Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
17.11.2008 04:17 | пишет Гость | ссылка

> Лицензия СС-ND запрещает создание производных работ. То есть скачанную фотографию нельзя "фотожабить", а музыку нельзя "ремиксить".

А если я отфотожаблю такую картинку, то правообладатели захотят меня отловитьи посадить, или направят свою энергию в более продуктивное русло?

17.11.2008 05:04 | пишет Гость | ссылка

А вам не кажется, что это уже "более продуктивное русло"? Если раздают уже бесплатно - хоть выставку таких работ устраивай, хоть вставляй в рамочки и продавай.

17.11.2008 06:39 | пишет Гость | ссылка

> А вам не кажется, что это уже "более продуктивное русло"?

Это зависит от ответа на мой вопрос.

> Если раздают уже бесплатно - хоть выставку таких работ устраивай, хоть вставляй в рамочки и продавай.

Если нарушение СС-ND абсолютно ничем не грозит нарушителю, то зачем нужен ворох этих CC-лицензий которые друг от друга отличаются?

17.11.2008 14:02 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Почему не грозит? Грозит: лицензии вполне себе юридическим языком составлены. Другое дело, что для России они ещё не адаптированы.

17.11.2008 17:21 | пишет Гость | ссылка

То есть нарушителей СС-ND будут преследовать и сажать?

17.11.2008 18:17 | пишет Игорь Крейн | ссылка

То есть - *могут* преследовать и сажать. А будут ли - это зависит от правообладателя, т.е. в данном случае автора.

17.11.2008 18:46 | пишет Гость | ссылка

И чем же одни заботящиеся о "переловить и примерно наказать" будут отличаться от других?

17.11.2008 21:17 | пишет Дорогой гость | ссылка

Об отличиях сказано в статье. Вы можете ее даже прочитать на досуге.

Ну а если вас не устраивают условия лицензий СС, предложите что-то лучшее. Может быть, у вас получится разработать лицензию, которая устроит всех авторов, и всю их аудиторию.

Со своей стороны, разработчики лицензий СС и те, кто их использует, УЖЕ предложили вам музыку, фото, тексты и фильмы БЕСПЛАТНО, разрешили слушать, скачивать, переделывать, распространять и даже продавать работы.

А если некоторые авторы не хотят разрешать, например, уродовать их фотоработы (запрет на переработку) или наживаться за их счет (запрет на коммерческое распространение) - так они имеют на это полное право. По большому счету, они вообще могли не показывать вам фотографий и не давать доступа к своей музыке, однако они сделали это.

Да, мне тоже многое не нравится в этом мире. Скажем, мне почему-то не разрешают уносить из магазина сметану и свежие овощи бесплатно! А с каким бы удовольствием я бы делал салаты и продавал!..

17.11.2008 21:30 | пишет Гость | ссылка

> Может быть, у вас получится разработать лицензию, которая устроит всех авторов, и всю их аудиторию.

А такого нет и никогда не будет.

> А если некоторые авторы не хотят разрешать, например, уродовать их фотоработы (запрет на переработку) или наживаться за их счет (запрет на коммерческое распространение) - так они имеют на это полное право. По большому счету, они вообще могли не показывать вам фотографий и не давать доступа к своей музыке, однако они сделали это.

Ага, и это ничем не отличается от того "традиционного копирайта" которому авторы статьи противопоставляют СС.

> Скажем, мне почему-то не разрешают уносить из магазина сметану и свежие овощи бесплатно!

А это Вы к чему?

17.11.2008 22:45 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> Ага, и это ничем не отличается от того "традиционного копирайта" которому авторы статьи противопоставляют СС.

Как же не отличается, если при традиционном копирайте бесплатно ничего не дают? В отличие от.

17.11.2008 23:17 | пишет Гость | ссылка

> Как же не отличается, если при традиционном копирайте бесплатно ничего не дают? В отличие от.

Да уж, сильно Вам мозги засрали "сторонники свободы".

Давать или не давать - решает автор/правообладатель.

Равно как преследовать нарушителей лицензии или нет.

Весь этот ворох CC прекрасно укладывается в рамки текущей ситуации с "копирайтами".

СС не отрицает существующее положение вещей, а лишь дополняет его набором заранее проработанных вариантов.

18.11.2008 03:03 | пишет Дорогой гость | ссылка

> Весь этот ворох CC прекрасно укладывается в рамки текущей ситуации с "копирайтами".

Если вы этого до сих пор не заметили: "в рамках текущей ситуации с копирайтами" за распространение, продажу чужих работ и незаконные переработки отдают под суд.

А "весь этот ворох СС" позволяет, при желании автора, все это узаконить - скачивание, распространение, переработку и даже продажу чужого.

Обратите внимание на разницу: копирайт (С) = "Все права защищены", а СС = "Некоторые права защищены", то есть автор от каких-то прав добровольно отказался. Как нетрудно понять, в "рамки текущей ситуации с копирайтами" добровольный отказ от некоторых прав ну никак не укладывается, так как автору "в рамках текущей ситуации" принадлежат ВСЕ права.

Тонкую разницу между словами "все" и "некоторые" можно узнать, посетив slovari.yandex.ru

> СС не отрицает существующее положение вещей, а лишь дополняет...

Я искренне рад, что вы заметили это.

18.11.2008 04:07 | пишет Гость | ссылка

> Если вы этого до сих пор не заметили: "в рамках текущей ситуации с копирайтами" за распространение, продажу чужих работ и незаконные переработки отдают под суд.

Ровно тоже самое и с CC лицензиями.

> Как нетрудно понять, в "рамки текущей ситуации с копирайтами" добровольный отказ от некоторых прав ну никак не укладывается, так как автору "в рамках текущей ситуации" принадлежат ВСЕ права.

Бред.

Отказ от своих имущественных прав или их переуступка, является одим из прав автора/правообладателя.

> Я искренне рад, что вы заметили это.

А я заметил это сразу и попытался донести до авторов что их попытки противопоставить СС и "традиционный копирайт" происходят от непонимания и того и другого.

18.11.2008 13:25 | пишет gj | ссылка

У piratbay 25 млн. юзеров и их никак не могут власти закрыть как не пытаются, а чуваки рубят капусту на рекламе :-)

23.07.2009 13:04 | пишет yason | ссылка

Отличная статья, спасибо.
А борцы за "все за бесплатно" всегда будут, и что характерно, они в подавляющем своем большинстве именно потребители этого "бесплатного", а не его создатели. Проверить к какой категории себя отнести достаточно просто - надо лишь попробовать уговорить себя на любой безвозмездный общественно-полезный труд. Например, деревья в общем дворе окопать, сделать скамеечку перед подъездом ну или бабулькам помочь в доме престарелых. Этот нехитрый тест покажет вам, как оно - работать "за бесплатно".