Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
22.08.2011 16:31 | пишет Гость | ссылка

Толсто =(

23.08.2011 16:11 | пишет user_xyuser | ссылка

jedem das Seine

23.08.2011 18:47 | пишет StopLinux | ссылка

WTF???

22.08.2011 16:56 | пишет Green | ссылка

А превращение моего "макбука" в своеобразную копию IBM 80-х годов, со светящимися буквами в междзвёздном вакууме

Вот на этой фразе я кончил первый раз. Я прошу прощения за подробности, но мне очень нужно все это вам рассказать.

Не успел я выйти из душа, как

Тогда я зашел на форум разработчика и спросил, нельзя ли сделать курсор квадратным и немигающим

Снова. А последний абзац вообще заставил мои руки дрожать от счастья. Стивен Пул - один из самых разумных и восприимчивых к технической красоте людей на планете. До этой статьи я вообще был уверен, что, кроме технарей, на подобные "мелочи" внимания никто не обращает.

Я бы добавил, что к олд-скул-техно-минималистичному виду, не отвлекающему от восприятия информации, можно привести и любой сайт, который вы посещаете. Еще я бы добавил, что абсолютно все, что автор описывает, достижимо и голыми средствами и Винды, и Мака. Для этого не нужно пользоваться сторонними программами, все по-прежнему, как и в восьмидесятых, работает, как надо, из коробки, просто теперь оно лучше спрятано, а поиск сопряжен с некоторыми трудностями.

Плотоядный БПЛА

22.08.2011 18:24 | пишет Гость | ссылка

Большего бреда я не читал в жизни. Извините, но кг/ам. Мне очень жаль читателей статей этого горе-писаки.

22.08.2011 18:26 | пишет Колючий | ссылка

очередная рекламная компания рещений от Apple.Ябломаны ликуют.

22.08.2011 18:42 | пишет Владислав Михеев | ссылка

Scrivener - кроссплатформенный. Аналогов WriteRoom под все платформы - пруд пруди (OmmWriter, Focuswriter и т.д.)

И ни одна из упомянутых в тексте программ, кроме TextEdit, не имеет к Apple никакого отношения. Вы еще скажите, что упоминание "Блокнота" - это наглая реклама "Винды"...

23.08.2011 00:47 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Да упоминание Ворда - это наглая реклама Эппл.
Жаль не все эту шутку понимают.

24.08.2011 18:06 | пишет Гость | ссылка

> Аналогов WriteRoom под все платформы - пруд пруди

Только GNU Emacs, только M-x make-coffee

23.08.2011 00:45 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Какой поверхностный автор, как и большинство современных колумнистов - хотят быть Марками Твенами, а сути вещей не постигли.

А просветление же было так близко! .doc, брат, работа с документами, а не с текстами.
Режим правки и автовосстановление документов - все юристы и менеджеры мира поют Ворду осану!
Шаблоны, автозамена и проверка орфографии - все начальники мира поют Ворду осану - документы даже самых глупых сотрудников теперь все-таки можно читать!
Я могу подвинуть поле, изменить кегль, интерлиньяж, чтобы все влезло на одну страничку радуется секретарша. И все это в Ворде.
Я могу быстро сделать структурированный текст, хотя в этой дурацкой конторе нет шаблонов стандартных документов, радуется системный аналитик. И все это в Ворде.

Брат, Стивен, ты постарел, но не поумнел. Компьютеры, хотя они и называются почти по-старому, теперь не для избранных посвященных, священнодействующих на них, а для обычных и одинаковых, занимающихся на компьютерах рутиной. И программы теперь тоже для них, хотя и называются также как и во времена твоей бессмысленной молодости. Кому ты пишешь про книги и Ворд, брат? В Гардиан. Ты совсем дурак, Стивен?

23.08.2011 07:57 | пишет Владислав Михеев | ссылка

А теперь, следуя вашей же логике, давайте дружно споём осанну упомянутому редактору WriteRoom. Автозамена и проверка орфографии есть и в нём, поддерживается и русский язык.

Изменения полей, размера шрифта и межстрочный интервал - совершенно бессмысленные и даже, пожалуй, отвлекающие вещи для тех, кто пишет тексты для периодических изданий: всё равно на окончательной вёрстке все эти изыски никак не скажутся. Так что не надо путать журналистов с секретаршами и юристами.

Эдак вы, чего доброго, скажете, что каждому фотолюбителю для обрезки фоток обязательно нужен фотошоп за тыщу долларов.

23.08.2011 09:09 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Ну вы то, Владислав, совсем типичный журналист. Даже два абзаца текста понять не можете. В Твиттер, в Твиттер!

23.08.2011 10:11 | пишет Green | ссылка

Вы сейчас поимели сами себя, сами этого не поняв.

Ворд (как и всю своеобразную, вызывающую быстрое привыкание неочевидными решениями продукцию маздая) хвалят именно, что юристы, менеджеры, большие начальники глупых сотрудников, секретарши и, особенно, системные аналитики.

Исключительно для такой вот братии маздай и пишет софт, начиная года эдак с девяносто седьмого. И единственная цель, которую они преследуют все это время - как можно больше усложнить этим негодяям жизнь за их же деньги. Превратить ее в ад и заставить их просить еще.

Получается, на мой взгляд, великолепно.

Плотоядный БПЛА

24.08.2011 01:47 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Сразу видно человека, который зачем-то пользуется Вордом, хотя он ему не подходит. Ворд уже много лет как не зависает и не глючит, не теряет куски документов и т.п. Им удобно и приятно пользоваться, если пользоваться им затем, для чего он создан.
Это вы раб Ворда, а не я, он вам явно не нравится и вы явно не понимаете зачем он нужен, но продолжаете колоться и есть кактус. Ну выйдете из Матрицы уже, найдите себе подходящий редактор. В конце-концов RTF поддерживается везде, изгоем у вас стать не получится, не бойтесь.

24.08.2011 09:39 | пишет Green | ссылка

Мне неловко, но Вы ошиблись и здесь, любезный Timppa. Я долго работал с людьми, которых Вы описали: вынужденных работать с MSO на машинах с юзерским аккаунтом, где ничего не поставить. Каждодневное наблюдение их страданий и вынудило меня написать предыдущий пост, каюсь, в чересчур экспрессивном тоне. Сам я использовал его в исключительных случаях, и, кстати, у меня он тоже ни разу не глюкнул.

Плотоядный БПЛА

24.08.2011 18:08 | пишет neko | ссылка

> Я могу подвинуть поле, изменить кегль, интерлиньяж, чтобы все влезло на одну страничку радуется секретарша.

А потом удивляются -- откуда тонны ненависти к секретаршам, верстающим пробелами и коверкающим интерлиньяж.

24.08.2011 02:57 | пишет Гость | ссылка

Пользователи vim'а и emacs'а внимательно следят за этим постом.

24.08.2011 18:31 | пишет Евгений Трифонов | ссылка

Но еще более внимательно они следят друг за другом.

24.08.2011 10:19 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

ОМГ... Рад за автора, конечно, пусть он будет счастлив, но MS Word - вполне себе нужная штука, если понимать отличия текстового редактора от текстового процессора. Для набора текста достаточно любого редактора, хоть блокнота, хоть вордпада. Для верстки текста (например, книги, или статьи) - давно есть TeX. Для всего вместе, быстро и просто - WYSIWYG редакторы. Ессно, универсальный любительский инструмент хуже чем специализированный профессиональный.

P.S. Соболезную автору, что никто не помог ему оставить в Word 98 только белый лист с текстом и счетчик слов. Не так уж и трудно это было сделать.

24.08.2011 20:08 | пишет Гость | ссылка

Дааа, жаль, что этому чудику Lexicon не попался, он бы обалдел от счастья и ничего более не искал бы :) А вообще дуремар какой-то, автор этот. как-то странно читать про эти якобы "падения" Ворда, из-за которые он терял свои труды (подозреваю, не особо востребованные). У мня лично за десяток с лишним лет работы в Ворде ничего не терялось и не падало, да и бэкапь пожалуйста, если важное что и жалуйся только на себя, если этого не делаешь. Да, последние версии Ворда- действительно чушь, но Ворд 2003- вполне себе ничего программа. Ну про облегчение трафика сети, посылая письма в 4 Кб вместо 30- это уже за гранью :)