Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
03.02.2010 11:14 | пишет Гость | ссылка

Вот здесь
Photographers Rights In The UK информацию о правах фотографов в UK свели в краткую наглядную памятку.

Настоятельно советую попробовать подход по визуализации юридических текстов в стиле CreativeCommons.

03.02.2010 12:27 | пишет Гость | ссылка

Вопрос: если на входной двери магазина висит табличка "видео и фотосъемка запрещена", то получается, она там просто для красоты и никакой юридической силы не имеет?

03.02.2010 13:00 | пишет Антон Благовещенский | ссылка

Именно так. Но есть, разумеется, шанс вступить в перепалку с охраной, которая в юриспруденции обычно не шарит. И застрять в магазине надолго.

03.02.2010 19:12 | пишет Дмитрий Качалов | ссылка

Такой вопрос, а если охранники применили физическую силу или забрали фотокамеру и удалили сделанные кадры, как это можно довести до суда и какие решения возможны (судебные)?

_____________________________
Возможно ВСЕ и даже больше!!!

19.03.2010 21:07 | пишет Anonimus | ссылка

Сам факт применения к Вам силы является составом правонарушения и основаниея для заявления в органы. Ксиати, внимательно читайте что написанно на бейдже у того долбоёбика который до Вас докопался. В большенстве своём там написнно что-то типа "сотрудник служба режима" или "администратор". Ибо даже сотрудник ЧОПа штука дорогая, и большенство франчайзодержателей и мелких лавок на этом экономят. А собственная лицензированная служба охраны ещё дороже.
Кстати; если доболоб предствился "охрана" а документа не показал или ы документе написанно "администратор зала", - шлите его на фуй без разговоров.

24.07.2010 11:50 | пишет Гость | ссылка

Полностью согласен. Незаконное ограничение вашей свободы охранником - наказывается уголовной ответственностью. Но обязательно нужны свидетели.
Прав у любого охранника не больше, чем у обычного гражданина :-)

03.02.2010 14:16 | пишет Айсманн | ссылка

Хе-хе, а еще: даешь "Комикс законов от труде"!

03.02.2010 15:39 | пишет Леха Андреев | ссылка

Из этой британской памятки видно, что британские фотографы фотографируют только полицейских. Действительно, для таких фотографов памятка может быть размером с зажигалку.

03.02.2010 19:54 | пишет Мах | ссылка

А штатив и вспышка - это признак профессиональной фотосъемки? =)))

24.07.2010 11:58 | пишет Гость | ссылка

В законе нет понятия "профессиональная фотосъемка" =)))
Да и как вобще отличить съемку от использования фотоаппарата в качестве прибора наблюдения :-)

04.02.2010 21:18 | пишет Мах | ссылка

> Миф: "В запрещена профессиональная съемка (то есть, съемка со штативом и вспышкой)"

Не совсем понятно, чем можно объяснить запрет «профессиональной съемки», скорее всего, это «калька» с зарубежного законодательства. Если фотограф снимает не «для себя», а в связи с какими-то служебными потребностями или для использования изображений «в коммерческих целях», то в данной ситуации не действует закон «О защите прав потребителей», однако, применимы Конституция и закон «Об информации…» Поэтому запрет на съемку незаконен, независимо от того, в каких целях она осуществляется.

Интересно, а то, что в Исаакиевском за съемку со штатива хотят дополнительно денег, это как с законом соотносится? А это не ларек с шаурмой, а мегаконтора международного значения. Короче, законы у нас пишутся на случай возникновения дефицита туалетной бумаги. =)

06.02.2010 04:19 | пишет Терния Вилайт | ссылка

Спасибо, очень полезная статья. Теперь постараюсь вызубрить наизусть и использовать в общении с "операторами торгового зала" или какихтам... :) Особенно в книжных магазинах надоедают.

07.02.2010 16:34 | пишет Гость | ссылка

"...с менеджерами по мерчендайзингу..." :-)

17.02.2010 22:55 | пишет Гость | ссылка

Я про Госстрой и прочих в конце ФАКа не понял. Это обязательно только для сотрудников Госстроя? Чем это принципиально отличается от запрета РЖД?

26.02.2010 21:05 | пишет ость | ссылка

РЖД - акционерное общество, Госстрой - государственное учреждение. Госорганы могут издавать нормативные акты в области своей компетенции, обязательные для всех граждан. Любые высеры приказы акционерных и иных обществ - идут лесом, а вернее - к своим акционерам и работникам.

25.02.2010 16:47 | пишет Ketzer | ссылка

Мало вам что ли долбоебов вокруг с телефонными фотокамерами? Как пожар какой, авария или другой несчастный случай - стоят, упыри, снимают.

21.04.2010 08:37 | пишет dear_sergio | ссылка

Цитата:
Миф: "Цены и внешний вид полок магазина – это коммерческая тайна, поэтому фотографировать их запрещено"

Согласно закону «О коммерческой тайне» (ст. 3), .............

Комментарий.
Закон о коммерческой тайне:
Статья 7. Права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну

2. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, имеет право:

3) разрешать или запрещать доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, !!!определять порядок и условия доступа к этой информации!!!;

Продавец может объявить витрину коммерческой тайной и определить следующий порядок - "можно смотреть, запоминать, а вот фотографировать и снимать на видео нельзя"

Прошу прокомментировать мое мнение, на предмет ошибочности - dear_sergio at mail dot ru

18.01.2011 06:17 | пишет Гость | ссылка

Вы ошибаетесь, продавец не может объявить витрину коммерческой тайной. Вы третье лицо и имеете доступ к витрине.

Написано же:
Согласно закону «О коммерческой тайне» (ст. 3), к ней может быть причислена информация, «которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны».
То есть, для того, чтобы какая-то информация стала «тайной», к ней нужно прежде всего ограничить доступ. Предметы, находящиеся в общественном месте, ею быть не могут по определению.

25.04.2010 22:42 | пишет Гость | ссылка

Полезная статья. Но начала читать комментарии и была неприятно поражена имеющейся в них нецензурщиной. Если вы приличный сайт, то следите за этим и удаляйте матерщину. Или у нас уже мат стал НОРМОЙ???

25.04.2010 23:34 | пишет Гость | ссылка

мило

21.07.2010 00:21 | пишет Александр Цыганок | ссылка

Статья великолепная!! Просто супер, спасибо доброму человеку, на форуме ссылочку на нее оставил. А вот мат в коментах действительно режет глаз. Господа, мы ведь все хотим жить так, что бы окружающие уважали нас и наше мнение, но начать нужно с уважения к окружающим - мат не лучшее средство выражения уважения.

17.05.2011 23:13 | пишет редиска | ссылка

я в общем то не матерюсь особо, но не смог сдержаться. идите на хуй))) а статья хорошая. и вообще сайт норм. много интересного. а таким деловым что сказать? не нравится хрен с маслом - соси хуй с горчицой... и зачем за всех говоришь? мне вот, например, важно уважение близких мне людей, и тех кто может и не близок, но кого я уважаю. всех уважать не заставишь, да и замучаешься переживать - кто что обо мне думает. во всех людях есть что-то отвратительное и что-то прекрасное. во всех. конечно это моё личное мнение мнение...

19.05.2011 14:39 | пишет редиска | ссылка

ну вот оскорбил человека, стыдно как-то... небось и неплохой человек.. вот только зачем разводить разговоры о нормах? (чем и я вот занимаюсь) норм поведения много, зависит от обстоятельств. и вполне правильные и даже респектабельные свиду люди бывает так загнут. так если не со зла то и ничего страшного. а оскорбить и без мата можно. хотя может я школота и задрот бородатый и не понимаю чего...

13.05.2011 11:08 | пишет Гость | ссылка

У меня вопрос,разве музей не является государственным учреждением? И как госорган, а Госорганы могут издавать нормативные акты в области своей компетенции, обязательные для всех граждан.

13.05.2011 17:52 | пишет гость | ссылка

О МУЗЕЯХ. Фраза: . Однако, сама по себе фотосъемка их не нарушает (авт.право), нарушения могут начаться только после публикации изображения или его использовании в коммерческих целях.
Что такое "публикация изображения"? А если я размещу его на своей странице в блоге? "Публикацию" в старых словарях трактуют как публикацию в СМИ, но тогда не был так распространен Интренет....
Вопрос о музеях актуальный, т.к. в некоторыхь музеях действительно не разрешают фотографировать, а висит объявление: Фотографирование: ... рублей.

17.05.2011 19:20 | пишет ffirefox | ссылка

>Что такое "публикация изображения"? А если я размещу его на своей странице в блоге? "Публикацию" в старых словарях трактуют как публикацию в СМИ, но тогда не был так распространен Интренет....

А если куплено разрешение на фотографирование, то, разве, это дает автоматически право публиковать снимки? По-моему, нет. Т.е. очевидный сбор денег за воздух.