Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
18.08.2010 21:50 | пишет Гость | ссылка

> Из-за секса

Увы, тема секса не раскрыта. Серьезно. Если бы вы подумали, какую роль в культуре играет секс, может быть выводы были бы интереснее. Ведь поиск партнеров и занятие сексом - это очень большая растрата энергии. С точки зрения отдельного организма, очень невыгодная растрата. Проще размножаться делением, как амебы. А вот с точки зрения общества это вещь ценная: не только размножение, но и генетическое разнообразие.

А от разнообразия, через отбор лучшего, получается то самое движение вверх, о котором вы мечтаете. Эволюция.

Отсюда же можно перейти к идее о том, что социумы по-разному развиваются с учетом разной энергетики ресурсов. Культурная вертикаль не может возникнуть от одного лишь желания группы людей. Так же как дерево не будет расти на камнях только потому, что там зерно упало. Оно будет расти при благоприятных условиях. Либо будут выживать отдельные формы для этих условий, вроде карликовой березы в тундре.

Россия всегда была холодной страной. Кучкование и коллективная ментальность, а с ними и феодальная вертикаль, возникают об банальных природных требований. Ну не выживите вы в одиночку в лесу средней полосы. Не растут бананы под носом.

Но это не значит, что в других местах точно так же. Есть перегретые системы, где энтропия падает, а разнообразие не есть признак развала: это признак множественных решений, которые позволят системе ответить на большее количество угроз будущего.

Пример который будет дальше, многих раздражает, но тем не менеее: американское общество является сейчас более многомерным, чем российское. Там, как бы это сказать... много вертикалей разных. Даже если некоторые вертикали разрушатся, как Всемирный торговый центр, так другие останутся.

А у нас одна вертикаль, заснеженная-березовая, на которую либо молиться, либо ненавидеть, но все равно она одна. Потому что вот такое херовое лето у нас.

18.08.2010 23:36 | пишет Алексей Начаров | ссылка

Тема секса, конечно, обширна, но в контексте данного повествования достаточно сказать о том, что тут есть как раз устремленность к животному, к тому минимуму, который приводит к единообразию. Растраты энергии тут совершенно не при чем: это вы про биологические виды говорите, а я то о людях. Про влияние климата на культуры это популярный разговор, но лукавый, потому что в этой нет предсказаний о том каков конкретно должен быть климат для процветания. Там просто берут крайние точки и говорят: посмотрите вот эскимосы, а вот африканцы. Одним слишком холодно, у них не остается сил на развитие, а другим слишком жарко, у них никакого стимула. А вот все что между, там ничего уже предсказать нельзя: живут рядом два народа, но одни греки, а другие варвары. При чем тут климат? Он, конечно, влияет, но явно это только один из множества факторов и далеко не самый важный.

В Европе, кстати, в Средние века с продовольствием было значительно хуже, чем в России. Вспомните все эти сказки про людоедов в лесу и оставленных детей. Да и в Китае с Японией. И ничего.

Американское общество я вблизи не видел, но думаю что вы и тут заблуждаетесь. Не похоже чтобы у них там был как-то преодолен постмодернизм.

Против размножения делением я решительно протестую.

19.08.2010 00:06 | пишет Леха Андреев | ссылка

> живут рядом два народа, но одни греки, а другие варвары.
> При чем тут климат?

Ну это же элементарно, Ватсон! Греки жили на море, а варвары - на континенте. Поэтому варварам не хватало как минимум йода. А тем, которые жили севернее, не хватало еще и "солнечного" витамина D (рыбий жир в детстве помните?)

Этим кстати объясняется распространение уродливых белых мышей блондинов в Европе:
http://knol.google.com/k/why-are-europeans-white-e1#

Если такие территориально-климатические "мелочи" разительно меняют внешний вид людей, то остается только догадываться, как это влияет на мозги. Но очевидно, что кубики для постройки социального организма оказываются несколько иными.

19.08.2010 00:55 | пишет Алексей Начаров | ссылка

Варвары много где жили – в том числе и на побережье. А греки к ним ездили колонии устраивать.

Витамин D, он, конечно, безответный, на него все списать можно.

20.08.2010 14:41 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

Все Леха правильно говорит. Ментальное напряжение, Бог, абстрактное мышление - это все хорошо, но это о личности, о индивидуальности. А когда речь об обществе, тут сплошной закон больших чисел, терия вероятностей и массовые факторы.

20.08.2010 14:49 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

Кстати, о маятниках... Добавьте в эту вашу механическую картинку еще конвейерную ленту из кэрроловского Зазеркалья. Помните? Чтоб оставаться на месте, нужно бежать изо всех сил, а чтоб прибежать куда-то еще, нужно бежать примерно вдвое быстрее. Люди, бегущие вдвое быстрее, чем они могут, явно к обществу никакого отношения не имеют, это явление редкое. Вы многих из них в своем материале процитировали, но общество - штука с чудовищной инерцией, а современные коммуникации связывают его еще плотнее, превращая все масовые движения в рябь на поверхности океана, которая на сам океан большого влияния не оказывает. А вот там, где океан мелеет, где массовых коммуникаций немного, там маленькая волна может превратиться в цунами. Но таких мест все меньше.

20.08.2010 20:01 | пишет Алексей Начаров | ссылка

Есть мнение, что вероятностый характер квантовой механики связан с неполнотой описания.

Т.е. квантовая механика отлично работает в известных пределах и последствия изобретения этой теории для техники, но одновременно легко догадаться, что это лишь приблежение. Так же как модели классической физики это только приблежения к физике квантов. Потому что больших объектов самих по себе нет, они есть только продукт взаимодействия малых частиц.

Я собственно интересуюь прежде всего малыми частицами – людьми. Вертикаль, о необходимости которой я написал, это понятие связано прежде всего с отдельными личностями, а не с обществом в целом. Конечно, можно описывать общество в каких-то других терминах и эти описания иногда довольно точны. Но хорошая теория она прежде всего про людей.

19.08.2010 18:19 | пишет Вертикальный | ссылка

Желательно наверное избегать аналогий из физики применительно к человеческим взаимоотношениям и развитию общества и культуры (маятник в шарике).
Верикаль она для каждого своя, есть конечно группы объедененные одной вертикалью и недостатка в них не замечается. В любом случае у подавляющего числа людей культурная вертикаль заключается в стремлении в щам погуще и к бабе потолще, так было долго и будет я думаю еще дольше. А Минаев там или Достоевский эт все от лукавого.
А вообще для меня сложновато показалось, не уловил я суть статьи, туповат возможно. Но высказаться посчитал своим долгом.

20.08.2010 11:28 | пишет говорун | ссылка

Мдя, и в самом деле туповат ты, на счет щей погуще с тобой трудно не согласиться, а вот на счет толстых баб, это уже аномалия :-(

"А Минаев там или Достоевский эт все от лукавого", да нет, это от тупого !

20.08.2010 14:18 | пишет Вертикальный | ссылка

Дорогой говорун, так приятно, что именно вы со мной согласились, да еще и разделяете со мной мое мнение о моих же умственных способностях. Большое вам человеческое спасибо, буду ждать от вас следующих комментариев.

23.08.2010 18:26 | пишет Гость | ссылка

Интересно, а что автор про себя думает: есть ли у него вертикаль? Если нет, то чем же он отличается от упомянутых девушек с компьютером (ну, по большому счету)? А если да... не знаю... высокомерие какое-то, граничащеее с гордыней. Просьба не обижаться.

23.08.2010 19:11 | пишет Алексей Начаров | ссылка

Автор, если угодно, находится в процессе установления внутри себя этой вертикали.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost