzzword.

25.01.2007 15:33 | пишет Гость | ссылка

насчет спама и флудеров все дружно вспомнили ru.anekdot и анекдот про курочку !
и что сильно авторизация поинтов и нод и возможность обрубить все что можно помогла ?
робот

12.02.2007 16:18 | пишет Гость | ссылка

странно, а я этого анекдота не знаю. поиск по гуглу результата не дал, зато хренова гора анекдотов про "решил я как то послать на ру.анекдотс прикольную шутку про курочку"

25.09.2007 02:07 | пишет Гость | ссылка

Пользуясь случаем, расскажу:
http://lurkmore.ru/Снесла_курочка_дедушке_яичко...

PS такие вещи лучше находятся яндексом.

31.07.2007 15:06 | пишет Fandaal | ссылка

Все это спокойно можно делать в блог-сообществах. и делается.
если модератор возьмет это за труд.

23.01.2007 00:14 | пишет Алексей Новиков | ссылка

О, я еще помню те времена, когда были печатные машинки. Соотношение сигнала и шума и т.п. :))

Просто форум йэху массквы наглядно демонстрировал, насколько далеки от людей хамки-альбацы и им подобные.

23.01.2007 13:06 | пишет Гость | ссылка

Здорово написал.
Теперь эти грантоеды тебя тоже в "кровавую гебню" запишут.

23.01.2007 13:44 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Давайте определимся с понятиями.

В наш век множество людей испытывает серьезные трудности. Им необходимо как-то убить массу свободного времени.
Современный человек не голодает, одет-обут, имеет крышу над головой. Живет практически как прошловековой аристократ. И главная проблема, которую он решает - как развлечься.

Традиционный пожиратель часов - телевизор. Но на рабочем месте телевизор смотреть разрешается только вахтерам и ночным сторожам. Приходится использовать другие, малозаметные для начальства времяубивалки - радио (маленький звукопровод в ухе) или интернет.

Все-таки Эхо стремиться стать не СМИ или СМП, а Средством Массового Развлечения. Поэтому и обрастет скоро блогами. Леха Андреев, помнится, еще пару лет назад популярно разъяснил, что блоги - это наши интернетовские Дом-2, Менты, Не-родись-красивой и прочие петросяны. http://www.fuga.ru/articles/2005/01/banderlog.htm

Доктор Волошин

23.01.2007 14:22 | пишет Jack | ссылка

Да, красиво жить не запретишь аристократам, благо теперь есть широкополосный интернет и есть где убить массу свободного времени, за одно и типа поумничать :-)

23.01.2007 15:40 | пишет Юрка | ссылка

Бабло побеждает все.

23.01.2007 17:31 | пишет PhDuke | ссылка

В целом интересно, но не понравилось противопоставление форума и блога. Леха шож ты сам то блог ведешь, а не форум:). Имхо, это просто два разных способа общения и оба будут сосуществовать и развиваться.

23.01.2007 18:04 | пишет Леха Андреев | ссылка

Где это я блог веду? Я действительно вел его пять лет на www.fuga.ru/tok . Но это не единственная форма интернет-активности, которой я занимался. Потому и знаю плюсы и минусы разных форм.

А колонка на "Вебпланете" - это не блог, это именно колонка в классическом СМИ. Потому что таковым "Вебпланета" была до нас 5 лет, и сразу полностью перейти на другие формы мы не можем. Хотя кое-что и внедряем постепенно. Например, форум у нас уже есть:
http://webplanet.ru/qa

Но это, повторяю, далается постепенно и расчетливо. Потому что плюсы и минусы есть у всех форм. А противопоставление форумов и блогов возникло именно потому, что сейчас массовое помешательство на блогах. То есть тут уже явная дисгармония, какие бы плюсы не были у блога самого по себе.

23.01.2007 19:06 | пишет PhDuke | ссылка

Ну по сути колонка с возможностью комментов - тот же блог.
Проект qa интересный, но имхо, все же хуже обычного форума, т.к. подразумевает начало дискуссии с вопроса. Таким образом любую тему приходится переформулировать под вопрос, что не есть удобно. Но это конечно мое субьективное мнение.
Имхо, помешательство это естественный этап развития. Все в мире развивается по простой формуле: подьем-пик-падение-константа. Сейчас блоги переживают пик развития, со временем интерес к этому явлению пойдет на спад и в итоге блоги просто займут свою нишу среди инструментов интернет общения. Внешние раздражители вряд ли будут иметь в этом развитии хоть какое-то значение.

24.01.2007 00:47 | пишет Леха Андреев | ссылка

> любую тему приходится переформулировать под вопрос,
> что не есть удобно.

А какой смысл выходить на публичный форум с темой, которая НЕ является вопросом? Самого себя попиарить, без желания слушать фид-бэк? Это как раз и будет пропаганда, а не форум. Нет, нам такого не нужно.

24.01.2007 03:28 | пишет Борис Лифановский | ссылка

А "форум", по идее - это разве не "обмен мнениями"? При этом мнение же не обязательно должно быть сформулировано, как вопрос...

24.01.2007 16:32 | пишет PhDuke | ссылка

Наоборот, форум может быть очень эффективным СМИ. Например у кого-то есть интересная новость или инфа, с помощью форума эту инфу можно донести намного эффективнее чем через тот же блог, плюс провести обмен мнениями, как высказались выше. Вообще, мне кажется что qa появился в кач-ве противопоставления самой идее блога, в то время как намного эффективнее было бы совместить положительные стороны и того и другого.
А для того что бы контролировать появление голимых пиарщиков есть такие люди как модераторы:).

24.01.2007 18:32 | пишет Ник Николс | ссылка

"Эхо Москвы" занимается пропагандой среди своей аудитории идей своих спонсоров. За это спонсоры ей платят деньги. Это её бизнес. Наверное, "оппозиционная радиостанция" -- это пока прибыльно. По крайней мере, конкурентов на этом поприще в России у них немного.
Людям же они не нравятся, народ их не любит. Об этом он и пишет на форуме этой радиостанции. Но, тем самым, он вредит её демократическому имиджу в глазах спонсоров, а следовательно -- бизнесу. Ибо бизнес этой радиостанции довольно сильно зависит от её имиджа в глазах спонсоров. И очень мало связан с имиджем в глазах аудитории. Подтверждением чему служат неоднократные ругательные отзывы ведущих этой радиостанции о своих слушателях.
Поэтому, решение о закрытии форума совершенно логичное. Им реально наплевать на мнение своей аудитории. И на её реальный размер, видимо, тоже. Главное -- хорошо выглядеть для того, кто платит деньги.

Вот ещё подумал. Их работа -- это некоторая форма аутсорсинга. Ведь они перебивают бабки у "Голоса Америки", "Радио Свобода" и прочих. Потому как распространяют их идеологию, но за существенно меньшие деньги. Так как содержать русскую пропагандистскую радиостанцию в Москве конечно же дешевле, чем в Нью-Йорке.

24.01.2007 22:02 | пишет Гость | ссылка

не знаю многим ли он не нравиться но в маршрутках у водителей наприер это третья популярности станция.....
а нациков и провокаторов (особенно проплаченных) из форума выгнать очень тяжело.. а попасть под статью за их посты по нынешним временам - легко...
и зачем это "эху" ?

24.01.2007 22:43 | пишет Cancel | ссылка

Вы форум-то читали? Я — читал, редкостная муть, имеющая мало отношения к Эху.
Людям же они не нравятся, народ их не любит. Об этом он и пишет на форуме этой радиостанции. Но, тем самым, он вредит её демократическому имиджу в глазах спонсоров, а следовательно -- бизнесу. Ибо бизнес этой радиостанции довольно сильно зависит от её имиджа в глазах спонсоров.
Вот уж насмешили. Форум как мерило общественной ценности :)

И очень мало связан с имиджем в глазах аудитории. Подтверждением чему служат неоднократные ругательные отзывы ведущих этой радиостанции о своих слушателях.
Ведущие говорят то, что думают. Вы предпочитаете лесть и чтоб вам ж-у лизали?

Поэтому, решение о закрытии форума совершенно логичное. Им реально наплевать на мнение своей аудитории.
На форуме Эха аудитории Эха не было. Зато там была кучка дебилов, писавших постоянно всякую муть.

И вообще я не понимаю все эти вопли. Вас насильно заставляют слушать Эхо?

24.01.2007 23:29 | пишет Ник Николс | ссылка

Знаете, "либерастов", по типу журналистов "Эха Москвы", всегда можно четко отделить от всех остальных по их основной мысли, к которой они рано или поздно приходят в своих публичных размышлениях. Мысль эта -- "народец-то у нас дерьмо". Ключевые фразы: "эта страна", "этот народ", "быдло" и т.п..
То есть, мягко говоря, не любят они "этот народ" и "эту страну". Стоит ли удивляться, что народ отвечает им тем же?
А так, да, согласен - ведущие говорят то, что думают.

На форуме Эха аудитории Эха не было. Зато там была кучка дебилов...

То есть на сайт радиостанции её аудитория не ходит. А ходит туда, в основном, кучка дебилов. С какой целью?
И куда в таком случае ходит аудитория этой радиостанции?

Вас насильно заставляют слушать Эхо?

А почему вы спрашиваете? :)

24.01.2007 23:36 | пишет Cancel | ссылка

Знаете, "либерастов", по типу журналистов "Эха Москвы", всегда можно четко отделить от всех остальных по их основной мысли, к которой они рано или поздно приходят в своих публичных размышлениях. Мысль эта -- "народец-то у нас дерьмо". Ключевые фразы: "эта страна", "этот народ", "быдло" и т.п..
Опять демагогия. Примеры в студию.

На форуме Эха аудитории Эха не было. Зато там была кучка дебилов...

То есть на сайт радиостанции её аудитория не ходит. А ходит туда, в основном, кучка дебилов. С какой целью?
Вы передёргиваете мои слова. Намеренно. Это называется демагогия.

А почему вы спрашиваете?
А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?

26.01.2007 01:47 | пишет Ник Николс | ссылка

Вы передёргиваете мои слова. Намеренно. Это называется демагогия.

Нет, я совершенно не "передергиваю".
А вот такой ваш вопрос:

Вас насильно заставляют слушать Эхо?

это как раз чистая демагогия.

Я же задал конкретные вопрос -- куда подевалась вся такая замечательная аудитория "Эха", если на форуме у них туссовалась "кучка дебилов"? Вы не отвечаете на этот вопрос, потому что, видимо, сильны в "передергивании" и демагогии.
Предполагаю, что это у вас профессиональное... Очень уж похоже на упомянутых мной "журналистов".

25.01.2007 15:36 | пишет Гость | ссылка

потому что например 1-2-3 радоипрограммы меня заставляют оплачивать. и через налоги оплачивается муть и вранье по tv. и наверняка считается что это это вранье и пропоганду слушаю и смотрю....
устроить что ли помойку на eva.ru? дело то нехитрое....

26.01.2007 17:01 | пишет Здзо Хогусава | ссылка

Знаете, антиЛиберастов всегда можно четко отделить от остальных по их основной мысли, которую они всем втюхивают (и видимо никак втюхать не могут) - "У нас все супер" и "все довольны", "народу нравится" и "эти плАхие либерасты". В общем "врачи готовы лечить нас бесплатно - клятва Гиппократа тоже без мата" :-)

26.01.2007 16:52 | пишет Здзо Хогусава | ссылка

Людям же они не нравятся, народ их не любит. Об этом он и пишет на форуме этой радиостанции.
Вы это от всего народа или людей отвечаете?
Тогда почему подпись не "Народ всея Руси и ея акраин ближних и дальних"?
Если вы действительно народ, то скажите, вы всегда пишете о своей нелюбви на форумах тех, кого так не любите? (и если вы её (ЭМ) так не любите то что же вы делаете на её форуме)?

И наконец, в тексте есть цитата: "форум на сайте заполонили какие-то нацисты." - вы её как-то проигнорировали, что-ли?

26.01.2007 16:53 | пишет Здзо Хогусава | ссылка


30.01.2007 20:06 | пишет Вильнид Юрий | ссылка

Ник, а как вы думаете, кто спонсоры Эхо Москвы? Акулы капитализьма?

Не угадали. Всего навсего Кремль.
"Газпром-медиа" уже владеет такими популярными СМИ, как федеральная телекомпания НТВ и радиостанция "Эхо Москвы".
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_4606000/4606787.stm
(думаю, излишне напоминать, кто контролирует Газпром-медиа)

А не откроете ли секрет, какую идеологию распространяет Эхо Москвы?

24.01.2007 21:55 | пишет Гость | ссылка

Леха, до чего ты довел Экслера!
Он из-за тебя обозвал Альбац "блядью"!
http://exler.livejournal.com/448228.html

24.01.2007 22:04 | пишет Леха Андреев | ссылка

Да уж, Экслер жжот просто клинически... Прошлый раз они с Лукьяненкой рассказывали, что я наводнил ЖЖ своими виртуалами. А теперь он придумал, что я работаю на Еве.Ру (где я уже год как не работаю). С ужасом жду, когда Алекс раскроет мою связь с Ксенией Собчак!

24.01.2007 22:35 | пишет Cancel | ссылка

Просто не могу пропустить такой зоопарк. Впервые услашал о вебпланете примерно месяц назад, периодически читал. Это нечто. Даже зарегистрировался, чтобы комментировать.

Лёха, вот объясните мне в двух словах, что вы пытались сказать в статье? Я вот вижу ситуацию с такой точки зрения:
1) «Эхо Москвы» завело форум с целью общения со слушателями, не для обсуждения общемировых проблем, а именно для обратной связи.
2) «Общественные модераторы» на официальном форуме организации — это нонсенс. Форум является частью Эха и выражает его точку зрения, значит представлять её должен сотрудник.
3) С самого начала форумы Эха были на редкость убоги, основная масса сообщений не имела никакого отношения к Эху как таковому. Я вообще удивляюсь, что его не прикрыли ещё год назад.
4) Сравнивать чисто форумные проекты с форумом организации по меньшей мере неправильно, общественные форумы управляются естественным образом выделившимися модераторами, а форум организации… (см. п. 2)
5) Эхо, как и любое СМИ, имеет свою собственную политику отбора новостей и свои правила освещения событий. Форум предполагался частью всего этого, но эксперимент провалился.
6) Лично я считаю, что блоги являются единственной нормальной системой обратной связи со СМИ.
7) Демократия — это миф.

Ну, и собственно, по самой статье — вы не боитесь язык прикусить? А то ведь и собственным ядом можно травануться.

25.01.2007 00:00 | пишет Гость | ссылка

В статье говорится не об эхе как таковом, а о подходе старых сми к новым технологиям.
Получается что?
Или "эхо" не осилило такую простую вещь как форум, чисто технически или его прикрыли по идеологическим причинам.
"Мразь вышеблена с площадки" - ну не прелесть ли?
Так ведь можно дойти и до того, что закрыть саму станцию, из-за матерных звонков в эфир.
А потом сделать пафосное заявление - "Мразь вышеблена с площадки!".
В сочетании с декларируемыми ценностями ("каждая точка зрения должна быть представлена") это выглядит еще глупее.

Смешно это все. И все эти альтернативные попытки создать комьюнити ("клуб превилегированых слушателей") удивляют стереотипным мышлением и сильно отдают 80-ми годами.

Добро пожаловать в 2007...

25.01.2007 00:02 | пишет Гость | ссылка

>Форум является частью Эха и выражает его точку зрения, значит представлять её должен сотрудник.

Перечитайте эту фразу еще раз. И еще.
До полного просветления.

25.01.2007 02:59 | пишет Леха Андреев | ссылка

Нет, Эхо Москвы не завело себе форум с такой целью. Потому что при наличии такой четкой цели люди быстро и дешево делают себе сервис именно под эту цель. Ну а "Эхо" завело - а вернее, прикрутило к себе первый попавшийся форум кривыми руками первого попавшегося программиста - просто потому, что "это типа круто, баклан, это все передовые пацаны делают!".

Ответ на пункты (2-5) вытекает из пункта (1)

> 6) Лично я считаю, что блоги являются единственной нормальной
> системой обратной связи со СМИ.

Вы глубоко заблуждаетесь. С таком же - и даже большим - успехом я могу сказать, что единственной нормальной системой обратной связи со СМИ является электронная почта. Зачем вам публиковать всю обратную связь (комменты) в открытом виде? Чтобы породить новый флуд? Именно это и будет на Эхе, если они послушаются вашего совета - а вернее, общей моды в духе "блоги лучше форума". Тот же самый мусор будет у них в блогах, поверьте. А все потому, что - возвращаясь к пункту (1) - люди пляшут не от целей, а от моды.

> 7) Демократия — это миф.

Расскажите мне подробнее, что у нас - не миф. Кроме пчел, конечно.

25.01.2007 19:46 | пишет Cancel | ссылка

Нет, Эхо Москвы не завело себе форум с такой целью. Потому что при наличии такой четкой цели люди быстро и дешево делают себе сервис именно под эту цель. Ну а "Эхо" завело - а вернее, прикрутило к себе первый попавшийся форум кривыми руками первого попавшегося программиста - просто потому, что "это типа круто, баклан, это все передовые пацаны делают!".

На эхе изначально был довольно кривой форум, на котором была постоянная, достаточно качественная аудитория. Потом решили форум улучшить, но не получилось.

Насчёт блогов. Люди никогда не станут массово писать емейлы куда-либо, не видя адекватного результата, так сказать, обратной обратной связи. На блоге же получается идеальная ситуация — автор блога задаёт слушателям вопрос в эфире, говорит адрес в сети, где вопрос есть. Туда приходят люди, читают уже полученные ответы, задают свои. Форум для этого не подходит, так как писать стартовые посты могут все, что совершенно не нужно именно для обратной связи. Читатели блога наглядно видят, что на них обращают внимание, что стимулирует к отвечанию на вопрос. Простая почта ничего такого не даёт.

7) Демократия — это миф.

Расскажите мне подробнее, что у нас - не миф. Кроме пчел, конечно.

Что у вас не миф, я не в курсе. Уж извините, но я не всеведущ.

25.01.2007 11:17 | пишет Сетевой психотерапевт | ссылка

Вы случайно ничего не перепутали?
Как это форум может выражать точку зрения СМИ? И как он при этом может служить для обратной связи?
Обратной связи со своей точкой зрения?

Нет, вы все-таки перечитывайте то, что пишете, чтобы хотя бы в соседних предложениях не было таких нелепых противоречий.

25.01.2007 19:52 | пишет Cancel | ссылка

Вы случайно ничего не перепутали?

Случайно — может быть, не случайно — нет.

Как это форум может выражать точку зрения СМИ? И как он при этом может служить для обратной связи?
Сообщения сотрудников Эха на форуме выражают позицию организации как сообщества людей? Да. Обратная связь в виде сообщение радиослушателей есть? Да. Где здесь противоречия?

26.01.2007 15:43 | пишет Timur Aitov | ссылка

написано неплохо. ярко, хлестко
1. я бы сократил материал раза в три - убрал бы лишнее (а его много при внимательном чтении). сделал бы из статьи что-то вроде реплики ГлавРеда на событие, интересное для аудиториии ВП
2. убрал бы прямой наезд с Эха Москвы. Подал бы так: "даже мэтры радиоэфира не всегда справляются с новыми форматами работы, экая досада...". этот простой тезис был бы понятен и одобрен - и Эхом (со легким скрипом :)) и читателми ВП (с радостным оживлением). Доброжелательн-нейтральный тон резко бы поубавил число желающих растаскивать статью на цитаты и потом писать здесь что-то обидное :))
Успехов любимой ВП!

06.02.2007 21:50 | пишет Гость | ссылка

Странное дело, да. ЖЖ - среда для полемики (достаточно сравнить объем постов и комментариев) использует не очень подходящий для полемики движок.

09.02.2007 21:20 | пишет Гость | ссылка

Алексей. Красавец.
Знаете что? Зато рунет стал чище - все г. ушло в блоги. Поиск не забивается всякой чушью, личными сайтами и проч. За это блогам большое Спа-си-бо ;)
Жутко смешно слушать, что форумы старомодны. Вебпланета - молодцы!

12.02.2007 15:31 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Поиск не забивается всякой чушью, личными сайтами и проч.

Ну, так это до поры. Сама по себе "узловая селекция" - это конечно неплохо для начала (по сравнению, скажем, с полной анонимностью в форумах). Но ведь блоговая селекция тоже очень одномерна. С какого-то момента все это говно быстро обучается и спаммерские блоги размножать=оптимизировать, и чужие засерать комментами, и т.д. То есть фильтрация должна быть более хитрой, многоуровневой.

И массовый поисковик тут, увы, не лучший помощник. Именно потому, что массовый. Мне вот люди из Яндекса до сих пор не смогли вменяемо объяснить, почему новости Вебпланеты никогда не попадают в раздел "Интернет" на "Яндекс.Новостях". Уж, казалось бы, это и не поиск даже: издание с совершенно конкретной интернет-специализацией дает им свой вполне чистый фид по теме. Так нет же, робот там по-своему все расфасовывает. Одна наша новость у них привязывается к "сюжету" из раздела Культура, другая вообще оказывается "ни к чему не привязанной", и т.д.

18.08.2007 00:16 | пишет andfomkin | ссылка

эхо москвы как мозгопромывочная машина для производства мещанишек с гондоном оте карьте ли оранусов фм -радио. венедиктов - больной профзаболеванием - бывший учитель построил и (подчинил ей всех своих поводырей стада слушателей -ведущих в страну ротожопию) менторскую модель общения с нами как с нерадивыми тупыми учениками : "слушать и не перебивать, записывать только то что я скажу . умных и неприятных вопросов не задавать". вот такой интерактив в этой бурсе . а игры в слова- в паравозики - в скака лочку да-нет - это вообще из области подготовительной группы детсада . понятно к чему готовит венедиктов - на выходе гомункулус общества потребления , считающий дешевое словоблудие полуграмотных ведущих- вершиной поиска конечных вопросов бытия .

23.09.2007 22:14 | пишет Гость | ссылка

Я конечно, пардон, что поднимаю старую уже тему (входя в разрез с форумной этикой), но вот это захотелось откомментить:

> Форум для этого не подходит, так как писать стартовые посты могут все, что совершенно не нужно именно для обратной связи.

Чушь собчачья. Форум может на несколько порядков больше, чем блог по функциям. В том числе можно указать, разрешается ли гостям, зареганым юзерам и т.д. создавать топики.

Т.е. вполне себе можно эдакий раздельчик сделать "сейчас в эфире", в котором только модератор может создавать тему, а комментировать ее может кто угодно (это уж как настроите - на ваш вкус). Хоть зарегистрированные, хоть не зарегистрированные, да хоть по IP признакам географической территории отвечающего.

А если у кого-то не хватает сил и знаний сделать по человечески - так это ЕГО проблема, а не блогов и форумов. Не можешь сам - дай другим сделать то, что тебе действительно нужно для тех или иных целей. Уровень исполнения тоже, кстати, говорит о том, насколько нужен тот или иной "довесок" его владельцу.
Значит оно им "так сильно" нужно было ;)

Блог имхо от форума только одним (глобально) отличен для потребителя контента. Я туда иду, когда хочу почитать мысли одного конкретного человека, а не 150. Но даже и эту "проблему" можно без труда решить на форуме.

Ну а в противовес друг другу я бы тоже не стал ставить форумы и блоги. И то и другое решает СВОИ цели, просто форум может решать намного больше целей. И более разнообразных.
И никто никому не мешает делать симбиозы блогов и форумов, что и делается уже давно и успешно.

Владелец успешных, высокоприбыльных форумов и блогов ;)

02.12.2009 19:26 | пишет Green | ссылка

Андреев - гений.

03.12.2009 13:46 | пишет Гость | ссылка

Андреев - халтурщик. В последнее время нового пишет мало, предпочитая вытащить из подвала старую пыльную статью, наклеить этикетку "добавление от текущего числа" и пустить в оборот заново.

ЗЫ Кстати о нарциссах... Вэбпланета и сама зачастую грешит самолюбованием. Забавно выглядит, когда статья в очередной раз начинается словами "Когда произошел случай X, Вэбпланета предположила (ссылка), что это повлечет событие Y. Так и случилось! Произошло событие Z".
А то, что событие Z как бы не совсем (а иногда и совсем не) прогнозируемое событие Y, оставляется без внимания. :)

04.12.2009 00:24 | пишет Леха Андреев | ссылка

> В последнее время нового пишет мало

Да ну? Мне кажется, твой большой китайский калькулятор дает сбой. Пересчитай еще раз, сколько новый статей у меня было в 2007-м, 2008-м и 2009-м.

> как бы не совсем (а иногда и совсем не)

А этот базар вообще не имеет никакой основы. Я мог бы обсудить близость события Z к событию Y c человеком, кто показал бы мне свои Z' и Y ', которые оказались ближе в той же системе координат. Но пока такого человека нет, а есть аноним-пустобрех со сломанным калькулятором.

17.08.2010 14:16 | пишет Гость | ссылка

Да они вообще уже офигели!!!!