Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
08.08.2007 16:05 | пишет Гость | ссылка

Рома, ты кто такой, вообще? И куда мы должны уйти?

09.08.2007 03:45 | пишет Рома Королёв | ссылка

Хер с бугра. Куда хотите.

10.08.2007 23:44 | пишет Гость | ссылка

рома,ты на удаффе тренировался?

08.08.2007 16:28 | пишет Mazai | ссылка

Ух! Где Вы такую траву берете?!
Оч. похоже на сектантские крики о конце света :)

09.08.2007 06:01 | пишет Рома Королёв | ссылка

Ага... Вот уже и дедульки подтянулись -самая индоктринируемая прослойка населения.

08.08.2007 19:03 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Роман!

Апокалипсис Иоанна Богослова - весьма читаемое и цитируемое произведение.

Обожаю этот жанр :)

Доктор Волошин

09.08.2007 03:09 | пишет Рома Королёв | ссылка

Я его не читал. Такие дела.

Впрочем, автор вот этой фразы "Старперы первых российских интернет-проектов должны будут засесть за свое обучение или нанять себе нормальных управленцев. В любом случае, они должны будут уйти с управляющих должностей, на время или навсегда" не я. Мне не очень нравится как она построена.

09.08.2007 10:01 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Жанр выбран правильный. Как тщательно ни подбирай аргументы, массы не услышат. Нужно сказки сказывать, это лучше работает.

У Чехова, в одной истории отец сыну гимназисту смог объяснить вред курения только сказкой. Мол, курил некий Вася, а потом помер. После папа рассуждал, что вот со взрослыми также - аргументов не слышат. Силу убеждения имеют только эмоциональные и красивые рассказы.

Апокалипсис рулит!

Доктор Волошин

09.08.2007 10:22 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Силу убеждения имеют только эмоциональные и красивые рассказы.

Разумеется так, пока нет более эффектного и эффективного массового способа объяснения, чем притча.

Только ими увлекаться не стоит. Нужно все-таки искать ритм колебания у точки равновесия.

09.08.2007 18:51 | пишет Timur Aitov | ссылка

Чувствую раннего Айзека Азимова, его грандиозный цикл ОСНОВАНИЕ.
Грядущий конец вечности, выжившие научные центры с "сильными", крах Империи... Все это есть в статье. Пророк Сэлдон (будущий отец психоистории), к сожалению, в статье забыт, но он явно просится как персонаж. Иначе, непонятно, кто среди всех этих сиюминутных временщиков вэб 2.0., готовых на все и способных вообще убить надежду на возрождение человечества, будет осуществлять телепатическое предвидение Второго удара?

10.08.2007 03:39 | пишет Рома Королёв | ссылка

Меня всегда поражал эффект, который на человека оказывают метафоры. Каждый сразу видит в них свое, безусловно свое, и ничего другого.

Я не читал Азимова вообще.
Несмотря на то, что томик Академии у меня стоит, и я даже знаю, что их две, и кто такой Селдон, мне уже стало понятно.

Поэтому еще раз прочтите свой комментарий, и попытайтесь понять, каким образом именно ассоциации с Азимовым (ранним) родились у вас в голове.

P.S. "Второй удар" в данной статье от японского гайрайго "сэкандо импакуто". На языке оригинала звучит очень хорошо. Лаконично и, несмотря на заимстоваванность, законченно. Вот попробовал в русском употребить, получил "кляксу Роршаха".

11.08.2007 20:14 | пишет Timur Aitov | ссылка

ЗЫ
Как интересно японцы на своем гайраго называют "чувство юмора"?

13.08.2007 04:45 | пишет Рома Королёв | ссылка

Коряво, очень... "Ю:моа".

28.09.2007 18:37 | пишет Гость | ссылка

Я про ритм, ведь Рома призывает: "Нужно все-таки искать ритм колебания..." Вот и ищем, в до сих пор энергичной переписке (дальше я читать не буду):

: Апокалипсис Иоанна Богослова - весьма читаемое...
: Я его не читал. Такие дела.

: У Чехова,...
: XXX

: Чувствую раннего Айзека Азимова...
: Я не читал Азимова вообще.

Что ритмически должно быть вместо XXX? И почему Рома начинает с аккорда, кот. д.б. финальным:
: Рома, ты кто...
: Хер с бугра

Извините, ритма нет, с композицией пиздец. Роман, что у вас в садике было по музыке?

01.10.2007 09:55 | пишет Рома Королёв | ссылка

Двойко, уважаемый представитель не названной консерватории.

09.08.2007 14:18 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Да, кстати, кто на эту фразу обиделся - не обижайтесь на Романа, ее я написал.

09.08.2007 17:31 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Так может это... все валить сразу на Кирилла и Мефодия?

Доктор Волошин

09.08.2007 03:29 | пишет Aquary | ссылка

Рома, ответь на простой вопрос - чем принципиально отличается развитие Интернет-бизнеса от всех остальных "бизнесов"? Я вот вижу очень сильный аналогии с другими развивающимися рынками. Взять к примеру развитие рынка продаж компьютеров в 90-х гг. прошлого века. Тут всё один в один - сначала потихоньку (первые фирмы -> первые веб-сайты), потом всё больше и больше... спрос-предложение... потом компами стали торговать все (куча магазинчиков -> куча фрилансеров). Затем укрупнение бизнеса (крупные поставщики, региональные представители, сети магазинов, выход на новые форматы обслуживания -> интернет-бренды, мега-порталы, вебдваноль пресловутый). На рынке компьютеров и Hi-Tech'а сейчас стабилизация, вхождение во все слои населения. То же самое будет и с Интернет-бизнесом. Устаканится, стабилизируется, станет привычным.

Отсюда и выводы про недостаток "Интернет-менеджеров". Не будет недостатка... придут люди из смежных областей с дипломами МВА и займут свои метса у рулей. Управление финансами в целом и отдельными проектами в частности - штука достаточно универсальная, не надо изобретать лисапеды и выделять Интернет во что-то совершенно уникальное. Да - быстро, да - соединяет всех сразу со всеми да - удобнее чем всё остальное. Налицо качественное изменение обслуживания, но никак не основных принципов работы рынка.

Don't panic! ;) И полотенчико не забудь Ж-)

---
Dixi

09.08.2007 03:45 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> То же самое будет и с Интернет-бизнесом. Устаканится, стабилизируется, станет привычным.

Юра, а я о чем пишу?

Возьми свой текст и посмотри приведенную тобой логику развития компьютерного бизнеса. Она поступательная, если я, конечно, правильно понял. Но в природе такого не бывает, на практике в экономике мы имеем дело с циклами. Развитие сегодняшнего Рунета напоминает мне "Бабуру кэйдзай" - экономику мыльного пузыря. И я не уверен, что подобную картину можно назвать здоровой, именно по той причине, что в Интернет еще не наигрались, нет достаточного опыта рефлексии, чтобы понять, как в Рунете работать, а не делать деньги из воздуха - последнее, очень хорошо у нас получается, но это не правильно. Думаю, что после второго падения доткомов, или как там его назовут, короче, после потери Рунетом своей инвестиционной привлекательности, на следующем цикле мы увидим более профессионально сделанные проекты. Пока точнее слова я не могу подобрать.

Утверждать, что мои слова - истина в последней инстанции, я не буду. Ты же ремарку к тексту читал?

По сути, ты прав «Устаканится, стабилизируется, станет привычным», но к этому все придет через уравновешивающую обратную связь, реализации которой будут предшествовать кризисы, а не устойчивое развитие.

09.08.2007 05:21 | пишет Aquary | ссылка

Рома, твоя главная мысль - что случится Жопа-2 и все станут или сильными, или партизанами... Моя мысль - никакой жопы не будет, как и расслоения по партизано-сильному, кастовому, половому или какому-либо другому признаку.

---
Dixi

09.08.2007 05:28 | пишет Рома Королёв | ссылка

Юра, это твоя точка зрения. А текст выше - моя. У меня нет оснований полагать, что твоя точка не имеет права на существование. Все зависит от позиции наблюдателя. У меня такая позиция у тебя другая. Помнишь ОТО? Все относительно.

09.08.2007 14:13 | пишет Петровский Алексей | ссылка

: чем принципиально отличается развитие Интернет-бизнеса от всех остальных "бизнесов"? Я вот вижу очень сильный аналогии с другими развивающимися рынками.

Да всем отличается. Структура другая. Система оценок другая. (Потому-то так и боязно за ФИНАМы.)

Смотрите. Возьмём тему "добыча, обогащение и агломерация каменного угля" как наиболее показательную и схематичную.

Берётся небольшие деньги, два лимона баксов. Платится на одной стороне 15 долларов за тонну. На другой стороне получаете 85. 50 долларов платится посередине, РЖД. На десять живёте, отдаёте кредиты. Пользуетесь сложившейся инфраструктурой.

Покажите-ка мне, в чём аналогия с интернет-бизнесом?

Показываю, что её нигде нет. Возьмём что-нибудь одинаковое. Скажем, аналогичный оборот?

Берём voip-оператора с миллионом минут в день. Кредитная схема. Лимиты кредитования - до 3 тыс долларов. Нет собственного помещения. Шесть машин во Франкфурте, отбиваются через две недели. Затраты на биллинг, людей. Материальных активов и гарантийного обеспечения, сравнивая с оборотом - фактически НОЛЬ.

Оценить такой бизнес по обычным методикам - практически невозможно. Что это за бизнес, который можно схлопнуть ЗА ДЕНЬ?

В случае с углём или нефтяной жижей Вы приходите в банк, показываете обороты (построенные на чужом кредите), и Вас перекредитовывают. Отдаёте старые долги, берёте новые, подешевле. Подо что? Под уголь, который вот прямо сейчас едет из Кемерово на польскую ТЭЦ. Под систему отношений, которая налаживается год или два, через недоверие и рабочий процесс. Под гарантированный ОБЪЁМ.

Покажите мне такой же на примере ARPU интернет-оператора, хостинг площадки, сервисной компании типа поисковой системы? По абонентской базе, помноженной на ЛЮБОЙ коэффициент?

Видел я тех людей, с MBA. Даже с избытком.

Смех и грех.

Эти люди умеют делать только одно - готовить предприятие к банкротству. Отлаживание бизнеса и банкротство фирмы очень похоже. Инвентаризация, учёт, аттестации, сокращение штата.

MBA - это ребятки с license to kill. Именно это в них заложено, именно это они и будут реализовывать. Их любимая статья в бизнес-плане - "выход из бизнеса".

10.08.2007 03:12 | пишет Рома Королёв | ссылка

Видел я тех людей, с MBA. Даже с избытком.

Смех и грех.

Эти люди умеют делать только одно - готовить предприятие к банкротству. Отлаживание бизнеса и банкротство фирмы очень похоже. Инвентаризация, учёт, аттестации, сокращение штата.

----

У меня несколько другой опыт работы и общения с этими людьми, скажем, прямо противоположный.

В остальном - соглаесен.

09.08.2007 05:16 | пишет fraggle | ссылка

Вах, Рома, правильно написал ;)
Но, как и следовало ожидать, людям не нравится, когда им открывают глаза на нелицеприятную действительность.
Я даже позволю себе персонализировать, подлив масла в огонь: Сильные - это Яндекс, Рамблер (да-да) и Мэйл (возможно, и Гугл). Через несколько лет их позиции станут только устойчивее, а тематический охват расширится. Если вы собрались их победить вообще - вешайтесь. У них денег, блин, больше. С Сильными можно воевать только партизанскими методами - например, географически (годится лишь для региональных проектов), либо очень узкотематически (например, форум о полетах на воздушных шарах), либо занимая ниши, которые им, возможно, неинтересны. Но и потенциальной аудитории, значит, будет немного.

Нет, конечно, я понимаю, задор, апломб - это хорошо, на этом мир вперед и движется, но надо соизмерять желания и возможности, чтобы не потратить этот задор впустую. Хорошая иллюстрация - недавняя статья про Вебальту. Непонятное позиционирование, видение, но зато "наш поиск лучше" и "прикупили новые сервера". Поглядим.

Что до менеджеров - думаю, со всей страны для нескольких Сильных мозгов все же хватит (тем более что даже там не везде нужны мозги, потому что есть еще конвейерная работа). А вот сосать будут как раз те, кто поменьше. Увы.

А плевать. Всё равно прорвёмся ;)

09.08.2007 16:04 | пишет alertbox | ссылка

Насчет пузыря 2.0 нет сомнений - он лопнет. Но на серьезных людей это не сильно подействует - сдуются лишь левые конторы без четкой бизнес-модели, или работающие в минус. Но от этого не станет меньше хороших стартапов. Наоборот, так как расходный материал для сайта ничего не стоит, а запустить сайт может один человек на свою зарплату, то стартапов будет все больше. И даже после пузыря 2.0 стартапы будут появляться.

Дело в том, что всё непостоянно. Нынешние гиганты - это те же партизаны 10-20 лет спустя. Нынешние партизаны - это гиганты через 5-10 лет (время ускоряется).

Например, Гугол - это небольшой проектик двух сумасшедших студентов, сделанный на чужие деньги. Рамблер - это поисковик, созданный одним (!) человеком на основе каких-то зарубежных исходников. Яндекс развивался по другому сценарию, но ведь начали-то они с принципа "меняем семечки на компьютеры", т.е. это типичный студенческий стартап. Насчет мыла.ру ничего сказать не могу, но, вероятно, это тоже какие-то подростки-киберсквотеры, вовремя захватившие удачный домен и поднявшиеся на волне бума бесплатной почты...

Гиганты не могут победить всегда и везде именно из-за гигантизма и жесткой корпоративной пирамиды, которая фактически является многоуровневой системой снятия ответственности за свои решения. Это идеальная система, чтобы раздавить все удачные идеи в зародыше и превратить изобретателей в тупых роботов.

Поэтому скайп сделали не в некрософте, хотя у них возможностей было навалом. И Гугол запустили не в Альтависте. И виндовз сделали не в Эпл, и не в ИБМ. А что такое Интел, если не стартап, который неожиданно (=случайно) сделал процессор для японского калькулятора и разогнал его за 40 лет до 4 ГГц :О)

Стартапы рулят и будут рулить.
http://startupjournal.ru

10.08.2007 11:08 | пишет Монашёв Михаил | ссылка

Запуская сайт на одну зарплату, ты конкурируешь с кучей народу, делающих тоже самое. И поэтому шансы на успех близки к нулю. А сделать серьёзный проект, например революционную почту(поиск, видео фото-хостинг), на зарплату нельзя.

10.08.2007 12:09 | пишет urbansheep | ссылка

Можно, можно. Серьёзные проекты трёх кнопок делаются людьми на зарплате. Гугловские новые проекты (из которых выросли новости, ридер, почта) — это не партийное задание, а то, что начиналось как «побочный продукт». Дело не в зарплате ведь, а в отношении к работе.

Более того, большинство серьёзных проектов делается на зарплату (так как большинство проектов требуют работы нанятых людей, одними пылкими основателями, готовыми работать без сна и еды, тут не обойтись).

Делать свой проект на свои деньги, конечно, перспективнее. Но прежде, чем этот серьёзный проект запустится и начнёт приносить деньги, нужно на что-то кушать. Так и выходит, что пока у большинства стартаперов путь простой — за зарплату делать интересные вещи, параллельно делать своё без всяких денег, потом под наработанную репутацию брать финансирование или, когда репутации нет, предлагать прототип и бизнес-план венчуру.

10.08.2007 17:07 | пишет Монашёв Михаил | ссылка

Я не знаю, какая у Вас ЗП, но большинство ИМХО не сможет на неё покупать в месяц по новому серваку под фотохостинг.

Я к тому написал исходный пост, что сделать серьёзный проект на ЗП сложно. Его тут же склонируют. Сделать фотохостинг на ЗП невозможно. Поэтому его тоже склонируют, не все подряд, а только те, у кого деньги есть на то же железо.

10.08.2007 17:44 | пишет urban sheep | ссылка

Если, по-вашему, серьёзный проект — только тот, который дорого стоит и требует затратной инфраструктуры — то это вообще не дело для одного человека. Но это уже и не стартап.

А для стартапов есть:
- Simple Storage Service (Amazon S3)
- Elastic Compute Cloud (Amazon EC2)

и десятки способов сделать проект без особых инвестиций (будь то игра, типа Tower Defense или сервис, вроде купленного на днях Форбсом Clipmarks). Придумать отговорки, чтобы чего-то не начинать — очень легко. Сложнее взять идею, реализовать хоть как-то и запустить. А поначалу даже сервера покупать каждый месяц не понадобится — до такого уровня большинству стартапов придётся расти минимум год, особенно если код пишется всё грамотным разработчиком. (Если пишется неграмотным, то нужно сначала нанять грамотного, а не покупать железо.)

Да, написать новый универсальный поисковик не выйдет, но кроме всепожирающих массовых сервисов есть сотни пустых ниш.

10.08.2007 18:06 | пишет Владимир Андреев | ссылка

Поддерживаю. Многие дельные вещи сделаны энтузиастами на коленке. Это потом они уже доведены до внушительных оборотов. Начинается все с малого. С энтузиазма, мизерных вложений с зарплаты и удачи.

12.08.2007 00:29 | пишет alertbox | ссылка

Фото- и видеохостинг - это не для стартапов, пример весьма неудачный. Тут совсем не та ниша, за которую нужно бороться. Стартапы делают что-то новое и оригинальное, а клонирование не имеет к стартапам никакого отношения.

С другой стороны, если воспользоваться чужими ресурсами, то можно запустить что угодно. Например, Гугол был вынужден искать инвесторов после того, как их прогнали с университетского сервера за чудовищную нагрузку. Поэтому даже бедные студенты на одну стипендию иногда могут запустить нечто "тяжелое".

Но еще раз повторю: клонирование не имеет отношения к стартапам. Клонированный стартап - это 99,99% вероятность провала, в то время как оригинальный стартап - от 1 до 20% успеха.

Например, запустить сервис блогов - это гарантированный провал для мелкого стартапа. Так как монстры могут скопировать это мгновенно, и за 24 часа получить больше пользователей, чем стартап наберет за год. Поэтому Вебальта, по сути, не является стартапом. Но если это все же назвать стартапом, то придется признать, что этот стартап изначально неправильный.

Клонирование - это гибель стартапа. Исключения бывают крайне редко и лишь подтверждают правило.

11.08.2007 21:42 | пишет Монашёв Михаил | ссылка

Кто Вам рассказал эту сказку про сотни пустых ниш? Она работает в америке. А в России Вы в своей нише будет имет 3 калеки в сутки. Как на них заработать, я не знаю.

Вы пользовались Amazon S3 и Amazon EC2? Они не бесплатны и имеют свои заморочки. И уж точно не будут дешевле своего железа.

Стартап, который раскачивается год - клонируется через месяц Мылом или ещё кем-то. Особенно, если его можно сделать на каленке не тратя денег на технологию. Идя клонируется элементарно.

12.08.2007 20:44 | пишет Владимир Андреев | ссылка

Насчет трех калек, пожалуй, преувеличение. Даже в отдельном регионе вполне можно зарабатывать деньги, чем и занимаются многие проекты. Да, не миллионы баксов, но все же.
Стартап же с упором на федеральный уровень обязательно должен ориентироваться на стратегического партнера или венчур. Это вообще нормально для стартапа. Никто ведь и не утверждает, что аналог Гугла можно раскрутить за свои кровные. Создать работающий сервис - другое дело.

09.08.2007 10:38 | пишет Jack | ссылка

Рома, ты сам понял что сказал ?

Ты пишешь о том, в чём совершенно не компетентен.
Начитался каких-то книжек, пошарился по инету и типа всё знаю и пуп земли !

Менеджер это наёмный управляющий(управленец) и чем управлять в принципе не имеет никакого значения, для этого нужно быть просто профессионалом, а их более чем достаточно в стране Советов.

Для всех найдётся место под "Луной", только не нужно строить воздушные замки и питать иллюзии как владельцы вебальты, которых я в пух и прах разбил ещё год назад, нужно соизмерять свои возможности реально.

Возраст менеджера не имеет никакого значения, нужно быть просто профессионалом своего дела :-)

09.08.2007 11:09 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Возраст менеджера не имеет никакого значения, нужно быть просто профессионалом своего дела :-)

Угу. Возраст не имеет никакого значения. Нужно быть профессионалом.

Вы понимаете, что для того, чтобы называться профессионалом надо иметь опыт непрерывной работы в отрасли примерно лет 10-12, а лучше 15.

>> Менеджер это наёмный управляющий(управленец) и чем управлять в принципе не имеет никакого значения.

У меня есть некоторые основания полагать, что стартап менеджер, будучи назначен на место Карлоса Гона, угробит компанию за полгода. Почему так? Посмотрите на то, каким ножом режут томаты, а каким рубят мясо.

>> Ты пишешь о том, в чём совершенно не компетентен.

Пусть будет так. Ваше право так считать.

P.S. "Луной" - нонсенс. Очень надеюсь, что у вас достанет компетентности понять, почему.

09.08.2007 16:38 | пишет Андрей Травин | ссылка

Будете писать третий удар, можете взять у меня эпиграф.

10.08.2007 03:24 | пишет Рома Королёв | ссылка

Это не ко мне. Это к Юре Синодову.

10.08.2007 03:48 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Я не успею - последний день сегодня.

10.08.2007 05:20 | пишет Рома Королёв | ссылка

Ну все тогда, поезд ушел. :-)

Удачи на новом месте, Юра!

09.08.2007 14:15 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Роме совет - пользоваться ОРФО.

10.08.2007 03:22 | пишет Рома Королёв | ссылка

За него деньги надо платить :-)

Думаю, проще выделить время на прочтение правил русского языка.

09.08.2007 15:37 | пишет urban sheep | ссылка

Роман, примерно полгода назад был написан мой текст о тех самых профессионалах в рунете: «Требуются менеджеры. Работой обеспечим». Посмотрите, там есть вещи, которые дополнят ваше видение темы, а то оно местами однобоко.

10.08.2007 03:16 | пишет Рома Королёв | ссылка

Благодарю, при первой же возможности прочитаю, но, судя по ссылке, там можно подцепить на раз вирус. Может, стоит опубликовать текст на этом ресурсе?

С другой стороны моя "статья" - и есть однобокая трактовка. Это, кажется, называется "аспект".

Еще раз спасибо за ссылку.

10.08.2007 10:30 | пишет urban sheep | ссылка

Про «подцепить на раз вирус» — шутка дня, спасибо.

13.08.2007 04:47 | пишет Рома Королёв | ссылка

Пожалуйста. Хорошо, что вы поняли, про какой именно вирус идет речь.

09.08.2007 17:30 | пишет Владимир Волошин | ссылка

:)

Роман, сделай себе в вебпланетовском паспорте возраст лет 50. А то еще советов накидают!

Доктор Волошин

10.08.2007 01:57 | пишет Монашёв Михаил | ссылка

Статья отличная. Отлично описывает текущую реальность. Насчёт будущего - тоже очень близко наверное.

Жду продолжения.

10.08.2007 03:33 | пишет Рома Королёв | ссылка

Спасибо за положительнную оценку.

А продолжения, думаю, не будет, по крайней мере этой темы.

10.08.2007 13:57 | пишет Виктор Орт | ссылка

Комментов много, значит статья задела! А как про бизнес будущего переходного периода Инета, когда контент и софт бесплатен (за малым исключением), а подоходный налог сделать = (13-1)=12%+1%. Где 1% -информационный налог.

10.08.2007 14:39 | пишет Стас | ссылка

Тут еще и комменты трут:(( Я вчера написал вполне адекватный комментарий, а вот тыж посмотри вместо ответа сегодня вижу что его стерли. Ну чтож, вебпланета опускается все ниже и ниже, и такими статьями в том числе.

10.08.2007 15:03 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Не было ли там, случайно, перехода на личности выраженного в грубой форме?

10.08.2007 14:40 | пишет Стас | ссылка

а сказать я собственно хотел вот что:
когда такую статью пишет ашманов или носик - это одно, когда денискин или андреев - другое, а когда вася или рома, никому неизвестный и ничего не сделавший для рунета делит этот пирог, это просто смешно читать.

10.08.2007 15:06 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Гм... Рома кое-что делает в Рунете. И довольно толково. И еще довольно внятно излагает свои мысли. Которые вполне разумны.

Касаемо широкоизвестности.
Наверное, Роман пока еще не размышлял о перспективности карьеры фотомодели.

Доктор Волошин

12.08.2007 00:41 | пишет alertbox | ссылка

Дело в том, что люди, у которых мало времени (т.е. это те, кто работает на себя, а не скучающие бездельники на окладе), по имени автора судят о том, читать или не читать. Если автор неизвестен - смотрят название: интересно или нет. Если автор неизвестен, и заголовк слишком желтый или слишком скучный, то читатели проходят мимо.

Поэтому новому автору лучше немного рассказать о себе: кто такой, чем занимается, сколько лет, насколько успешно. Потому, что когда журналист начинает писать про оптимизацию, или оптимизатор про бизнес, или программист про вебдваноль, то получается такая чушь...

12.08.2007 21:39 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Мы же не личную страничку читаем, а Вебпланету. Публикации, как минимум прошли сито редакционного отбора.

Тем же, кто судит о ценности публикации только по регалиям автора... ну, им наверное интересны только президентские указы.

Доктор Волошин

13.08.2007 06:00 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Поэтому новому автору лучше немного рассказать о себе.

Не хочу.

Хотите узнать - сами найдете. Это несложно. Примерно два клика. Более подробная информация - примерно час в Google и полтора в Yandex.

А не хочите - не читайте.

10.08.2007 17:10 | пишет Монашёв Михаил | ссылка

А как Вы хотите стать богаче, слушая Носика и Ашманова? ;-)

13.08.2007 05:08 | пишет Рома Королёв | ссылка

to Стас.

Спасибо, товарищу Сталину, за наше счастливое детство.

11.08.2007 04:52 | пишет _vx_ | ссылка

Давно не читал подобного бреда.

"Онлайн" - это не "еще один бизнес". И не нечто, существующее параллельно бизнесу традиционному ("виртуальная реальность"). "Онлайн" - это дополнительное измерение, качественно меняющее не только бизнес, но и весь экономический ландшафт мира. И выставляющее к нему новые требования. Сеть вместо иерархии, заказ вместо приказа, лидерство вместо микроменеджмента, атомизация вместо организации, фрилансер вместо штатника... Все это уже приходит в "реал", завтра оно будет везде. Нет отдельной чисто виртуальной сферы - есть направления, в которых процесс развивается наиболее интенсивно, где обкатываются передовые модели, которые затем перенимают более неповоротливые структуры - или загибаются, как попавшие под струю капитала жертвы пузыря (вот пример, к чему приводит применение старых подходов к новой реальности, а не наоборот).

Пузыри возможны, но опять-таки они будут связаны с попыткой притащить в изменившийся мир отжившие свое схемы. Скажем, привычка выставляться на IPO, чтобы получить быстрое финансирование. А куда деньги девать? Сейчас скорее дефицит идей или методов, а не капитала. Получить деньги, чтобы за зряплату нанять генератора идей? Намного проще взять его в партнеры или, если требуемый креатив играет вспомогательную роль, зааутсорсить проект на сторону - дизайнерам, копирайтерам и т.п. Или же, если без IPO, продажа компании инвестору. Инвестор, реализуя право собственности, начинает диктовать условия - что не всякий стартап выдержит.

Налицо неправильное понимание масштаба. Эффект 2.0 не в том, что человек с русским именем заработал миллиард. Эффект в том, что миллиард человек получили возможность заработать что-то на мировом рынке, будь то амбициозный стартап или рядовой фрил. Создать бизнес (придумать потенциальную ценность для общества и способ ее монетизации, и реализовать это) теперь намного проще, чем вчера, и это не временное следствие хаоса, а необратимое крушение лишних пространственных и формальных барьеров.

А что же монстры, давят они такие бизнесА? Да ничего подобного, они создают для них питательную среду! Раньше успешными были компании, которые давали многим работу (используя их труд), а теперь - те, которые создают почву для массового производного бизнеса, извлекая прибыль из своего в нем участия. Как может конкурировать eBay с мастерами, которые продают через него свои ручные работы? Он "конкурирует" разве что со скупавшими их работы подешевле скупщиками, и не конкурирует, а давит их сапогом. Время таких посредников кончилось, возможность себя исчерпала (как и с музыкальными лейблами). И для оценки перспектив стартапа можно подумать: а как он может дать еще кому-то заработать?

Что касается абсолютной конкуренции или клонирования - это идиотизм, вызванный нехваткой креативности. Очевидно, такие клонеры слишком много времени проводят в офисе:(. Защититься от этого можно одним путем: минимум затрат денег и времени - и создавать дальше что-то новое. Гуглов единицы, а 99,9% стартапов это дело для 1-3 человек, для которых все остальные - не более чем поставщики услуг.

А насчет "опытных профессионалов с 12-летним стажем"... 12 лет назад на вершине были сишные программеры. Они, наверно, так же считали, что скоро всех скупит майкрософт и усадит за вижуал студио... а появился веб. И через 12 лет - это 2019 год! - может появиться все что угодно. Генетика, нанотех... неважно что это будет, фишка в том, что львиную долю этих работ можно будет виртуализировать, а собственно материальную базу аутсорсить, как сейчас производство. Вероятно появление гибридных конгломератов - компаний-сообществ с внутренними рынками.

13.08.2007 04:55 | пишет Рома Королёв | ссылка

Это все очень красиво, "королева в восхищении"! Отличный оптимистичный манифест. Сплошной позитив и гимн экономике с человеческим лицом! Побольше бы такого чтива.

11.08.2007 14:19 | пишет Господин Уэф | ссылка

"Второй удар, появление профессионалов в Рунете"
- Второе явление Христа народу.
Нео-евангелисты: Благая весть о наступлении Царства Менеджерового в Интернете.

Менеджеры.. менеджеры..
Их в избытке
E4%E6%E5%F0%EE%E2...
... и не сосчитаешь.

Профессионалов невозможно клепать массово в ВУЗах и забирать с конвейера, готовыми к работе. Это штучные изделия.
будь то менеджеры, инженеры или журналисты.

Апокалипсис Лехи Богослова, как-то ближе, чем Евангелие от Романа.

13.08.2007 05:03 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Профессионалов невозможно клепать массово в ВУЗах и забирать с конвейера, готовыми к работе. Это штучные изделия.

>> будь то менеджеры, инженеры или журналисты.

Вы немного путаете понятия, смешивая в одно выпускников, специалистов и профессионалов.

В ВУЗах готовили до последнего времени "специалистов", и это в лучшем случае. Никто в здравом уме и трезвой памяти не воспринимает выпускника как "профессионала", впрочем, и как "специалиста" тоже. Высшее образование учит думать головой – тех, у кого она есть, – но не дает реальные знания, которые приходят только с опытом. Поэтому в принципе нет возможности готовить профи в ВУЗах.

Но есть возможность готовить людей с определенным складом ума. К примеру, с понимаем "как делать бизнес в Интернете". Пока такой специальности у нас нет. А было бы не плохо. Есть, правда, очевидная проблема – отсутствие достаточной научной базы, как и науки Вебологи и вебкоммерции. Наработки есть, но они далеки от дисциплины.

И даже если сейчас Лидеры начнут преподавать что-то в ВУЗах, то это будет исключительно их видение "как делать Рунет". И готовить они будут людей для себя. Т.е. пытаться решить кадровые вопросы.

13.08.2007 19:34 | пишет Леха Андреев | ссылка

По-моему, дело не в подготовке. А в самой среде, в условиях работы. Которые НЕблагоприятны, НЕоднородны и НЕпредсказуемы. Именно это и есть причина "невидимости" хороших интернет-менеджеров. О чем я собственно уже писал:
http://webplanet.ru/column/business/l_e_x_a/2007/03/06/geisha.html

Ты в своей статье говоришь, что старое поколение менеджеров должно уйти. Но фишка в том, что лучшие-то их них ушли уже давно! Те, кто сейчас на менеджерских должностях в известных проектах - это случайно оставшиеся. Не потому, что профи, а потому, что эти проекты по странной воле судьбы, инвесторов или просто удачного попадания в нишу остались на плаву, какими бы плохими они не были. Ну вот и люди в них задержались. Но это не поколение, а скромные его ошметки. А остальные - обломались и уже ушли в более стабильные бизнесы, в бумагу и госпроекты, в телеком или просто в офлайн.

Даже те их них, кто сейчас заметен в Интернете, очевидно не на месте.

Где Саша Гагин, бывший главред журнала "Интернет" и создатель кучи вебдванольных сервисов за пять лет до появления термина Web 2.0? Теперь он работает в "Российской газете" и в рекламном агентстве, никаких больше революций.

Где Носик, создатель ведущих интернет-СМИ (Газета.Ру, Лента.Ру)? Он работает рекламщиком СУПа, lifestyle-блоггером на побегушках у Эндрю Павловского.

Даже Игорь Ашманов, уж на что one-man-band - но ведь вытурили из "Рамблера", и вместо искусственного интеллекта пришлось заниматься оптимизацией - то есть не созданием своих новых поисковиков, а обслуживанием чужих.

Короче, уходить-то на самом деле больше некому. Все проекты, что сейчас работают в Рунете якобы под управлением "старого поколения" - это просто кучка старых скриптов, содранных с Запада. Скриптам особый менеджмент и не нужен, а нужен только пиар. Вот эти люди и остались. Нет смысла тратить энергию на то, чтобы скидывать их с корабля - потому что на ТАКУЮ работу, кто бы не пришел, он все равно будет обречен делать то же самое. Пиарить кучку старых клонированных ботов, выносить за ними мусор.

Что же касается новых профессионалов - то в вышеописанной среде едва ли возможен процесс какой-то планомерной квалифицированной подготовки будущих менеджеров. Потому что НЕоднородность и НЕпредсказуемость среды вообще не способствуют НАСЛЕДОВАНИЮ навыков.

С другой стороны, у этого высокактивного хаоса Интернета есть свой плюс - он хорошо поддерживает всплески новых, НЕнаследованных решений. Выколотые точки, неожиданные турбулентности.

Но максимум, чему тут можно научить - это правильное, открытое отношение к хаосу, к нелинейным системам. Но это уже фактически РЕЛИГИЯ.

Людей с такой религией нужно либо с детства воспитывать (как это произошло в Америке, которая годами к этому шла, через весь свой индивидуализм, первые поправки и кислотные революции) - либо искать их, случайно появившихся у нас единичными мутациями и пребывающих пока в состоянии аутсайдеров. Как те полоумные герои из романов Филипа Дика, которые думали, что просто разгадывают кроссворды, а на самом деле могли решать стратегические задачи.

Это в целом даже противоположно тому, о чем ты пишешь о новых профи: "с отличным знанием географии Родины, вышедший с профильных факультетов". Ну посмотри, кто создал самые успешные проекты в Рунете первого поколения. Это же очень простая подсказка - среди этих людей нету никакого "общего профиля"! Медики, биологи, филологи, вообще черти-кто. Изгои, чей профиль отражается только в особой чувствительности к этому самому хаосу. И отсюда - умение реагировать, управлять на грани хаоса.

Короче, обучить (то есть вырастить) таких людей в России в ближайшие 10 лет - практически невероятно. Сама система должна быть слишком перегрета избытком связей, как эта чертова Долина Искусственных Систек. У нас даже бешеная Москва не создает такого эффекта с необходимой массовостью.

Остается только одно: внимательно искать. Как ФБР ловит героя Николаса Кейджа в фильме "Пророк" (по Филипу Дику, да-да). Но главное - нужно создавать им потом нужные условия, какими бы фриковатыми не были их запросы. Вот ФБР это может в упомянутом фильме. И Долина Искусственных Сисек тоже может.

А смогут ли наши IT-компании - это большой вопрос.

14.08.2007 12:28 | пишет Рома Королёв | ссылка

P.S. Алексей, напиши мне письмо, есть короткий разговор.

>> Ты в своей статье говоришь, что старое поколение менеджеров должно уйти.

Где? Ткни мне пальцем!

>> Что же касается новых профессионалов - то в вышеописанной среде едва ли возможен процесс какой-
>> то планомерной квалифицированной подготовки будущих менеджеров. Потому что НЕоднородность и
>> НЕпредсказуемость среды вообще не способствуют НАСЛЕДОВАНИЮ навыков.

У нас тут вообще другой опыт, противоположный. Мне его игнорировать?

>> Изгои, чей профиль отражается только в особой чувствительности к этому самому хаосу. И отсюда
>> - умение реагировать, управлять на грани хаоса.

Хаос тут при деле, но немного не так, как ты говоришь. Хаос - первая стадия организации материи (договоримся пока на таком определении). Пока он таков эти самые "изгои" очень хорошо в нем ориентируются и своей деятельностью созданют первые структуры, наиболее успешный из которых преображают Хаос в порядок. А в порядке "изгой" жить не может, он из другой "экосистемы". В структурах работают "специально обученные люди". В конце я про них и писал.

Управление на грани Хаоса - вешь довольно страя, и одна цивилизация посвятила что-то около 2 500 лет ее обсасыванию со всех сторон. Ничего невероятного там нет. Как-нибудь напишу статью о том, как делается китайский Интернет.

>> Короче, обучить (то есть вырастить) таких людей в России в ближайшие 10 лет - практически
>> невероятно.

Лет через семь - вполне.

>> А смогут ли наши IT-компании - это большой вопрос.

P.S.

Я правильно понял вот этот пассаж "Все проекты, что сейчас работают в Рунете якобы под управлением "старого поколения" - это просто кучка старых скриптов, содранных с Запада. Скриптам особый менеджмент и не нужен, а нужен только пиар." - Рунету при такой логике придет конец не просто скоро, а наверняка? Поскольку пиар - это дутые деньги, они не работают.

14.08.2007 17:40 | пишет Леха Андреев | ссылка

> P.S. Алексей, напиши мне письмо, есть короткий разговор.

Уже написал.

> Где? Ткни мне пальцем!

Про уход старых написано в анонсе.
Хотя может это уже Юра, когда выкладывал.

> У нас тут вообще другой опыт, противоположный.
> Мне его игнорировать?
> Как-нибудь напишу статью о том, как делается китайский Интернет.

Так напиши скорей, с примерами.
А то мы так и будем блуждать в общих словах.

> Рунету при такой логике придет конец не просто скоро, а наверняка?

Ну, не совсем. Сравни с инфрастуктурой водопровода, с электросетями. Тоже фактически "старые скрипты". Строют новый дом - прорыли траншею к соседнему, подключились. Ну да, критическая масса ошибок копится. Вырубилось там пол-Москвы в позапрошлом году. Так что, кто-нибудь переделывал всю инфраструру? Нет, просто подкрутили опять локально - продолжает работать, ну и ладно.

Кроме того, если еще такой эффект, как инерция. Многие города основаны там, где находились транспортные узлы ПРОШЛОГО - реки. Сейчас по рекам особого движения нет, по сравнению с тем же автотраспортом. Но города-то остались, люди приросли. И уже к этим людским ресурсам тянутся новые коммуникации - вместо того, чтобы строить новый город на новом месте только потому, что он удобнее для автомобильных развязок.

А торговые точки в самом городе? Да, теперь их научились строить и за городом, как в Штатах, с учетом автомобилизации. Но основные-то все равно остались у метро. И даже если метро закроется, они там останутся еще надолго.

Та же хрень со старыми интернет-порталами. У них есть большая фора. Очевидно, что новый транспорт (например, беспроводная связь) будет создавать новые точки входа для новых сервисов. Но чтобы совсем переориентировать людей на эти новые точки, понадобится куча времени. Люди - самый медленный софт.

15.08.2007 03:40 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Хотя может это уже Юра, когда выкладывал.

Ну да он. Даже где-то тут в ветке пишет про это.

>> Так напиши скорей, с примерами.

А можно я не буду про себя и Проект писать? Это неэтично. Все равно получится текст в стиле "вот какие мы молодцы"; это неправильно.

А что до китайского нета, то я пока не знаю, как писать о нем по-русски. Не получается.

>> Та же хрень со старыми интернет-порталами. У них есть большая фора. Очевидно, что новый
>> транспорт (например, беспроводная связь) будет создавать новые точки входа для новых сервисов.
>> Но чтобы совсем переориентировать людей на эти новые точки, понадобится куча времени. Люди -
>> самый медленный софт.

C этим я полностью согласен, поэтому больше инересуюсь партизанскими методами и работой с экономически активным населением, с тем, у которого есть интерес шкурный.

14.08.2007 07:24 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> А остальные - обломались и уже ушли в более стабильные бизнесы, в бумагу и госпроекты, в
>> телеком или просто в офлайн.

Я не помню, говорил уже или нет, но делать бизнес только в ОНЛАЙНЕ с рассчетом на долгосрочную перспективу - нереально. Это будут быстрые и короткие деньги. Нужно, чтобы онлайновая часть бизнеса дополняла оффлайновую. Мне думается, что так стратегически правильнее. Сказанно не относится к Большим сайтам.

Сейчас, как мне видится, чисто онлайновый бизнес несколько походит на ГЭС. Вы создаете водохранилище (устойчивый приток траффика. Крупномасштабные объекты уже заняты, остаются только заводи для мельниц - тоже копейка). Потом сливаете потоки воды в нужные русла (платные сервисы, которые, правда, могут не работать), но на эти потоки можно наклепать колес (реклама), они будут крутиться и давать много копеек за раз. Можно объединить несколько заводей (дрочеры) и перенаправлять их в новое русло (пересохнет, все равно), и там поставить пару колесиков, чтобы срубить денег, пока есть возможность (рекламщики, алчные, обманут клиентов на раз). Больше всех зарабатывает тот, у кого больше посещаемость, плохо другое: пока еще мало кто (с деньгами) может отличить посещаемость накрученную от посещаемость естественной.

В итоге бизнес модель привязана к траффику и к договоренностям по рекламе. Большой траффик – большие деньги, маленький – маленькие. И все, всякие там сервисы, блоги, комьюнити, контентные разделы – это всего лишь манипулирование имеющимся трафиком, и оно не сработает с пустого места. На каждом ресурсе есть раздел куда ходят все, остальные разделы - для красоты (у них, конечно, особая роль, но не с финансовой точки зрения). Новые разделы на больших ресурсах - привязать траффик, на маленьких - для красоты картины.

Я не уверен, что такой ход дела можно назвать здоровым. Однако такая схема вполне работает. Когда ситуация изменится? Когда второй Интернет бум сойдет не нет, и, наконец, станет ясно, что в перспективе 5-7 лет будут выживать только Сильные и те, кто прочно привязался к оффлайну. Остальные либо смогут срубать короткий рубль на левых схемах, либо останутся за бортом. Какую роль в этом сыграют профессиональные администраторы? Думаю, нерешающую, а настраивающую. Просто иногда нужен под рукой челомп с инсталированной (в ВУЗе) нужной ОС (понимаение, как надо делать).

14.08.2007 17:12 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Лёха, ты на меня не наезжай попусту. Из Рамблера я ушёл сам, не вытурили. Наоборот, две недели уговаривали остаться, два раза назад водворяли, пока не надоело и не ушёл окончательно. И большая часть моей команды тоже ушла сама, не дожидаясь окончания интриги будущей верхушки из бывших сержантов.

Что касается управления хаосом, то нужно брать молодых и энергичных, и бросать их в хаос. Которые выплывут, у тех плавучесть в хаосе положительная. Это работает. Примеров у меня есть, но не скажу, а то сманят.

14.08.2007 17:22 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Лёха, ты на меня не наезжай попусту

Это я для красного словца, погорячился :)

> нужно брать молодых и энергичных, и бросать их в хаос

Тут ключевое слово "брать". Это именно то, про что я сказал "создавать условия". Согласись, не каждая РОССИЙСКАЯ интернет-компания может работать по принципу "взяли четырех, один подошел".

А вот в Штатах, в институте где я работал, именно такая была схема. Нас четверо русских приехало: трое подурили и смылись, один остался. Точно так же один-два остались из партии китайцев, ну и из остальных наборов тоже. И эти вот оставшиеся единицы вполне кормили инстутут, отрабатывая гранты НАСА.

14.08.2007 17:31 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

А именно так и приходится делать в Рунете. Потому что интернетчика всё равно не распознаешь на интервью. У нас Новотекой рулило пять человек подряд, прижился только пятый. Но зато вдруг дал рост по экспоненте.

p.s. Ещё к твоему красному словцу: я-то только искусственным интеллектом и занимаюсь, уйдя из Рамблера. Спамтест, Автоконтекст, Новотека, Флексум, Наносемантика и т.п. А оптимизацией как раз нет.

11.08.2007 21:36 | пишет Монашёв Михаил | ссылка

Я некоторое время назад писал посто на эту же тему v.zhtml...

Причиной поста стала невозможность найти сотрудников :-)

14.08.2007 18:30 | пишет Это неважно | ссылка

Я полагаю, что такие статьи вообще сложно назвать работой.
Рома, вы способны делать что-то стоящее в жизни? Или вы умеете только мести буквами по виртуальному пространству?
Да и еще помните одну вещь: время всегда идет.

15.08.2007 03:37 | пишет Рома Королёв | ссылка

Девушка, все хорошо, правда :) Выдахайте скорее.

18.08.2007 17:08 | пишет Люди, давайте скажем: - Нет детским порно фото и видео в инт | ссылка
24.08.2007 16:04 | пишет Шурша | ссылка

Прочел статью наискосок — похолодело внутри. Потом перечитал размеренным шагом и, внутренне как-то, еще сильнее испугался, сжалось все и заныло под ребрами — все, думаю, смерть пришла! Вооот она какая. Несознательно-подсознательный голос у нее у простого обывателя в подпевалах, насмехается: слезай с коня, диду, дальше ползком под пулями :D

А потом почитал комментарии и сразу успокоился — это не я ё..нулся, это Рома Королёв бает :)

Напугали Вы меня, Роман, вместе с мастером отдельных фраз и тем уважаемым Юрием Синодовым. Нельзя же так, ей-богу. Я всегда полагал, что у WP жанр другой.

21.09.2007 04:31 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Напугали Вы меня, Роман, вместе с мастером отдельных фраз и тем уважаемым Юрием Синодовым.

Зато как кровь заиграла, а?

Если серьезно, то мне действительно представляется, что в ближайшие два года нас ждет, мягко говоря, крах значительной доли Интернет-проектов в Рунете, и связан он будет именно с тем, что их не смогут (не могут) нормально оценить.

21.09.2007 12:36 | пишет колесо | ссылка

Один уточняющий вопрос, Рома. Про крахи каких проектов речь идет? В моем представлении "значительная часть" это рамблер, мейл, яндекс, мастерхост, рбк, комкор, комстар стрим, голден, корбина, афиша... далеко не все перечислил (ломает). вряд ли их ожидает крах - там серьезный положительный кэшфлоу. Можно перечислить регионалов: 74, E1, NN, NGS - там тоже все кэш-положительно.
Даже людям с MBA сложно порушить их бизнес :)
Есть еще интересное наблюдение. MBA штука в общем позитивная для людей, которые уже нюхнули пороха. Но не для всех. В большинстве же случаев, народы, которые приехали после MBA, полные энтуазизма, желания изменить мир, распираемые знаниями - требуют отправки на курсы UnMBA. Для размагничивания. Слишком большой разрыв между реальностью и привитыми MBA навыками. Вот такое старческое наблюдение.

PS> Еще интересное наблюдение. Среди MBA выпусников очень много ган*онов. Можно ли по аналогии сказать, что большинство хороших менеджеров тоже ганд*ны? Очень интересное получилось бы исследование.

28.09.2007 05:43 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Про крахи каких проектов речь идет?

Я, по вашему, не ясно выразился?

>> рамблер, мейл, яндекс, мастерхост, рбк, комкор, комстар стрим, голден, корбина, афиша

Первые три - Сильные. С ними вряд ли что-то будет. Мастерхост - вообще не Интернет-проект, у него другой рынок, РБК - с ним ничего не будет. Остальные тоже не проекты, кроме афиши.

>> вряд ли их ожидает крах - там серьезный положительный кэшфлоу.

Это не гарантия, на самом деле.

Кто уйдет? К примеру, vkontakte, habrahabr.

>> Вот такое старческое наблюдение.

Я в целом согласен с вашим наблюдением. Добавлю только, что вы пишите о студеньтиках, которые кроме MBA ручками своими ничего не дели отродясь, отсюда и фантазии о we will change the world и прочий. У людей, которые получат MBA, уже пожрав земли, как-то все менее возвышенно.

>> Еще интересное наблюдение. Среди MBA выпусников очень много ган*онов. Можно ли по аналогии сказать, что большинство хороших менеджеров тоже ганд*ны?

Не знаю. Вот в штатах большинство MBA - гондоны? А в Китае? Думаю, некорректно говорить "гондоны", это определение лишено объективной оценки.

28.09.2007 09:22 | пишет Se7en | ссылка

Кто уйдёт? Вконтакте? Входящий в тройку сайтов по трафиковому рейтингу Алексы?
http://www.alexa.com/site/ds/top_sites?cc=RU&ts_mode=country&lang=none

Рома, лучше не позорьтесь, и не говорите больше ничего, смешно ведь.

И с чего бы уйти Хабрахабру? Один только трафик там позволяет довольно неплохо жить на рекламе. На шик не хватит, но на прокорм и развитие остаётся. И это при том, что кроме рекламы там есть и другие варианты. А для шика Футурико запустит другие трафик-генераторы.

28.09.2007 09:32 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Рома, лучше не позорьтесь, и не говорите больше ничего, смешно ведь.

Хорошо смется тот...

Погялим, в общем. Vkontakte заглохнет за пару лет, может и быстрее, а чтобы бабло не потерять - продасться кому-нить.

>> Один только трафик там позволяет довольно неплохо жить на рекламе.

Вы там много рекламы видели???

28.09.2007 11:34 | пишет Se7en | ссылка

Поглядите, поглядите. Вы, видимо, не очень понимаете причины популярности вконтакте и одноклассников (а с ними и майспейса, не говоря уже о фейсбуке).

На хабре сейчас висит реклама Нигмы на морде, Майкрософта и текстовый баннер userexp.ru и блогкемп по всему сайту. Может, вы прежде чем давать оценки впредь будете хоть смотреть на то, что оцениваете, а? Или зайдёте по ссылке внизу на сайт футурико в раздел размещения рекламы?

Нельзя ж так, в самом деле.

28.09.2007 13:30 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Поглядите, поглядите. Вы, видимо, не очень понимаете причины популярности.

Ну куда мне...

>> Или зайдёте по ссылке внизу на сайт футурико в раздел размещения рекламы?

Да, нельзя... Указанные вами баннера, показываются через раз и по геотаргетингу. Открытой статистики нет. Быть может, вы мне подскажите, сколько там они приносят прибыли? Я ведь не знаю....

28.09.2007 13:44 | пишет Se7en | ссылка

Омг.18

28.09.2007 15:04 | пишет Рома Королёв | ссылка

Оу ес!

28.09.2007 16:09 | пишет ДруГость | ссылка

"Причины популярности" в данном случае точно такие же, как у трафикогенераторов предыдущих поколений. И причины забвения их будут точно такими же.

Тут вот недавно было интервью Клименко на Вебпланете. Он в конце девяностых был одним из главных спецов по трафикогенерации, включая порнушные и откровенно вирусные методы (типа мультика с раздевающейся девкой, который при скачивании менял стартовую страницу в настройках браузера). Ну и где теперь все это - List.ru, Rax.ru, прочие его развлекательные порталы?

Вы бы почитали внимательно, что Герман делает теперь. И поняли бы, насколько Рома прав.
http://webplanet.ru/interview/service/2007/09/10/klimenko.html

28.09.2007 16:52 | пишет Se7en | ссылка

Есть большое различие между трафикогенерацией через порнобаннеры и вирусным распространением. Мультик с раздевающейся девкой является не столько «вирусным» (в терминологии современного веба), сколько «мошенническим». Вконтакте привлекает людей тем, что там уже есть все ваши друзья-одноклассники-собутыльники, которых можно найти, и с которыми теперь можно легко связаться и трепаться довольно легко. Таймкиллер в чистом виде. Вас никто не держит там, никто не заманивает голой Ксенией Собчак или смертью Аллы Пугачевой. Типа, разница не заметна?

Развлекательные псевдопорталы умерли именно потому, что они построены на идее «завлечь обманом снаружи и прокрутить ещё пару раз по баннерам как треш-трафик», не осилив честную портальную схему, не сумев построить якорные сервисы.

Ливинтернет в этом смысле намного более показателен — вокруг якоря (трёп девочек-мальчиков друг о друге) надстраиваются всевозможные экспериментальные бизнес-модели. И это не бессмысленный порнотрафик, это живые люди, которые общаются друг с другом, и привязаны к площадке контентом, традициями и историей.

Так что нет никакой правоты, не умрут социальные сайты так просто. Спросите у Лёхи или доктора Волошина про превращение десятков и сотен узких сообществ в источник вполне реального бабла. А ещё есть такие слова, как длинный хвост (гугл адвордс) и платформные сервисы (фейсбук). Привет Роме и его правоте, апокалипсису и отговорке «да где уж мне».

01.10.2007 09:54 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Привет Роме и его правоте, апокалипсису и отговорке «да где уж мне».

И тебе привет, добрый Семерик. Можно в студию финасовые данные о "превращение десятков и сотен узких сообществ в источник вполне реального бабла". Или хотя бы определение "вполе реального бабла".

20.02.2010 14:29 | пишет Гость | ссылка

Да какой же это удар? Так...