Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
13.11.2008 11:24 | пишет Гость | ссылка

> После того, как студия пришлет вам более-менее окончательный вариант сайта...

Интересно было бы взглянуть на этот процесс пересылки... сайта.

Анна, я вот читаю уже третью (если не ошибаюсь) Вашу статью о сайтах. И вижу, что Вы никогда не заказывали сайты, и никогда их сами не делали. Наверное, пытаетесь обобщить чей-то (чужой) опыт. Получается испорченный телефон. Не знаю, может быть, все это приемлемо для девочек, бегающих по потолку. Возможно, подойдет для распилки рекламного бюджета. Но, к глубочайшему сожалению, я так и не встретил главную мысль: есть рекламная задача - нужно найти ее решение. Главное правильно поставить задачу, тогда больше шансов найти правильное решение. А Вы обрекаете потенциальных заказчиков на бесконечную беготню от веб-студии к веб-студии в погоне за дизайном и вообще чем-то непонятным. Фирмы, наверное, должны иметь просто бездонные рекламные бюджеты. Даже контент у Вас готовится уже после того, как заказываете дизайн. Увы, ни разу так и не услышал, что сайт - это маркетинговый инструмент (а не просто набор крясявых рекламных картинок), который должен выполнять определенные функции в связи между рекламодателем и потребителем. Какие?

Мне самому приходится быть то по одну, то по другую сторону рекламных баррикад. И если бы я воспользовался Вашими советами, то запутался бы сам, ввел бы в заблуждение клиентов и, как следствие, просто-то бы опух... от голода.

13.11.2008 12:21 | пишет Анна Караулова | ссылка

Рада, что вы не опухли от голода и выжили во время кризиса.

Возможно, ваша версия о том, что неподготовленный человек сходу может оказаться на вершине Эвереста, и верна... Ага, прямо в такой же экипировке, как сидит в своем уютном офисном креслице, без подготовки и усилий... Однако я придерживаюсь иной точки зрения. Мне кажется, что незнакомому с интернет-маркетингом человеку тяжело рассуждать о целях рекламной кампании. У большинства заказчиков интернетом занимаются сотрудники, перед которыми руководство ставит четкую задачу. Например, нам нужен сайт. А сотрудник зачастую вообще не представляет, что такое сайт, и как его делают. И адекватные современные материалы на эту тему почему-то находятся не в слишком большом числе. Я имею в виду, материалы, содержащие советы и инструкции, как сделать так, чтобы сайт был. Мне искренне жаль, что такой опытный в общении с клиентами человек, как вы, и вдруг до всего вышеописанного не додумался самостоятельно.

Мне приятно, что вы внимательно прочитали три (если я не ошибаюсь) моих статьи. И искренне жаль, что не читали например вот эту. Если бы вы взяли на себя такой труд, то возможно, вам не пришлось бы тратить ваше драгоценное время, чтобы объяснить наивной девочке, вроде меня, прописные истины.

И вы, безусловно, правы. Я никогда не "делала" сайты. У меня для этого работают программисты и дизайнеры. А я руковожу разработкой. А ваши домыслы о моем опыте работы я оставлю на вашей совести. Хотите портить себе карму -- ваше право. Я хотя бы не скрываю, кто я, чем занималась раньше, и где работаю сейчас. А вот примеры ваших успешных проектов вы, почему-то, не взяли на себя труд тут указать.

Пожалуйста, перечитайте еще раз вводную статью к "Школе". Возможно после нее многие ваши вопросы отпадут сами собой.

13.11.2008 18:15 | пишет Гость | ссылка

> Рада, что вы не опухли от голода и выжили во время кризиса.
- По прогнозам, последствия кризиса реально будут ощутимы где-то в феврале. А пока вот даже старый работодатель звонил - предлагал поучаствовать в его проекте. Думаю. Работать ведь придется основательно, а лень.

> Мне кажется, что незнакомому с интернет-маркетингом человеку тяжело рассуждать о целях рекламной кампании.
- А мне не кажется. Я точно знаю, что большой разницы между маркетингом и интернет-маркетингом нет, а цель у любой(!) рекламной кампании только одна - продажи, продажи и еще раз продажи! И ничего кроме продаж!

> У большинства заказчиков интернетом занимаются сотрудники, перед которыми руководство ставит четкую задачу. Например, нам нужен сайт. А сотрудник зачастую вообще не представляет, что такое сайт, и как его делают.
- Четкую задачу - сайт? Громко сказано. И если сотрудник не представляет задачу и ее решение, то как же можно давать ему такие задачки? Гнать метлой! Или, если хочешь, чтобы все было сделано хорошо, тогда решай задачу сам.

> И адекватные современные материалы на эту тему почему-то находятся не в слишком большом числе. Я имею в виду, материалы, содержащие советы и инструкции, как сделать так, чтобы сайт был.
- Не очень уверен, что и это "адекватный" материал.

> Мне искренне жаль, что такой опытный в общении с клиентами человек, как вы, и вдруг до всего вышеописанного не додумался самостоятельно.
- И слава Богу! И уж совсем не понимаю, как материалы, которые заявляют как учебники, для выявления ляпов не проходят элементарной вычитки на тех, кому они адресованы, и тех, кто этим занимается каждый день. Вот и получается ляп на ляпе, а не учебник. Вы слышали о вычитке? В следующий раз перед публикацией давайте читать материалы своим знакомым, друзьям и уж обязательно тем, чью деятельность это может касаться. А уж потом публикуйте после правок.

> И искренне жаль, что не читали например вот эту.
Затратил драгоценное время.
"Ниже – небольшая таблица, в которой описано соответствие целей и способов."
Плакал от умиления. Сами придумали? :-)))

> Я никогда не "делала" сайты. У меня для этого работают программисты и дизайнеры. А я руковожу разработкой.
- Что-то такое и подозревал, поскольку как-то уж слишком бросается в глаза стремление к лубку с вкраплениями непонятным широким массам сленга. Не ошибся. Не делали, не знаете, но руководите разработкой(!!!) того, о чем не имеете представления. И вот так у нас везде. Это наша национальная трагедия - большая часть занимается не своим делом. И все высококлассные специалисты. Чудеса!

> А вот примеры ваших успешных проектов вы, почему-то, не взяли на себя труд тут указать.
- На ВП прихожу не пиариться, а как простой смертный читатель. А мои успешные проекты оценят мои клиенты, которые приведут мне в клиенты своих друзей и знакомых.

> перечитайте еще раз вводную статью к "Школе"
"Мы будем писать о том, что может пригодиться в работе"
Анна, Вы все-таки попробуйте "это" написанное "в школе" распечатать и дать на вычитку тем, кому это может пригодится. Попробуйте. И посмотрите, действительно ли кому пригодится.

- ... И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "правду", - теряли в весе.
- Гм...
- Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.
- Вот черт...
- Да-с...

14.11.2008 16:52 | пишет Анна Караулова | ссылка

Хорошо, вы меня убедили, что вы -- профессионал, а я так, погулять вышла.
У вас, как у профессионала, есть практические рекомендации, как можно написать следующую статью, чтобы она была полезна людям, которые не знают, что такое разработка сайта и интернет-маркетинг?

А может быть, вы такую статью сами напишите?

13.11.2008 12:43 | пишет Гость | ссылка

Анна по моему у вас слишком много понтов. Как вы можите чтобы тут расказывать и объеснять если вы НЕ РАЗБИРАЕТСЬ в web разработке, а лишь вы*бываетесь ???

13.11.2008 15:36 | пишет Гость | ссылка

Как вы можете писать, если не разбираетесь в русском языке?

13.11.2008 16:43 | пишет Гость | ссылка

и правда, куда он лезет со своими очками и кривым носом?

13.11.2008 14:15 | пишет Гость | ссылка

Мааааааааааленькое замечание.

Автозаполнение - фича браузера, а не сайта (если это, конечно, не Google Suggest и аналогичные подсказки в других поисковиках; но я что-то ни разу не видел таких механизмов на рядовых сайтах). Его, конечно, можно искусственно подавить со стороны HTMLя, но...

Так что если вы пришлёте разработчикам список багов типа "автозаполнение не работает", над Вами будут долго и уморительно смеяться.

13.11.2008 16:45 | пишет Гость | ссылка

да над это училкой народ угорает уже 3й или 4й раз.
ей, видно, нравится работать клоуном.

15.11.2008 15:03 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Автозаполнение - фича браузера, а не сайта

Чувак, автозаполнение сопоставляет ранее введенные данные по атрибуту name у формы. А если он у тебя постоянно меняется, а такие реализации в CMS встречаются, или равен form_field_type[email]_3456, то автозаполнение у тебя работать не будет или будет работать не как ожидается.
Другое дело, что на этапе финального тестирования это уже поздно предъявлять разработчику.

если это, конечно, не Google Suggest и аналогичные подсказки в других поисковиках; но я что-то ни разу не видел таких механизмов на рядовых сайтах

Это банальная фигня в наши дни. Любой кодер тебе на jquery динамический input сделает с элементарным поиском по подстроке в базе.

13.11.2008 16:24 | пишет caesar | ссылка

Анна, я думаю, что проблема некоторой озлобленности комментаторов в том, что такого детского уровня статьи на данном сайте просто не интересны, не та целевая аудитория.

Если Вы параллельно со статьями, описывающими всякие конференции про высокие нагрузки, выкладываете статьи для начинающих, наверное, Вы должны быть готовыми к тому, что аудитория будет критиковать или просто не заметит материал. И уж тем более тут не уместен будет язвительный ответ, и разговоры о том, как круто Вы руководите программистами и дизайнерами.

Весьма неприятно сначала читать такую простую статью, а потом слышать от автора на сколько он хорош. Достаточно было просто дать ссылку на статью «Интернет-маркетинг: с чего начать», с которой видимо автор первого комментария просто не знаком и что самое главное - это не его вина. Конце концов если есть большой опыт напишите серьезную статью, а не опускайтесь до уровня сам дурак.

13.11.2008 20:28 | пишет Анна Караулова | ссылка

Спасибо за поддержку. Комментарий в точку.
Спускаться до уровня больше не буду...

Кстати, ссылку на статью я автору комментария дала ;)

13.11.2008 23:19 | пишет Гость | ссылка

...и коммент кайзера написала тоже я :)

14.11.2008 16:54 | пишет Анна Караулова | ссылка

Как?!? Вы еще не в курсе?
Я вообще виртуал Лехи Андреева ;)))

13.11.2008 16:30 | пишет Юлия М. | ссылка

Друзья, статья действительно полезна для людей с минимальным опытом работы в разработке, я читала с большим интересом. Вспоминала, что, когда заказывали свой первый сайт, именно с такими проблемами и сталкивались - полная неразбериха, нет чёткой методологии приёма работ и действий по исправлению ошибок.
Анна, спасибо за материал, а умным и злостным разработчикам я бы посоветовала читать другие разделы Вебпланеты. Видно, что Вы очень поверхностно читали материал, те прописные истины, на которые Вы ссылаетесь, уже не раз звучали в Аниных материалах. Школу нужно посещать систематически.

13.11.2008 16:48 | пишет Гость | ссылка

да-да, кто-то ведь должен взять на себя тяжелую миссию просвещения альтернативно-одаренных читателей ВП.

14.11.2008 17:53 | пишет Гость | ссылка

Я прочитала всю серию статей Анны и мне очень понравилось (наверное, я просто не настолько умна, как здесь присутствующие). Передо мной недавно поставили задачу сделать промо-сайт под акцию, и я не знала с чего начать и куда податься. Потихоньку сама разобралась, нашла подрядчика. И уж поверьте, мне было абсолютно все равно - будут над моими вопросами в голос смеяться разработчики или нет. Пусть смеются, мне не жалко, смех - это здоровье! Мне важнее был качественно сделанный сайт, что я и получила в итоге. Анна, еще раз спасибо, для меня материал оказался полезным. И к слову, я давний читатель ВП и не считаю, что здесь публика в комментариях блещет интеллектом. Так что, господа комментаторы, призываю всех немного умерить свое самолюбие и внимательно посмотреть на себя в зеркало, :) наверняка и там найдется что прокомментировать.

15.11.2008 20:15 | пишет D_3 | ссылка

Хм, я вот тоже не знаю как осуществляется механизм автозаполнения форм, не интересно.
Потом вебпланета не сайт для разработчиков php или я не прав?

16.11.2008 03:53 | пишет Contorra | ссылка

Мне понравилось. Я люблю, когда к клиентам относятся как к людям, а не "юзверям", и все разжевывают, все этапы работы, до максимальной прозрачности. Двусторонние материалы могут быть скучноваты разработчикам, но злобно флудить никто не заставляет - можно за этим прогуляться на smi2 или Хабр.

Анна, вы в полном порядке. Никогда не ведитесь на пи*дёж и провокации.

Дети, онанизм и сколиоз - еще не признаки аналитического ума, вкуса и хороших манер.
------------------
http://Contorra.ru

21.07.2010 19:41 | пишет fortresseo | ссылка

Совершенно верно. Когда-то установка ИЕ 6 и 7 одновременно был весьма сложный процесс. В нете были целые руководства на английском языке. Теперь существует специальный «веб-браузер», состоящий из нескольких версий Internet Explorer на одном компьютере.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost