Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
23.12.2010 19:32 | пишет Placher | ссылка

Хорошая статья. Кстати, похожую модель микротранзакций уже взяли на вооружение многие разработчики онлайн-игр. Вроде бы как игра бесплатная, все равны, но за пожертвования можно стать немного равней.
Вообще, в чем лично мне видится главная проблема системы копирайта в ее нынешнем виде.
Человек выполнил работу, получил за неё деньги, потратил и стал работать дальше. Правообладатель аналогичным образом единовременно выполнил свою работу, произвел продукт, и затем начинает тянуть деньги в течении многих лет, по сути предоставляя услугу в дальнейшем из воздуха, не затрачивая ни сил, ни времени, ни денег. Такова специфика контента и информации в целом. Основная задача медиамагнатов - извлечение сверхприбыли, но при этом никто не думает о том, что чтобы есть - нужно работать постоянно.

24.12.2010 13:04 | пишет Гость | ссылка

бла бла бла

Автор Дмитрий Соколов рассуждает "как бэ не делая резких оценок", но приходит к резкому и неприятному для авторов выводу - "встань жадная скотина, на паперть". К сожалению и опыта маловато у автора, чтобы ухватить суть проблемы
Реперные точки ошибок:
- контента стало много
- перепроизводтво контента
- дешевизна контента
- нужно, чтобы пользователь потреблял "интенсивно"
- правообладатель тянет деньги
Я уверен, что автор ни к одной из сфер деятельности перечисленной выше не имел отношения.

Совет: внимательно изучить такое явление как "цифровое копирование"
Только внимательно.

07.02.2011 17:47 | пишет Алексей Орлов | ссылка

Замечательный образец дискуссии в жанре "Ad Hominem" и псевдоопровержения посылок.

24.12.2010 19:45 | пишет Гость | ссылка

Автор сочинил песню и всю жизнь кормится за счет ее исполнения разными певцами, ротации на радио и т.д. Он произвел интелектуальный продукт и получил за него плату. Токарь вытачил деталь, произвел продукт и получил за это оплату. Вопрос - чем он хуже автора песни? Он также имеет право пожизненной ренты за использование его болтов, гаек и прочего. . .Авторы фильма получили доход от ПРОКАТА фильма в кинотеатрах или не получили его (фильм полное дерьмо) - что еще они должны получить за свой фильм? Почему они должны получить, законодательно имеют на это право, а токарь идет лесом? Он не человек? Не хочет красиво жить? Или все токари альтруисты? Вот в этом и весь парадокс

26.12.2010 16:16 | пишет Гость | ссылка

Согласен с автором. Именно в наше время, когда затраты на копирование контента несравнимы с затратами на производство систему придётся пересмотреть. Если на переписывание рукописи писцом уходит время, сравнимое с временем потраченым на её создание, на печать книги - уже меньше (хотя тут тратятся ещё и материальные ресурсы: стоимость книги, грубо говоря это ещё как минимум бумага и переплёт), то та же книга в её электронном варианте предполагает "одноразовые" затраты на её создание. Соответственно, должен быть пересмотрен и подход к вопросу её распостранения.

06.04.2011 01:18 | пишет Гость | ссылка

Что Вы разумеете под термином "одноразовые"? Одноразовое печатание на клавиатуре? А вся та работа, которая предшествовала тому, чтобы буквы сложились в какой-то смысл, она что же не "затратна" и ничего не стоит?

27.12.2010 13:13 | пишет Гость12345 | ссылка

Прекрасная статья! Респект Дмитрию!
Двумя руками за ваши идеи абсолютное большинство потребителей цифрового контента.
Ну не может большинство людей быть преступниками, в коих их сейчас превратили. Законы надо менять под реальность. 3- тыс. на дворе, а законы по контенту допаровозной эпохи.
Отстаивайте и пробивайте свои взгляды. Удач Вам!

28.12.2010 01:40 | пишет jno | ссылка

При чём тут экономика (в традиционном понимании), когда Новый Мировой Порядок (ну, или как оно там неконспирологически называется) предполагает свёртывание "демократий" для большинства? Копирайтные законы (та же ACTA) - это просто прелюдия перед "2084". Иначе - не справиться с перераспределением стремительно тощающих ресурсов тем "кому положено" в рамках существующих парадигм управления.

27.03.2011 00:11 | пишет Virtus | ссылка

Статья бессодержательная. И обильна фактическими ошибками, например, по "перепроизводству" и "качеству из количества" (как будто качественного контента стало столь же много как и воздуха). И неверными логическими выводами. В итоге - никакого содержательного вывода из рассуждений. Что предлагается как решение безусловно актуального и сложного вопроса так и не понятно. Зачем писал?