Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
18.09.2006 22:27 | пишет I. P. | ссылка

Они не только сократили прогноз. Леха, ты в курсе, что ты - псиатель-фантаст?

18.09.2006 22:45 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ого. Этой оскорбительной приписки "Рамблера" я даже не заметил.
В оригинале такого не было, конечно же. Ни "псиателя", ни "фантаста".

18.09.2006 22:59 | пишет Гость | ссылка

ба, та этаж фонтастике.

18.09.2006 23:25 | пишет Гость | ссылка

Ваще. Леха крутой. Все знает. @хуе*ъ. Дайте восемнадцать. Спасибо.

18.09.2006 23:36 | пишет Jack | ссылка

События разворачиваются в 3016 году от рождества Христова...

19.09.2006 00:46 | пишет тот самый медвед | ссылка

у этих гавриков уже все "развернулось" что могло, похоже

18.09.2006 23:42 | пишет Гость | ссылка

а вообще, вполне, что так и будет.

19.09.2006 00:12 | пишет Т | ссылка

Лучше чем-нибудь дельным занялись чем всякий бред писать

20.09.2006 21:33 | пишет shingrus | ссылка

Лучше чем-нибудь дельным занялись чем "всякий бред" читать.

19.09.2006 01:13 | пишет Гость | ссылка

и через 50 лет описанное с трудом представляется
для сравнения - возьмите год 1996, многое изменилось в быту?

20.09.2006 17:36 | пишет Мария Черницкая | ссылка

1) повсеместность мобильных телефонов, включая детей и стареньких бабушек и дедушек - сделала жизнь несколько иной
2) электрические чайники - вместо необходимости помнить о том, что стоит на плите
3) возможность заказывать продукты и барахло в интернете, не отрываясь от грудного вскармливания
4) стиральные машины, микроволновые печи и повсеместные памперсы кардинально изменили жизнь молодой матери
5) все средства бытовой химии - мы не замачиваем белье и не кипятим :)

и еще много чего
это все мелочи - мы их просто не замечаем

20.09.2006 18:35 | пишет Электроник | ссылка

2,4,5 - на западе уже существует лет 20, если не больше

20.09.2006 20:10 | пишет Лесной | ссылка

поди обидно что того же самого не можешь сказать про пункты 1 и 3 :)

19.09.2006 01:54 | пишет Asix | ссылка

Не особо приветствую падонковскую лексику, но сегодня Леха "отжжог не по-деццки". Особенно понравилось честное разделение на "уродов и людей" :)

19.09.2006 01:57 | пишет Гость | ссылка

> "Из-за развития техники изменится социальная роль мужчин. На заводах автоматы, в домах роботы, оружие легкое, кнопки тонкие – зачем теперь классическая мужская сила? А в работе с информацией женщины зачастую лучше мужчин, у них психология тоньше."

Но ведь для поиска и сбора информации инструменты нужны: ПО, девайсы всячские... Их создание - чем не "мужская" работа? И вполне престижная. Наука-то никуда не исчезнет.

10.11.2009 10:29 | пишет Гость | ссылка

Ну что вы хотите, автор же фантаст. Он понятия не имеет, что женщина-программист до сих пор - хохма. И если отдельные женщины дотягивают до уровня посредственного мужчины-программиста, то это уже ого-го, их в пример ставят.
Отдельно доставляет тот факт, что автор совершенно не понимает неактуальности "тонкости психологии" для инженерных и научных навыков. Как бы, теоретическая наука никогда не требовала мужской силы, однако женщин в ней можно пересчитать по пальцам.

Впрочем, думаю, это не более чем вброс, чтобы такая чушь как летающие авто прокатила. До сих пор нет не то, что прототипов - даже общие принципы подобных средств передвижения не разработаны. Вариант "вертолет", ессно, не катит из-за безумной (по сравнению с обычными авто) траты топлива.

19.09.2006 04:48 | пишет Гость | ссылка

ЛЕХЕ респект - читал и Паутину и 2048, последняя особенно понравилась.

Где бы найти 2048 в бумажном виде (Паутину уже купил)? Хочется поставить на полку и дать почитать детям когда подрастут.

Денис

19.09.2006 10:37 | пишет rommka | ссылка

Эта, Лёха, тема секса не раскрыта! :)

19.09.2006 11:24 | пишет Соня Соколова | ссылка

Леха!
1. "Оскорбительную приписку" сделала я. Было сильное искушение написать "Мерси Шелли". :) Готова исправить.
2. Текст не сокращен - он просто разбит на темы, как и все остальные прогнозы.
Посмотри - там семь тем, и в каждой стоит по твоему абзацу.

19.09.2006 14:32 | пишет Леха Андреев | ссылка

Соня, покажи мне пожалуйста, где это "там". Мы вообще об одном сайте говорим или о разных?

На 10.rambler.ru в разделе "Эксперты" нету никаких "семи тем".

19.09.2006 17:13 | пишет motto.livejournal.com | ссылка

Соня, он до сих пор "пСИатель"

20.09.2006 23:17 | пишет Гость | ссылка

Уже исправлено. И на страничке Лехи - тем семь... что урезано-то? В чем сыр-бор?

19.09.2006 16:13 | пишет otgolosok | ссылка

...будут запрещены многие формы современной массовой рекламы. Возможно, они даже будут считаться уголовным преступлением против человеческой психики. Бывшие руководители крупных рекламных агентств предстанут перед трибуналом в Гааге, их имена поставят в одном списке с Геббельсом.
Нет, сынок. Это фантастика. ©

20.09.2006 20:12 | пишет Лесной | ссылка

ну дык елы-палы - мы рождены чтоб сказку сделать былью :)

19.09.2006 21:49 | пишет нордя | ссылка

"К счастью, за счет миграции из третьего мира будет еще много человеческой еды. Среди нормальных людей войдут в моду маленькие этнические кафешки с табличками «сделано из настоящего», «сделано сегодня», «сделано вручную», «нэкакова Макыдональца!»"

таблички такие к сожалению уже давно не новы в той же америкосии. Я их уже лет шесть ежедневно вижу везде где не попадя. Так что Лёха, это не прогноз на будущее, это описание прошлого и настоящего

19.09.2006 22:37 | пишет Леха Андреев | ссылка

"Будущее уже здесь, только неравномерно распределено". Я тоже видел такие таблички 10 лет назад, когда жил в Штатах. А в других странах видел и другие вещи, описанные в статье. Но данный прогноз был написан все-таки для российских читателей. Здесь это - еше не настоящее.

20.09.2006 01:45 | пишет Леонид Бойцов | ссылка

Да, Алексей - это правда про еду. И много еще что правда. Теперь я, кстати, начинаю лучше понимать Ваши тексты и вот даже не пытаюсь написать комментарий: да такое и за 100 лет не успеет произойти. :-)

20.09.2006 01:52 | пишет Леонид Бойцов | ссылка

... ууууупс вопрос снимается ....

25.09.2006 20:04 | пишет Cybahh | ссылка

Я уже три года ем в этнических кафешках. Весь центр и ближайшее прицентровье ими усеяны. Постепенно появляются и на окраинах.

22.09.2006 13:13 | пишет Обезьяний Дедушка | ссылка

А как абзац про дома попвл к Сапрыкину?!
http://10.rambler.ru/expert/?id=3069
слово в слово?

11.01.2007 15:09 | пишет nik :-) | ссылка

А рецидивистов у нас будут ловить тонкие психологи или выходцы из Азии, Африки и проч.? Ах, извините, их же не будет, они превратятся в маменькиных сынков.
Зато не будет войн! Нас просто тихо передушат в постели всё те же выходцы всё оттуда же :-)) Пример мы видели во Франции. Там мужчины из "развлекательной обслуги" паковали пачками всё тех же выходцев.

Про примитивность мозга у мужчин - сильно! Если Вы общаетесь только с такими - не стоит индуцировать на всех.

Статья - х..я полная, если Вы, дорогой автор, хотите такого будущего, ради бога, живите в нём. Если Вы такой хороший аналитик и психолог, то пишите не о том что будет, а том, как с этим бороться уже сейчас.

11.01.2007 15:23 | пишет Леха Андреев | ссылка

Где это вы вычитали, что автор хочет такого будущего? Футурология - это не то, что хочется или не хочется. А то, что очевидным образом прогнозируется. Вне зависимости от вкусов кого-либо.

А насчет борьбы - такой задачи у этого текста не стояло. Мне были предложены конкретные вопросы, я на них ответил. Хотя уже сам факт публикации такой "антиутопии" - вполне себе способ борьбы с ней.

11.01.2007 17:55 | пишет nik :-) | ссылка

Всё, Алексей, я догнал общую идею :-)))

Вы живёте в Москве? А я в Сибире - вот здесь точно такого не будет! Поскольку здесь весомую часть населения составляют люди, которые ходят в кепках, мастерках и брюках. Картина не для слабонервных, но факт. Они не интересуются интернетом и прочими прибабахами. Их интересы - пиво, шансон и черный бумер. Этих людей никогда это не заденет, так же, как и iPhone :-)))

11.01.2007 21:29 | пишет pelvis | ссылка

Самое интересное, что без Рамблера представить будущее легко, а без Гугли уже не получается.
Как сказал Гринвуд: сейчас они собирают статистику, а завтра начнут манипулировать пользователями поиска.

11.01.2007 21:51 | пишет Гость | ссылка

Главное в нашем деле -праильно назвать сайт. Напрмер, ЕБИ ЕЁ!
Проверьте.
www.ebi.ee

12.01.2007 12:27 | пишет Гость | ссылка

Феерическое говно.

15.01.2007 22:16 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Подпись есть. А где ж сам комментарий?!!8)))))))))

15.01.2007 19:47 | пишет Гость | ссылка

в 2016-"оружие легкое"?Совсем лох ты,дядя,чтоли?
Ты может почитал бы чего,или ты думаеш,что вот так за 10 лет все сегодняшние образцы будут полностью заменены на новые?

15.01.2007 20:40 | пишет Леха Андреев | ссылка

Вообще-то 10 лет ждать и не нужно: большинство "сегодняшних образцов" уже вполне легко могут управляться женщинами. Ну чего там тяжелого-то? Гранатомет "Муха"?

25.12.2007 12:23 | пишет soulproxy | ссылка

Выкладка десантника - 40+ кг.
Оружие-то может и делается облегчённым, только поеприпасы, гранаты, вода и тд и тп.
Или вы свое мнение об солждаде составляете по американским боевикам, где герой перезарежает оружие два раза за фильм?
(молчу про отдачу)

15.01.2007 22:11 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Блин, сейчас уже даже танки из пластмассы лепят, так что не выёживайся!..:)

15.01.2007 22:09 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

С тех пор как в детстве прочитал "Паутину", внимательно слежу за происходящим и фиксирую, на сколько часто и точно попали Лёхины прогнозы. Довольно часто и метко, однако!:) Хм... Но вот мне последний прогноз показался слегка чересчур фантастичным, впрочем, хз...
Кстати, в новогоднем, кажется, номере "КТ" один читатель, биохимик, в письме указывал на причину, по которой ожидаемый бум биотехнологий может и не состояться в ближайшее время. В двух словах - это дороговизна и относительная сложность бт-эксперимента, что не позволяет сформироваться критической массе энтузиастов, как это было в области электронной техники в середине прошлого века.
Рассматривали ли вы этот аспект при прогнозировании, Алексей?

15.01.2007 23:08 | пишет Леха Андреев | ссылка

Энтузиастам как раз есть где возникнуть в нужном количестве. Есть по крайней мере две мощные имперские системы, которые могут себе позволить такую "надстройку" - это США и Китай. Способы там разные, но надстройка будет.

Но с биотехом, как и с нанотехом, будет другая проблема. Это принцип неопределенности при работе на микроуровне, помноженный на столь же непредсказуемую синергетику макроуровня. У нанотеха, например, есть куча простых таких врагов, типа статического электричества, которые могут черти что произвести в этом нанотехе, когда он выйдет из стерильных лаботаторий. Ну а про биотех я уже не говорю - сейчас, по-моему, больше народу умирает от "дистижений" медицины, чем от болезней.

Ну, чтоб было понятней: возьмите такое достижение, как изобретение шприца. К настоящему моменту - очень дешевая игрушка, и "энтузиастов на эксперимент" - хоть отбавляй. В Москве в каждой подворотне их шприцы валяются. Кстати, в прошлом году я был на одном мероприятии специалистов по СПИДу. Так вот один профессор с мировым именем там сказал, что считает главной причиной эпидемии СПИДа - именно изобретение подкожных инъекций. "Разрушение барьера", так он это назвал.

Короче, нано/биотехнологии будут развиваться. Но эффект, который они произведут, будет совсем не тот, что программировалось. Это будут совершенно странные мутации, не улучшающие систему, а лавинообразно меняющие ее на другую систему.

Кажется, в гламурных журналах для этого уже придумали маркетинговый термин - они называют это "сингулярностью". Правда, в основном это обещают в отношении AI. Ну, это просто потому, что в кино роботов легче показывать, чем вирусы. Тем не менее, даже в этом попсовом термине есть определенный смысл: это ни что иное, как подготовка психики людей будущим лавинообразным перестройкам мира. Хаос как обычное дело. Дикий зверь за любым камнем. Только другой зверь.

16.01.2007 03:01 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Имелись в виду энтузиасты-любители. Дилетанты, да. Но, верно, вирус не соберешь в пробирке а нанофиговину не спаяешь на коленке. С этой стороны взглянуть - то вряд ли, ну в самом-то деле.

То, что эти технологии будут развиваться, несомненно (надо же чему-то развиваться), и, возможно, весьма быстрыми темпами, но что, скажем, в ближайшем будущем появятся геномодные игрушки для детей - я с трудом верю. С нанотехом же ситуация, мне кажется, чуть проще, потому что он может стать просто ещё продуктом индустрии, над этим работают тучи людей...

Короче, если мы и откроем ящик Пандоры, то, по многовековой привычке, просто пожмём плечами, отвернёмся и пойдём привыкать к новому миру, ну да, а что ещё делать...

Респект, кстати, тому профессору. Достаточно простой аргумет, чтобы не быть в корне неверным.

16.01.2007 19:56 | пишет Леха Андреев | ссылка

> но что, скажем, в ближайшем будущем появятся
> геномодные игрушки для детей - я с трудом верю.

Про конструктор "Юный генетик" (DNA Explorer Kit) я рассказывал два года назад, но стоит всего 80 баксов:
http://www.fuga.ru/articles/2004/10/genet-dnart.htm

А вот для самых юных - плюшевые микробы:
http://www.warehouse23.com/info/plush.html#germs

17.01.2007 23:21 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

> Про конструктор "Юный генетик" (DNA Explorer Kit) я рассказывал
> два года назад, но стоит всего 80 баксов

А как у него с популярностью?:)
И вообще, выделить ДНК - не самое сложное. Чтоб вырастить себе химерочку, нужен совсем другой уровень, нежели элементарный ДНК-чип, так ведь?:)

А плюшевые микробы рулят!=) [мечтательно] Эх, мне б таких в детстве, я бы, может, и не забросил биологию!..;)

28.03.2007 17:52 | пишет MrZombie | ссылка

Теперь я понимаю, почему я на Рамблер захожу только, чтоб погоду заценить и учтить ТВ-программу...

С автором что-то не так...

И дело не в том, какую теорию он выдвинул [а нихрена он и не выдвинул - просто развил], а в том, что не дал способа лечения...
Катаклизмами нас всякий пугает.

Короче, слив засчитан... Гены автора запретить на уровне Межгалактического сената и оскопить.

14.11.2007 08:21 | пишет Гость | ссылка

Хуйня обыкновенная, которую даже комментировать нет смысла. В камментах такое постить - еще понимаю, но в постах, и выдавать за футурологию...

01.11.2008 21:39 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

А тем временем, "будущее без Рамблера" уже, похоже, наступило :(

02.11.2008 10:29 | пишет Борис М | ссылка

Все идет по плану!
"все хорошо прекрасная маркиза!"

"По данным Liveinternet, смена дизайна стоила Rambler не только 20% доли на рынке, но и третьего места в Топ-3 поисковиков России. Сразу после перезапуска дизайна место Rambler в Топ-3 за неделю занял поиск Mail.ru."

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=40509

судя по реакции Морейниса "Я бы не стал это связывать с переходом на новый дизайн, ведь в абсолютных числах наш поисковый трафик растет" он реализует задание акционеров на планомерное уничтожение компании и Морейнис это задание с успехом реализует!

А по данным алексы Рамблер за год потерял 30% аудитории!

http://www.alexa.com/data/details/traffic_details/rambler.ru