Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
14.03.2009 18:47 | пишет сверхчеловек | ссылка

>Ведь тот, старый, настоящий промышленный пролетариат практически прекратил свое существование.

Точнее, его нет на Западе, т.к. он спрятался в Азии, Африке и Латинской Америке, а заодно увеличился в 50-100 раз.

Современные пролетарии - самые настоящие рабы. По сути, у них есть два права (на выбор): право 12-16 часов ежедневно делать айфоны за еду низкого качества, и право умереть от голода. А в перерывах между едой и работой они еще успевают штамповать себе подобных. Вот и все права.

С этой точки зрения, Англия 19-го века - это почти рай для пролетариев. По крайней мере, тогда можно было все бросить и убежать в Америку или Европу. Сейчас такого уже не бывает - некуда бежать. Везде границы.

Поэтому я и считаю, что человечество деградирует. Эта деградация - прежде всего, моральная. Мы стали богаче, но наше сознание вплотную приблизилось к сознанию животных, низших духов и обитателей ада.

А теперь представьте, что будет, если хотя бы на день отменить милицию и армию во всех странах? Будет катастрофа, так как проявится зверская сущность миллиардов людей сразу. И это произойдет в ближайшие 5-10 лет.

>утверждает, что новый капитал – это коммуникации. Их инфраструктура и содержание.

Это такой же "капитал", как грязные бумажки - баксы. Что за капитал, который может превратиться в ничто мгновенно, достаточно одного слова Бена Шалома Бернанке, фаната "великой депрессии"? Настоящие деньги - это золото, а не долговые расписки Васи Пупкина из конторки типа Гознак или ФРС.

А что касается коммуникаций, то чтобы надолго вырубить рунет, нужна ОДНА бомба. Чтобы вырубить весь интернет, понадобится 10-20 бомб. Впрочем, можно просто перерезать кабель, тогда и бомбы не нужны. Так что такие "капиталы" недолговечны.

Самая лучшая инвестиция - в себя, в свое самосовершенствование, развитие своей души, своей мудрости. Мудрецы прошлого - Иисус, Будда и другие - именно так и поступали. А глупцы настоящего уделяют внимание только глупым внешним вещам. Поэтому интеллект американцев деградирует быстрее, чем открываются макдональдсы, быстрее, чем растет фейсбук.

Конец Америки близок, а без нее интернет не выживет.

>Что же выбрать в качестве нового модуля своей субъективности? Веселый фанк или апокалиптичный постмарксизм?

А зачем выбирать? Ведь можно совместить веселый фанк-марксизм с элементами садо-мазо и апокалиптический сценарий. Тем более, что марксизм основан на идее классовой ненависти. А где ненависть, там война. Мировая. Последняя.

>что не существует строгих и необходимых границ между человеком и животным, человеком и машиной, мужчиной и женщиной и так дале

Ложь.

Главное отличие человека от животного - состояние его души, а также способности. То, что для большинства людей - обычное дело, для большинства животных - крайне сложная вещь. Например, чтение, музыка, рисование, наука, математика, религия и т.д.

Главное свойство людей - привязанность. Главное свойство животных - погоня за примитивными удовольствиями, такими, как спорт, секс, еда, насилие и т.п. Именно с помощью этого правила можно определить, где будет ваша следующая жизнь. Кто любит животные развлечения, тот родится животным.

А что касается машин, с ними еще проще. Машины не в состоянии принимать самостоятельные решения. Они могут действовать только в рамках своей программы. Это и есть главное свойство машин. Оказавшись в нестандартной (незапрограммированной) ситуации, они начинают вести себя неразумно или ломаются. А человек, как и животное, не ломается, даже оказавшись в абсолютно незнакомых условиях.

14.03.2009 18:50 | пишет Илья Долгов | ссылка

я сломался, читая ваш комментарий. значит, я машина и в следующей жизни буду пылесосом.
тоже ничо так.

15.03.2009 15:07 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Какое золото!? Вот ракушки - это да, настоящий капитал!!!

14.03.2009 19:12 | пишет Злата Николаева | ссылка

Здорово, спасибо.

14.03.2009 19:17 | пишет Илья Долгов | ссылка

ура!

14.03.2009 20:36 | пишет Тина | ссылка

А я сломалась, читая текст статьи. Неужели нельзя писать проще?

14.03.2009 20:50 | пишет Илья Долгов | ссылка

Сложный вопрос. Что было туго? Сам стиль изложения, используемый язык-термины, что-то еще?

15.03.2009 15:42 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Вы пишите для неподготовленного читателя на незнакомую ему тему так, как будто он вчера с вами ее после семинара 4 часа обсуждал.
У вас в голове какие-то идеи, концепции и абстракции, которым вы дали собственные термины и определения. Но читатель-то ничего о них не знает.
Чем аматериальное производство отличается от производства нематериального? Что такое аффекты? Знаки - это символы? Что есть производство коммуникаций: создание материального или нематериального канала общения, передача или навязывание смыслов, обмен мнениями - что вы имеете ввиду? Что такое биополитика, что есть производство субъективностей?
Со всем этим вы обрушились на читателя в первых двух абзацах, следующих за введением. Как тут ему не загрустить.

15.03.2009 16:01 | пишет Илья Долгов | ссылка

Видимо я не люблю читателей, поэтому так невежлив :)
Но по-моему это очень интересно - сталкивать контексты. Ходят сюда вот оптимизаторы всякие, веб-менеджеры сливчики почитать и про кнопки потереть. А тут привет из другой реальности.
Раздражение - хорошая реакция.
Ну а 1% (да или хоть 1 человек) допустим не раздражится и что-то там в голове спродуцирует. И замечательно, мне для счастья хватит!

15.03.2009 16:05 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Ну если вашей целью был выпендреж, а не диалог, то собственно обсуждать дальше и нечего.

15.03.2009 16:09 | пишет Илья Долгов | ссылка

Диалог по каким моментам?
Понятно или непонятно написано?
Очевидно, что не понятно.
Зачем непонятно?
А зачем понятно?
Что даст понятный текст? Мне или читателям?
Вопросов куча, есть о чем поговорить.

Про выпендреж ниже отписал.

14.03.2009 22:43 | пишет fiskus | ссылка

автор дрочит на умные непонятные слова

14.03.2009 22:46 | пишет fiskus | ссылка

Множества – это имманентные «общественные тела» сингулярностей отдельных субъективностей.
Разве ж можно так издеваться над пролетариатом?

14.03.2009 22:47 | пишет Илья Долгов | ссылка

Не угадали, автор дрочит на роботов!
А слова все в рамках высшего образования (любого, они из непрофильных предметов).

15.03.2009 15:59 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Ну параграфы с 5 по 8 наводят на мысль, что ни собственных идей, ни жизненного опыта у вас пока нет. Спасибо, тем не менее, за постановку вопроса.

15.03.2009 16:04 | пишет Илья Долгов | ссылка

Пожалуйста!
А почем именно эти параграфы? Из-за "выбора модуля" без всякой позиции и мнения?
Людей, которые смогли выдумать новые мысли и новые варианты действий из собственной головы и опыта - очень мало, десятки я думаю на планету, в текущий момент. Я не претендую.

15.03.2009 16:12 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Потому что они - сумбурная трансляция чужих идей без анализа и высказывания собственного отношения к ним. Похоже на начало сцены спора в баре кампуса в Талантливом мистере Рипли.

15.03.2009 16:16 | пишет Илья Долгов | ссылка

А зачем тут мое мнение? Хотя текст в разделах "мнения", но это не я придумал.
С другой стороны 1) сравнение фанки и негри 2) выбор второго - это о чем по вашему?
Вы думаете, для личного выбора какого-либо мнения ключевым является интеллектуальный анализ? Я очень поспорю. Все упирается в симптом, если проводить последовательную редукцию. О чем я прямо и говорю. Выбор того или иного варианта, аргументируемый некой отвлеченной логикой - это либо лицемерие, либо риторический прием. Мне в данном случае это не интересно.

15.03.2009 16:31 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Вот уж действительно ни слова в простоте.

Илья, для того чтобы сказать: "Я читал Негри - это круто!", - не нужно статьи на Вебпланете, достаточно реплики в блоге. В качестве статьи это никому не интересно.
Завтра у вас сменится научный руководитель или вы прочтете другие книги, и крутым станет что-то другое.

15.03.2009 16:45 | пишет Илья Долгов | ссылка

Нужность статьи на вебпланете - это для меня невероятно сложный вопрос. Крутость Негри появляется не из-за его последнего положение в списке прочитанного. Что-то читается и уходит, что-то остается.
По поводу того, что никому не интересно - да, читатели не понимают и им либо не интересно, либо раздражение возникает. Я вижу в этом смысл.

Тут есть два момента для читателя
1) он не знает фамилий-терминов, ничего не понимает, злится и сливает текст
2) он знает фамилии-термины, вылавливает их из текста и то, как неловко они склоняются - и только об этом и думает. Вы вот, например, резюмировали прочитанное как "Я читал Негри - это круто!". Позиция видавшего виды профессора, который уже давно не умиляется энтузиазму студентов по поводы очередной порции новых идей.

Но можно проскочить и между 1 и 2. Имея в голове, видимо, уже некоторую сумятицу и неразбериху.

15.03.2009 16:57 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Вы вот, например, резюмировали прочитанное как "Я читал Негри - это круто!"

Таким образом я резюмировал ваши комментарии после статьи. Статью я резюмировал по другому.

Ну а чтобы проскочить между 1 и 2, надо чтобы у вас была своя новая идея или интерпретация. А ее нет, проскакивать некуда. Тот же факт, что вы думаете не как все, очевиден. Нас тут таких целый интернет.

15.03.2009 17:06 | пишет Илья Долгов | ссылка

Для чего нужна новая идея или интерпретация в данном случае?
Есть кратенький пересказ двух частных мнений о положении работника аматериального проиозводства.
Есть произвольный выбор в пользу одной из позиций и описание того, чем с точки зрения этой позиции стоит заняться, если не безразлично происходящее.
И есть две новостных ссылочки, относящиеся именно к этому варианту - но с другими агентами действия в главных ролях.
Зачем в данном случае нужны теоретические продукты?
Я о жизни тут больше. Вы же не ждете, предположу, мыслей или интерпретаций в комментарии к новости о запуске какого-нибудь "бибигона-3"?

15.03.2009 17:35 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Чувак, будь проще, мой тебе совет.

15.03.2009 19:31 | пишет Илья Долгов | ссылка

Спасиб.

15.03.2009 20:54 | пишет Гость | ссылка

Будь проще, - сказал простой карандаш цветному.
кажется Кнышев :)

15.03.2009 20:57 | пишет Гость | ссылка

Будь проще, - сказал простой карандаш цветному.
кажется Кнышев :)

15.03.2009 20:59 | пишет Гость | ссылка

Будь проще, - сказал простой карандаш цветному.
кажется Кнышев :)

16.03.2009 02:24 | пишет Гость | ссылка

Чувак, будь проще, мой тебе совет.

То есть будь "планктоном" ;)

16.03.2009 03:14 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

В жизни люди не обязательно находятся только в одном из двух состояний: планктон-высокомерный аспирант.

16.03.2009 03:19 | пишет Илья Долгов | ссылка

именно! еще бывают гибридизирующиеся пролетарии! кем я и призываю всех стать.

16.03.2009 03:37 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

К сожалению, это не ты призываешь.

16.03.2009 03:46 | пишет Илья Долгов | ссылка

Почему к сожалению? Хотя это опять возвращение к вопросу о собственных мыслях и позиции.

14.03.2009 22:53 | пишет Александр Семёнов | ссылка

Ни о чём.

15.03.2009 01:18 | пишет Гость & | ссылка

Илья, ты сам понял что написал ?

Ты написал полнейшую хуйню :-)

15.03.2009 01:22 | пишет Илья Долгов | ссылка

Да ладно, тут ни одной моей мысли нету, как я мог хуйню написать!

15.03.2009 01:27 | пишет Александр Семёнов | ссылка

Вы слышали такой анекдот:

- Фальшивит этот ваш Каррузо
- А ты на концерте был?
- Да нет, сосед напел.

В данном случае вы выполняете функцию того "соседа", голосом которого "фальшивят" перечисленные вами авторы.

15.03.2009 01:33 | пишет Илья Долгов | ссылка

Так поправьте, пока я людей в заблуждение не ввел.

15.03.2009 02:17 | пишет Александр Семёнов | ссылка

Тут лучшая правка - это удаление всей "статьи". Я такими полномочиями не обладаю.

15.03.2009 02:21 | пишет Илья Долгов | ссылка

Ну, вы сделали все что смогли - предупредили читателей. Можете спать спокойно!

15.03.2009 02:41 | пишет Илья Долгов | ссылка

Я тут подумал - в ваших оценках мне видится академический подход. Точность трансляции концептов и терминов, логики источников и т.д. Это институционально, но предполагает некоторую пассивность. Хранимость знаний.
Я же, в общем-то, совсем о другом. Того же Негри очень тяжело упрекнуть в грамотной работе с источниками и методологической чистоте мысли. Он явно не исследованиями занимается. Речь скорее о праксисе.
И для меня например этот праксис очевиден, так же очевиден он для моих знакомых и друзей - ежедневно и ежечасно.
Еще пример: я бываю иногда на марксистских чтениях в институте философии РАН. Они очень академичны. Участники могут по два часа (были преценденты) спорить о чистоте толкования одной главы в отдельно взятом источнике, забывая про действительно интересные вопросы, вынесенные в повестку.
Такова их функция и роль гаремных хранителей. Но стали бы эти кабинетные марксисты что-либо делать, прочитав, допустим, "манифест..." в современном ему веке? Вряд ли. Это не их дело. И не для них он писался.
Имеют ли использованные мною источники теоретическую ценность? Не знаю. Но аффективная ценность в них очевидная, и результаты для меня очевидны тоже.

15.03.2009 03:05 | пишет Александр Семёнов | ссылка

Это я здесь роль "хранителя" играю. Я считаю, что член каждой корпорации должен вступаться за профессиональную честь и препятствовать профанации "родных" имён и понятий. Другое дело, что внутри оной "академии" на меня с моими web 2.0, виртуальными сообществами и Social Networking Services смотрят как на пришельца и смутьяна. Причём не только старпёры, но и студенты.
Негри я не читал, но вот в том, что без Гегеля и Спинозы ваш текст ничего бы не потерял, я абсолютно уверен. Так зачем же тревожить прах великих понапрасну?
И да, академические дискуссии бывают весёлыми. Просто надо знать, куда ходить.

15.03.2009 03:16 | пишет Илья Долгов | ссылка

Спиноза с Гегелем это да, личные отсылки, не по контексту.
Ну а Негри заканчивает цитируемую книжку абзацем о том, какое это счастье - быть коммунистом. Так что академизмом у него и не пахло.
Про защиту родных понятий хорошо знаю - у меня университетское психологическое образование (не практика, исследования), и когда какие-нибудь "спекуляции" на это тему слышу, раньше прям как по сердцу. Но, думаю, стоит от этого избавлятся, это чисто выученная в "стенах" позиция.
Сложные и правильные вещи могут пойти в жизнь только через вульгаризацию и профанацию, как ни забавно.

15.03.2009 01:28 | пишет Гость & | ссылка

А, так ты банальный копипастер, не врубающийся в то, что скопировал и вставил.

Тогда всё понятно :-)

15.03.2009 03:08 | пишет Урс | ссылка

Ещё с Ги Дебора замечал - кто ни пишет об информационном капитализме, непременно пишет длинно и запутанно. Моя теория такая, что это для маскировки от информкапиталистических ботов-убийц.

15.03.2009 03:17 | пишет Илья Долгов | ссылка

Те, кто умеют изъяснятся коротко и ясно, рубят бабло, а не текстики пишут :)

15.03.2009 13:06 | пишет Гость | ссылка

А-материальный, Б-материальный

Андреев, вам незачОт как редактору. Автор не владеет словом. Такое в печать пропускать нельзя. Даже если вы за это не платили. А если платили - то вы еще и ЛОХ.

15.03.2009 14:41 | пишет Гость | ссылка

Извините, но статья не понравилась совершенно! Больше похоже на бессмысленное словоблудие!!

15.03.2009 14:54 | пишет Гость | ссылка

Очевидно, что статья создана при помощи сервиса Яндекс.Рефераты. Автоматически сгенерированный каламбур! Смысловая нагрузка 0-я )))

15.03.2009 19:34 | пишет Злой | ссылка

Илья, писать тексты - не ваше умение. Да и этому, обсуждаемому, творению, место тмаксимум - в личном уютненьком бложике.
PS - я прочитал всю статью, нового в перепевах (неумелых) для себя ничего не нашел... Идеи-то и у авторов достаточно спорны, а уж в неумелом пересказе - просто убоги
КГ

15.03.2009 19:57 | пишет Илья Долгов | ссылка

про убогость перепевов и наличии новых идей см. выше

15.03.2009 21:12 | пишет VMF | ссылка

Хорошая статья, Илья. И кроме цитирований в ней и смысл есть. Планктону полезно ознакомиться для лёгкого обесснобливания :-)

15.03.2009 22:40 | пишет Гость | ссылка

Прочитал статью, прочитал комменты.

Автор ни шиша не знает, нахватался верхушек и выдаёт это за что-то умное, а сайт какбэ псевдоинтеллектуальное московское говно, какого навалом нынче.

1) время потрачено зря
2) автор мало того, что не сам всё это придумал, так ещё и требует, чтобы его действо копипаста было воспринято, как гениальная х-ня
3) на этот сайт теперь буду заходить гораздо реже

В общем, нунах такой сайт с таким бредом. Лучше буду книги читать.

15.03.2009 23:25 | пишет Илья Долгов | ссылка

"псевдоинтеллектуальное московское говно" крутое определение, мне нравится!
А книжки завсегда полезнее.

16.03.2009 01:29 | пишет Гость | ссылка

Илья, большое спасибо за статью. Дало направление некоторым моим собственным мыслям. С использованными вами источниками не знаком, но теперь, видимо, познакомлюсь :)
Кстати, читая комменты, подумалось, что комментаторы просто не поняли написанного, и потому обозлились... ну, впечатление у меня такое... извините, если не прав.

16.03.2009 01:37 | пишет Илья Долгов | ссылка

На то они и комментаторы, чтобы злится. За девять лет дискуссий в комментах я привык.
Источники в сети все выложены, поищите - Антонио Негри "Империя", Ги Дебор "Общество Спектакля" Фуко можно про биополитику почитать. В ту же кассу Жижек ("Возвышенный объект идеологии", "Устройство разрыва"). Проще Негри и Жижек - они человеческим языком пишут.
Спасибо за отзыв!
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/hardt/index.php - "Империя" Негри. Она очень популярная, потому что простая, интересная, и цепляет. Но популярность не делает ее хуже :)

17.03.2009 13:09 | пишет Гость | ссылка

И ещё раз большое спасибо, буду изучать!..

16.03.2009 02:00 | пишет Мегедо | ссылка

Дорогой Илья! После прочтения текста у меня конечно сложилось мнение... Достаточное для манипуляции с красной кнопочкой в правом углу окна браузера, впрочем, как и всегда - тут нет Вашей персональной заслуги...
Но, признаюсь, кол-во комментариев прельстило, а их качество родило вопрос к Вам: "Зачем Вы проделали эту работу?"

16.03.2009 02:06 | пишет Илья Долгов | ссылка

Разные причинки.
1) Просто была вечерняя лень, которой негоже поддаваться - ну и самое простое было написать текстик. Заодно из головы мысли убрать.
2) Коммуникационный долг. Пару человек зацепило - отлично, я сказал "спасибо" таким образом тем, кому хотел сказать.
3) Нарциссизм - "похоть очей" (Августин). Те люди, с которыми я общаюсь повседневно, читают те же книжки, что и я, ведут подобный неудобоваримый образ жизни и т.д. Подобный текст на ВП - это как из бани в прорубь, что я очень люблю. Свою порцию эмоций получил, кое-что в субъективности подкорректировал-перенастроил.

16.03.2009 02:20 | пишет Мегедо | ссылка

Другими словами, автор этого комментария прав?

16.03.2009 02:25 | пишет Илья Долгов | ссылка

Автору того комментария я уже ответил.
В ответе на ваш комментарий см. пункт 2.

16.03.2009 02:35 | пишет Мегедо | ссылка

Ну, понятно. Спасибо за ответ. Искренне надеюсь, что п. 2, осуществлять не больно...

16.03.2009 02:34 | пишет Гость | ссылка

Хорошая статья, просто "планктону" ака "быдлу" нах не нужна эта ваша философия. Другие у них интересы.
//Зато каменты жгут %)

16.03.2009 02:36 | пишет Илья Долгов | ссылка

Ну зря вы так категорично! Любой планктон это потенциальный сознательный пролетарий. Если научить его дрочить на роботов.

16.03.2009 03:34 | пишет завхоз | ссылка

И стиль хорош (какая легкость, какой слог!), и информативно, и актуально, и идей смыслов - тьма.
Завидую по-хорошему. О многом, что есть в статье уже думал прежде и читал, но так компактно и стильно упаковать все это, и так емко представить данное разнообразие (от Спинозы до Делезы) - никогда бы так не смог.
Статья не только понравилась, но доставила редкое интеллектуальное удовольствие - за что отдельное спасибо.
Вобщем, молодец, Илья, и вебпланета - тожа молодца.

16.03.2009 03:49 | пишет Илья Долгов | ссылка

Спасибо!

16.03.2009 10:57 | пишет Танака | ссылка

да Вы, батенька, революционер просто! раскопали древнюю риторику, подвели "научную" основу в виде элементарных терминов... только вот идею не развернули до конца, скомкали. плохо. плохо, батенька...

Вы уж как-нибудь решите для себя - вы лозунги-призывы метать собираетесь или лекцию читать для широкой аудитории?

за двумя зайцами, как говорится... и мимо! посмеялись и будя.

с искренней симпатией и уважением, Танака.

16.03.2009 11:57 | пишет questor | ссылка

Очень путанная компиляция чужих источников, неумение просто выражать свои мысли.
Самая отстойная статья этого года на вебпланете, жаль потерянного времени на чтение.

Лёхе - минус за недосмотр.

16.03.2009 15:05 | пишет Гость | ссылка

1. Сингулярный универ - давно не новость
2. Чем те, нах, этот универ не угодил? Чем те, ссука, киберпанк не нравится?
3. И когда пишешь, то говори за себя только. А то, бля, "Наращивайте собственную сингулярность"! Проповедник, тваю мать, нашелся.

16.03.2009 15:08 | пишет Денис Ковалкин | ссылка

А призыв то в конце статьи - хороший, правильный! Не совсем правда понял, как именно мне стоит гибридизироватья, но за коммуницирование и социальные общности - обеими руками за. Мне исторический пример покоя не дает - большевики, с помощью допотопного ньюслеттера "Искра" и флаеров, разбрасываемых с фабричных труб, вон какое сообщество выстроили. А мы, владея системой практически моментальных массовых коммуникаций, чем можем похвастаться в ответ? ЖЖ-шечкой?

Парадокс: Сеть - уникальная среда для социологических экспериментов. Любые сообщества, группы создаются на раз. Хочешь построить общество мечты? Бери и строй! И ведь ни одного социолога на тысячу линков вокруг, зато жадинок, мечтающих, как они сейчас круто раскрутят свое бла-бла-сообщество, пруд пруди.

16.03.2009 16:22 | пишет Илья Долгов | ссылка

Ура, первый комментарий по содержанию!
Для сообществ нужны не только идеи и инфраструктуры, но и собственно сами участники. От которых и должна исходить воля какое-то сообщество создать.
Мне кажется раньше таких сообществ было больше - ну городские форумы, например. Стихийные, демократичные, автономные. Но сейчас тенденция к поглощению всех возможных вариантов сообществ крупными сетями. Т.е. нет нужды делать городкой форум, кружок по интересам, что-то еще - достаточно создать группу вконтакте. Это и хорошо (технически проще вроде), но и размывает собственно импульс желания. Ну а про то кто в результате получает бонусы и говорить нечего.
Еще пример неплохой - крэйглист хрестоматийный. Серая горизонтальная экономика и т.д. Но тоже тут воля множества, а не идея создателя (его настойчиво попросили сделать сайт, рассылки уже не хватало просто).
Так что 1) инфраструктуры 2) люди с особым строем мозгов. Первое есть, второго не особо.

21.01.2010 00:22 | пишет ir4uma | ссылка

а какое должно быть строение мозгов? какие должны быть люди? и как таких "неправильных" людей собрать? а то у меня в голове роятся "чумные" идеи, пугающие окружающих своей революционностью и идеализмом. хочу изменить мир. все говорят, невозможно. жаль. придется идти против всех. одной страшно. где люди (хотя бы парочка) с особым строем мозгов???

16.03.2009 18:51 | пишет Гость ? | ссылка

Всё это виртуальная фуета.

Человеку нужно в первую очередь что-то есть, размножаться и где-то жить(иметь крышу над головой).

А чтобы мозги не атрофировались, нужно шариться по инету :-)

16.03.2009 18:57 | пишет Илья Долгов | ссылка

>Человеку нужно в первую очередь что-то есть, размножаться и где-то жить(иметь крышу над головой).

все это можно делать по-разному. Нет естественных потребностей, как нет и естественных способов их удовлетворения. Идея о том, что вот эти три вещи "в первую очередь" - тоже исторична и имеет конкретные источники. Можно и по-другому.
Ну и далее. Нужно ли будет есть постчеловеческому телу? Не говоря уж про "крышу"? Если человек незамерзаем и непромокаем - то что тогда крыша над головой? Произвольный атриббут развлечения? Идентичности? И как тогда изменится антропология такого человека - которому "наша крыша - небо голубое"?

20.03.2009 18:42 | пишет Гость | ссылка

Да, конечно.

Чтобы мозги не атрофировались, надо думать. А думать - это значит задавать себе сложные вопросы и находить на них ответы. И проверять эти ответы практикой, добиваться результатов.

Что же касается Интернета (в вашем понимании), это как решение кроссвордов - иллюзия умственной деятельности: занимает, но не развивает. Результат пустой.

Что касается автора статьи, то комментов сотня - серьезный результат!

21.03.2009 02:26 | пишет VMF | ссылка

>Что касается автора статьи, то комментов сотня - серьезный результат!

Автор дал хороший пинок в думалки некоторым. Хорошо что такие нашлись :-) И хорошо что на Вебпланете находится место для башенок из слоновой кости.

16.03.2009 19:10 | пишет Гость ? | ссылка

А ты сам попробуй ничего ни есть, ни пить и опусти свои ноги в тазик со льдом.

Я думаю, после всего этого на тебя найдет озарение :-)

16.03.2009 19:37 | пишет Илья Долгов | ссылка

я много чего пробовал, озарение снизошло - см. выше.

17.03.2009 17:19 | пишет Гость & | ссылка

Тебя не осенило, а перемкнуло :-)

КЗ(короткое замыкание) мозга:-(

Иногда такое лечится.

17.03.2009 18:57 | пишет Гость | ссылка

старт пропустил по причине обыкновения отдыхать по выходным.
изложение хорошее, но непонятно на кого рассчитано.

Рэмбо не осилит, а планктон, который обожает приобщаться к таким текстам, на роль Рэмбо не годится.
т.е. финальный призыв "не планктонить", хоть и хорош, но конструктив отсутствует.
с другой стороны, конструктив автор перекладывает на тех, кого призывает. тоже вариант.

17.03.2009 22:59 | пишет Гость | ссылка

если что то хочешь донести до публики - пиши по-русски, если графоман- лечись. пока вижу только графоманию.

17.03.2009 23:22 | пишет Гость | ссылка

проверься у окулиста.

18.03.2009 17:55 | пишет VMF | ссылка

Тут вы ссылку даёте на сайт Университета сингулярности...
Забавна история его учреждения. В седьмом году в ИЦ им. Эймса (конторка NASA) собрались интересные товарищи: Рей Курцвайль, Ларри Пейдж (Google), Питер Диамандис (Spese Adventures), ну и толпа университетских, людей из IBM, Cisco и чёрти знают откуда ещё. Флер загадочности и скрытности парил из всех ноздрей, наверно из-за темы развития прямого человеко-машинного интерфейса.
Ну что Курцвайль главный идеолог трансгуманизма знают многие. Видимо старик решил заменить и ТГ и иммортализм для биологически человека на нечто очень ИИ и сингулярное.
Лично у меня эти энтузиазмы оставили очень тяжёлый осадок, хотя и прояснили некоторые корешки нынешнего кризиса.

19.03.2009 02:05 | пишет Гость | ссылка

Ну что Курцвайль главный идеолог трансгуманизма знают многие.
это типа когда из мужика бабу делают?

19.03.2009 02:10 | пишет Илья Долгов | ссылка

Ну тут есть определенное противоречие: для любых проектов в области трансгуманизма нужно финансирование, ну а кто женщину ужинает, тот и...
Американские трансгуманисты у меня лично вызывают неприязнь. Непрозрачные они совершенно.

19.03.2009 03:21 | пишет VMF | ссылка

>...Непрозрачные они совершенно...

Да уж... На том и греются :-) Хотя, если сериозно, то у них там в Северной Америке истина скрытая под третьим планом, вполне бонтон. Только вот народная мудрость давно подметила опасность слишком сложных планов для их составителей и заодно случайных прохожих. Боюсь планируемая оптимизация боком нам выйдет. Машина может выиграть в шахматы у чемпиона, но вот напиться на радостях или просто порадоваться, хрен. А суть человека в эмоциях вроде, которых может и не стать в результате оптимизаторских сращиваний.

19.03.2009 03:46 | пишет Илья Долгов | ссылка

По поводу человеческой природы - если она заключается в чем-то (эмоциях например), что может исчезнуть, трансформироваться и т.д. - ну, пусть так, значит это не природа а какой-то исторический атрибут, которому было свое время и место. Совершенно другой вопрос, в какую историческую, опять же, инфраструктуру будут вплетены эти изменения. Это все может стать как грандиозным проектом свободы, так и грандиозным проектом контроля.

19.03.2009 16:58 | пишет VMF | ссылка

> Это все может стать как грандиозным проектом свободы, так и грандиозным проектом контроля.

Да тут и размышлять не стоит... Контроль. Верней его новая ипостась. Хотя нафига нужен контроль за лишенным свойственных человеку эмоций и телодвижений распрограммированным в дупель стадом киборгов, убей не пойму. Разве иногда контрольные суммы... :-)

20.03.2009 00:18 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Люди, отличающиеся от животных наличием эмоций, и свобода, как антоним контроля. Кухонные интеллектуалы, блин. Постыдились бы что-ли на людях херню нести.

20.03.2009 01:01 | пишет Илья Долгов | ссылка

стыдливость приводит к немоте

20.03.2009 02:00 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Гордыня - смертный грех.

20.03.2009 02:04 | пишет Илья Долгов | ссылка

Диванным морализаторам давно пора баиньки. Кто рано встает - тому бог подает! Заутреню во сколько надо читать - в три, четыре?

20.03.2009 09:39 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Ты нервничаешь штоле, сын мой?

20.03.2009 15:47 | пишет Илья Долгов | ссылка

Чипы не разрешают мне нервничать. А я бы так хотел!

20.03.2009 01:18 | пишет VMF | ссылка

Истинная свобода, Тимппачка, ограничивается границами совести, а не стенками кухни. Ты-то наверно уж и тёпленькое место возле мозжечка для чипа приготовила... Господи, как мне надоели рабы!

20.03.2009 02:05 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Ну вот ты не свободен от ненависти и уныния.
Ну и в чем тебе польза от отсутствия чипа?

20.03.2009 03:01 | пишет VMF | ссылка

>Ну вот ты не свободен от ненависти и уныния.
>Ну и в чем тебе польза от отсутствия чипа?

Истинная ненависть возможна только при определённо низком уровне понимания человеческой натуры. Вот уныние, да, с ним разобраться сложней, но чувство юмора вывозит, как правило.

Мне лично чип может помешать внесением помех в работу совести :-)

18.03.2009 18:03 | пишет Гость | ссылка

АД

24.10.2010 04:01 | пишет Патроччи | ссылка

спасибо, подрочил((а) на роботов.