Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
29.08.2006 19:50 | пишет Гость | ссылка

100% бред. или автор не понимает о чем говорит, или статья заказная. или и то и другое.

у меня складывается впечатление, что кто-то готовит общественное мнение к 1му сентября.

автор, почитайте закон. не надо нести ересь про незаконность лицензированных мп3 сайтов.

29.08.2006 20:21 | пишет Леха Андреев | ссылка

А вы что, представитель лицензированного MP3-сайта? Ну так расскажите нам свою позицию. Можно в комментах, можно отдельной статьей. У нас достаточно свободная трибуна (если конечно речь идет о какой-то вменяемой позиции, а не о бессмысленных коротких репликах типа "ересь").

29.08.2006 20:18 | пишет гвоздь | ссылка

какие сайты вы называете лицензированными? mpyspy? delit? может быть, allofmp3 тоже лицензированный?

29.08.2006 23:23 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Ой, страшно!! И неужели задушат-таки - ладно, продавцов музыки! - но и вообще халяву на Руси?!:)
Не верю!
Хотя такое ощущение создаётся, когда читаешь подобные новости, что прям на твоей шее медленно затягивается удавка...

30.08.2006 10:43 | пишет Андрей | ссылка

Будет очень жаль, если закроется самый качественный, на мой взгляд, российский mp3 ресурс – ALLOFMP3 или, если значительно сократится его музыкальный каталог. Всем же абсолютно очевидно, что для Росси цена за одну композицию в $0.99 совершенно неприемлема. Поэтому ведущим лейблам нужно идти на компромисс с российскими on-line распространителями, которые желают работать легально. Но, думаю, договориться будет очень сложно, ведь, если сайт российский – это не значит, что музыку с него скачивают только российские пользователи. А правообладателям не хочется терять прибыль. В результате страдает российский потребитель. Трудно предположить, что будет дальше, но, я думаю, что в ближайшее время мы можем лишиться реальной возможности скачивать зарубежную музыку и прослушивать через Интернет последние музыкальные новинки.

30.08.2006 11:27 | пишет Гость | ссылка

Ребят помогите, начинаю пугаться, у меня есть поисковик бесплатной музыки, на нём самом нет ничего всё на сторонних сайтах. Мне что-нибудь грозит? http://musicinside.ru

31.08.2006 20:51 | пишет Леха Андреев | ссылка

Не спешите. Первым за это будут судить "Яндекс".
А вас скорее всего даже не заметят.

30.08.2006 14:39 | пишет Jack | ссылка

Во времена СССР и направляющей и руководящей роли КПСС народ привозил винил из-за Бугра и продавал это добро в среднем по 50 рублей за пластинку, при средней зарплате в 100 рублей.

Предприимчевые ребята всё это скупали и записывали любителям музыки по 3-5 рублей за однин концерт(пластинку).

Заработав на свежих записях, продавали эти пластинки и покупали новые, привезённые из-за Бугра.

И всем было хорошо.

А при нынешних временах не заработать или не записать свежак, просто грех:-)

30.08.2006 14:52 | пишет RedEye | ссылка

15 человек на сундук мертвеца.

Во-первых дико бесит чужой PR просто расчитаный на запуск своих магазинов под шапкой "легальные". Ну кому это надо? За копейки ведь чужой бизнес бьют и даже не понимают этого. Куча рунетовцев старых была поглажена по головке и получила разрешения от великих рекорд лейблов торговать музыкой за дикие деньги целым ДВУМ покупателям кому она нужна. Почему-то им почудились деньги и не взирая на действующий закон они побежали с криком как всегда ПРЕВЕД ПЕРВЫЙ НАХ! В ДЕСЯТКЕ ЛЕГАЛЬНЫХ И НЕ... Воистину наш рунет может рожать только преведы,медведы и гениальную масяню.

На самом деле у меня жесткое желание появляется иногда просто оплатить СТРАШНЫЙ черный пиар под названием публикация дико закрытой информации недоступной для простых смертных, а именно Закон о Авторском Праве России, где все блин ведь черному по белому расписано и про физические носители и про коллективное управление и сразу ясно куда конкретно по идее надо отправлять притензии IFPI и в какое конкретно путешествие.

Про 99 центов за мелодию я вообще молчу. Вот почему НИКОМУ в голову не приходит, что дело даже не в России, кто мне обьяснит как может сложится себестоимость МП3 трека так, что он выходит дороже композиции на диске (куда входит в себестоимость цена содержания для начала самого магазина, не говоря уж о болванке)? Это при том, что рекорд лейбл платит ПРОЦЕНТ продюсеру с продаж, а не фиксированную таксу. У кого плохо с математикой просьба прочитать дважды.

Почему гордым словом Правообладатели вдруг стали IFPI, IFPI - представители РОЗНИЦЫ уличной по сути, компаний SONY-BMG, Universal, Warner и EMI, которые занимаются ПРОДАЖЕЙ ДИСКОВ, а не произведением музыки, ни Эминем, ни Бритни Спирс, не являются сотрудниками Юниверсала. Почему от композиторов, певцов, их ПРОДЮСЕРОВ кстати, не слышно ни слова на протяжении лет?

Полный идиотизм.
Страшно смотреть как страна простите спускает в унитаз и чужие руки целый рынок.

30.08.2006 17:12 | пишет Гость | ссылка

мне интересно кто-нибудь что-нибудь покупает на том же audiofind :)
кому это нужно даже даром??

30.08.2006 20:25 | пишет Гость | ссылка

Ну точно заказуха! Или автор не в теме. Путает ключевые вещи! Цитата: закон "позволяет российским дистрибьюторам осуществлять “коллективное управление правами” без согласия авторов"!!! Вы с какого языка его на русский переводили? А уж про 1 сентября. Вам бы о школе писать - бантики, цветочки, первый звонок. Для сведения: поправки вводят в законодательство понятие интернета и четко фиксируют права авторов и смежников именно в ИНТЕРНЕТЕ. Они теперь вправе изъять из ИНТЕРНЕТА свои произведения, чего раньше не могли так просто, потому как ИНТЕРНЕТ не прописан был. А коллективку в России никто не отменял!
Набор пропаганды IFPI и псевдопатриотических лозунгов.Чего стоит последний абзац! О новых сайтах. Пока не известно, кто они (один не в счет)и как будут работать, откроются ли вообще (например, "проект-долгострой Mp3.ru" - говорят давно, но будет открыт на днях???), но почему-то у автора есть "надежда на благоприятный исход ситуации и искоренение пиратства". Ну-у-у очень большая надежда! жизнь в розовом цвете. Когда закроют дешевые ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ сайты именно пираты и пиринги расцветут. Народу нужна "культура" и он ее найдет.
На месте allofmp3 за фразу "по всем нормам международного права являющийся пиратским ресурсом" я бы на автора в суд подал. Это кто вам такое сказал? При вашей юридической безграммотности ссылаться на нормы международного права? От имени ООН тоже бы подал. Повторять чужую туфту глупо.
А приводить в пример сайты, на которых нет той музыки, которую все хотят слушать? В совке ходили в лучшем случае в финском и гэдээровском (это конечно кому рассказывали)и были счастливы, вот и получайте сегодня от того же радость. А 30 правообладателей в масштабах нашей страны? У нас под каждым кустом правообладатель, а на каждый трек несколько.

31.08.2006 20:29 | пишет Гость | ссылка

2 Леха Андреев:
Да, я представитель «лицензированного» сайта торгующего контентом. И меня уже задрали (если не сказать з**бли) бредни журналистов "о том не знаю о чем". Статей, предрекающих кончину мп3 сайтам в инете лежит тонна, но реально они основываются ли на домыслах. Нет в законеч ничегостобы ставило коллективное управление вне знакона с 1ого сентября. Читайте внимательней.

Я считаю, что данные статьи – есть PR так называемых «легальных» торговцев мп3, которые сейчас открывают свои сайты. (не будем тыкать пальцами, эти сайты и так не слезают с новостных лент).

А в результате пострадают в первую очередь юзеры... это факт.

31.08.2006 20:34 | пишет Гость | ссылка

2 Леха Андреев:
Что касается статьи, оставьте плз свои контакты. На сайте не нашел, в профайле тоже.

31.08.2006 20:48 | пишет Леха Андреев | ссылка

На сайте есть раздел "Контакты".
Мейл редакции - info@webplanet.ru

31.08.2006 20:51 | пишет Гость | ссылка

мейл редакции=мейл главного редактора?

31.08.2006 21:28 | пишет Леха Андреев | ссылка

Нет конечно. Это именно мейл редакции. А что дальше происходит - секретная внутренняя технология. В общем, пишите по этому адресу, дальше видно будет.

31.08.2006 23:35 | пишет Гость | ссылка

уже написал.

31.08.2006 23:40 | пишет Гость | ссылка

Вот, кстати, что касатся халявы, тут все хуже. На халяву 1е сентября действительно влияет. Если _предположить_ что доведение до общего сведения есть скачивание из инета (лол:) ), тогда халявные сайты автоматом вне закона.

02.09.2006 01:06 | пишет Гость | ссылка

видимо, трибуна не такая свободная:) по поводу написания статьи редакция мне ничего не ответила:)..

т.е. все-таки пиарится кто-то через веб-планету...

02.09.2006 01:31 | пишет Леха Андреев | ссылка

Спокойнее, спокойнее. У нас тут не Макдональдс, мы никому не обещаем выбегать навстречу по первому свисту. И не пиарится тут никто - этот автор тоже ждал ответа сколько надо было. Кстати, и вам уже отвечено.

31.08.2006 22:15 | пишет Лабух | ссылка

Ты глянь какой тут хай подняли пацаны- владельцы этих самых сайтов MP-3.

Та кому надо, зайдут на ваш сайт и скачают, что кому нужно.

А типа там легальные треки по $0,60 , та жаба давит за такие бабки качать музон.

Это сладкое слово - ХАЛЯВА :-)

02.09.2006 11:40 | пишет Валя | ссылка

Резельтат 1-ого:

mp3spy закрыт на учет :)
delit.net перевел все ссылки и бабки пользователей на другой сайт( очень похожий на delit) :) Похоже решили зашифроватся. Остальные работают как и работали.

04.09.2006 11:42 | пишет Гость | ссылка

Не думаю, что мп3спай закрылся из-за первого сентября.

04.09.2006 18:56 | пишет Гость | ссылка

Блин! Вот ведь людям лень внимательно закон почитать! Весь этот хай вокург поправок - чистой воды PR компания. Обходятся они на раз. Просто, к сожалению, полулегальные сайты никак не поймут, что юристы - дорогой стаф, но он стоит своих денег.

По поводу обхода новых норм можно почитать тут:
http://www.born2play.info/articles/2006/09/01/Black-Friday

04.09.2006 20:39 | пишет Гость | ссылка

кому надо у тех есть юристы:) я же говорю, что ажиотах вокруг 1ого сентября - это 100% пиар.

05.09.2006 23:03 | пишет Гость | ссылка

А я и не говорил, что юров у них нет. Я говорил (и могу говорить еще), что у них нет *дорогих* юров. К счастью, это очень распространенная ситуация :))

05.09.2006 15:02 | пишет Гость | ссылка

Красиво написано "про обход новых норм" (http://www.born2play.info/articles/2006/09/01/Black-Friday)

но как ни крути "право на доведение до всеобщего сведения" будет нарушено в любом случае, если Правообладатель не передавал это право по договору.

05.09.2006 22:49 | пишет Born2play | ссылка

Категорически несогласен. Моя статья как раз и посвящена упомянутому Вами понятию, а точнее его раскрытию в тексте закона.

05.09.2006 19:20 | пишет Гость | ссылка

НУ да, пока одни вступают в дебаты, другие работают. Я, автор, за меня собирал РОМС. Денег не видел. Посоветовали обратиться в Контент и право (www.e-now.ru). Подписался с ними, они исключили мои произведения из РОМСа. И что... Начал получать деньги. А главное, что меня устраивает, они до 1 сентября заставляли сайты убирать мои песни или платить за скачки. Не понимаю в законах, зато понимаю, когда платят. Кто не работает, тот не ест, а писать бредни про 1 сентября, лучше занялись бы работой.

05.09.2006 19:41 | пишет Гость | ссылка

Ваша позиция понятна, но то, что Вы выплаты от РОМСа не получали к делу отношения не имеет.

05.09.2006 22:57 | пишет Born2play | ссылка

Уважаемый Автор!
Так уж сложилось, что моя, как Вы выражаетесь, работа, находится в смежной области с обсуждаемым вопросом. И мне стало интересно расписать нововведения в законодательстве понятным для неспециалиста языком.

Я ни в коей мере не хочу принижать Ваши заслуги в культурном обогощении нации, но, согласитесь, Ваши настоящие (подчеркиваю, НАСТОЯЩИЕ) поклонники будут в любом случае покупать носители с Вашим творчеством хотя бы из уважения к Вам. А заставлять (именно заставлять) людей покупать компакт-диск ради одной песни (опять-таки, ничего личного) - это как-то непорядочно...

К тому же моральная и логическая сторона авторского права и смежных прав настолько неоднозначна... Если рассуждать логически, то я могу делать со своей собственностью (например, с купленным компакт-диском) все, что мне заблагорассудится. Например, копировать. Давать другу. А с точки зрения законодательства об авторском и смежных правах - это незаконно.

Хотелось бы пожелать Вам таких слушателей, которых не надо заставлять платить...

06.09.2006 13:30 | пишет Гость | ссылка

- Это пиар Контента и Право

06.09.2006 14:31 | пишет Zlato | ссылка

Прекратите гнать пиар, тошно уже смотреть на ваши потуги!

06.09.2006 10:09 | пишет Kate | ссылка

Дорогие друзья! Я простой юзер, плевать мне на пиар, я не слежу за этим, т.к. в жизни полно более важных деля, я просто люблю хорошую музыку и пользовалась mp3spy для пополнения своей коллекции. Это в сто раз удобнее, чем бегать и искать по Москве непопсовые и недорогие диски обычного формата. Повелась как последняя дура на заляву "купи карточку за 10 получи 20 у.е. на счет". Так бы и не купила может вообще. Кажется ничего не успела скачать даже, думала "Ну подорожают треки, ничего, у меня же в 2 раза больше денег на счете". И вот сайт на учете. Обидно конечно, что хороший сайт закрыли, очень обидно также, что что мои денежки тю-тю, карточка межу прочим 400 рэ стоит. И как представлю, что таких как я тысячи, начинает хотеться найти владельца сайта и отобрать у него деньги силой, все! Но САМОЕ обидное, что меня надули. Считаю неэтичным по отношению к людям, приносящем деньги, объявлять о супермегаакции и стимулировать покупку карточек, зная, что с 1-го сентября все будет вообще закрыто и люди могут потерять свои деньги. Про Евросеть, где я сподобилась приобрести злосчастную карточку вообще молчу, и мне ее продали 31-го!!! августа. Конкуренция, рынок, я конечно все понимаю, но вообще-то все это по-российски, абсолютно нецивилизованно, с полным наплевательским отношениям к людям, т.е. через Жопу.

06.09.2006 13:25 | пишет Гость | ссылка

Скорее всего вы не "простой юзер" а грязный пЭаршик !

08.09.2006 13:08 | пишет Максим | ссылка

Kate, я работаю в Евросети и, поверь, мы сами об этом узнали только 1-го сентября, я сам пользователь MP3spy и сам купил у себя же карточку на 20ед 31 августа.
И еще один момент: карта на 10ед. у нас стоила 295 руб. а не 400....

07.09.2006 17:23 | пишет pox2@mail.ru | ссылка

У меня в MP3SPY осталось бабла на 230 у.е. Как мне их вернуть в зад?

07.09.2006 19:01 | пишет Гость | ссылка

а зачем ты столько туда залил и ничего не качал???? просто лаве некуда было деть? или что?

09.09.2006 08:27 | пишет Guanaki | ссылка

Я тоже простой юзер и тоже музыку люблю нахаляву, потому, как лениво разбираться как платить и зачем это нужно ваще. Я ВАМ, милые люди скажу так, закон законом, но ищите и обрящите! Это даже не я сказал, это раньше было сказано. На каждый закрытый сайт найдется новый открытый. Рунет развивается и народ в стране подрастает. И найдутся новые и новые энтузиасты, выкладывающие музыку в инет, причем не просящие за это ни покупки карточек, ни открывания счетов, ни даже номеров кредиток.

09.09.2006 13:11 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Парень, ты не просекаешь.
Если у тебя есть время искать и обрясать - на здоровье.
У меня, в принципе, оно тоже есть. Только вот я его лучше потрачу на то, чтоб на веле покататься.

16.09.2006 18:06 | пишет Гость | ссылка

А что - за езду на веле тоже платить надо??? Если Вам не хватает времени на искать и обладать - платите деньги - Ваше законное право... и его у Вас не отнимают.

09.09.2006 12:08 | пишет Jack | ссылка

" Деятельность НП ФАИР осуществляется в силу полномочий, предоставляемых непосредственно Законом независимо от наличия или отсутствия договора с каждым конкретным правообладателем. "

Такие законы могут приниматься только в бандитской стране - договора с правообладателем нет, ну и хрен с ним с этим правообладателем, а МЫ(БАНДИТЫ ОТ ВЛАСТИ) все равно разрешаем, т.к. нам с этого капает в карман.

В России можно зарабатывать артистам только на чёсе(на концертах и т.п.), но никак не на своих записях в каком либо виде.

Россия дикая страна в плане интеллектуальной собственности.

09.09.2006 14:57 | пишет well, that's me | ссылка

Jack, дак праообладатели-то как раз ПОЛУЧАЮТ деньги:) В карман капает не в организации по управлению правами, а правобладателям:) Вы не понимаете о чем говорите.

И подобное законодательствотакже есть в ряде европейских стран, не только в РФ.

09.09.2006 17:27 | пишет Jack | ссылка

to well, that's me

"Вы не понимаете о чем говорите." - ну да, конечно я тупенький:-)

"В карман капает не в организации по управлению правами, а правобладателям:) " - а все эти Организации исключительно все альтруисты:-)

"И подобное законодательствотакже есть в ряде европейских стран" - там тоже воруют, потому все с друг другом судятся.

А в России просто в нагляк зарабатываеют бабки на чужой интеллектуальной собственности.

На Западе деньги зарабатывают от продаж дисков или продажи треков в инете, а у нас только на фанерных концертах.

Вы вообще в какой стране живёте ???

09.09.2006 18:10 | пишет Алексей Смирнов | ссылка

"ну да, конечно я тупенький:-)"
а что делать:)

"а все эти Организации исключительно все альтруисты:-)"
по закону они не имеют права оставлять себе денег (почти).
оставляют ли на деле не важно, т.к. мы здесь говорим о законодательстве, а не об эффективности работы таких организаций. Мы говорим о том как защищены интересы правообладателей с точки зрения закона.

Еще раз повторю, вы не ориентируетесь в теме.

10.09.2006 14:39 | пишет RedEye | ссылка

Блин.
Насчет Фанеры и Чеса офигенно подмечено. И кстати дико важно. Только в другую сторону.

А вы в курсе, что именно коллективное управление только и способно в России наконец изменить эту гребанную ситуацию?

Обьясню. Это абсолютно известный факт, что в России исполнители и продюсеры зарабатывают ТОЛЬКО на концертах, что в корне отличает наш шоу бизнес от западного. А вы знаете почему так происходит? Так происходит потому-что когда исполнитель приходит к рекорд лейблу и просит продать на дисках его запись (речь про отечественные лейблы, про западные лейблы в России такой информации официальной нет, есть только догадки многих участников рынка о том откуда столько денег у их представительств с отсутствием наглядным продаж :-)) ), даже если его зовут Бритни Сприрс лично, ему(ей) радостно говорят "мы купим ваши записи у вас ровно за 10К зелени. И никаких как на западе процентов с продаж угадайте почему? Да потому-что ни в жизнь никто в нашей стране не посчитает за нас сколько дисков мы продали!"
И ВСЕ!!!
Финита ля комедия.

За границей такой трюк не сработает - там живо за это в одно место посадят. У нас никто не будет с этим связыватся. Единственная альтернатива могла бы быть - коллективное управление, потому-что это независимый подсчет идуший уже после продажи, и соответственно его сложней на порядок обмануть. Но по закону продажи на улице под коллективку насколько я понимаю не попадают, вот и зарабатывает народ на концертах, а вся страна слушает вы знаете что.

Так если с улицей все пропустили, ну давайте хотя бы в сети нормально работать. ЛЮБОЙ правообладатель может получить свою долю в коллективном управлении и всем по барабану цена продажи, кроме тех кому она рубит уличные в мировом масштабе.

18.04.2007 17:59 | пишет Гость | ссылка

Тааак... мне кажется есть жесточайшее недопонимание ситуации на западе. Кратенько ввожу в курс дела (я independent producer - т.е. не работаю на звукозаписывающие компании и продвигаю свободную музыку в основном под CC (Creative Commons) ). Во-первых. О бедных российских артистах зарабатывающих только с концертов: БОЛЬШИНСТВО ЗАПАДНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЗАРАБАТЫВАЮТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА КОНЦЕРТАХ! Звукозаписывающие компании забирают права на музыку и большинство исполнителей с продаж дисков видят 0 целых 0 десятых процента. Процент с продаж получают только супер-популярные и суперизвестные артисты и то только после того как сумеют выбраться из первого контракта (вы думаете почему Linkin Park выпустил стольк ремиксовых альбомов? потому что у них контракт был на первые 4 альбома. А потом они уже контракт переписали так чтобы грести процент) Это кстати объясняет почему за борьбу с пиратством выступило только десяток исполнителей - остальным это по барабану. Они с продаж денег ни цента не видят и не увидят пока не сумеют заключить новый контракт.
Во-вторых "За границей такой трюк не сработает - там живо за это в одно место посадят. " НИ ОДИН исполнитель не выиграл деле по передаче себе прав на свою музыку после того как он попался под руку звукозаписывающей компании. Так что не надо про сладкую жизнь за границей. ЧиЧиЧиПи уже распался и ЦРУ за сказки про американский рай не платит.

10.09.2006 16:35 | пишет Бесплатно качающийЪ | ссылка

Что по мне - вообще дико брать деньги за набор нулей и единиц. Диски покупать другое дело. Собственно по сабжу я вообще за то чтоб все платные сайты позакрывали нахрен, т.к. это изначально деньги ни за что. Лучшеб сайты с поревом и шлюхами на дом позакрывали.
Люди - юзайте пиринг и забудьте про весь этот шлак !!

11.09.2006 09:46 | пишет фрося | ссылка

...давно это было по поводу платных mp3, статья http://www.agharta.net/JanisIan.html очень большой резонанс имела на западе, я даже отзыв написала Дженис Ян ей на сайт (офф. сайт free mp3 download available http://www.janisian.com/article-internet_debacle.html . Умница большая, и смотрит далеко... вот к кому прислушиваться имхо надо. Выложила - слушайте, а как результат продажи ее CD после этого выросли - факт.
Или возьмите БГ с его "имеющий уши да услышит" (и ниже ссылочка с офф. сайта ведущая на ВСЕ!!! его творчество свободное для скачивания) и что, перестали покупать его CD и Борис Борисыч пошел работать кочегаром? - чушь!
У самой 120 гектар mp3 - но это все для ознакомления ;) то что действительно НРАВИТСЯ по сей день ищу и покупаю только на CD, ибо mp3 (даже 320) это все баловство, многие вещи на CD купила только после того, когда прислушалась в мп3 и теперь действительно СЛУШАЕШЬ музыку с качественным звуком... не знаю, не знаю, платить за о з н а к о м л е н и е ???

11.09.2006 20:07 | пишет Гость | ссылка

Как следует из Закона «Об авторском праве и смежных правах», организации управляющие имущественными правами на коллективной основе, действуют в пределах компетенции определенной Уставом в рамках Договора с Правообладателем.
В связи с чем, кажется более чем сомнительным, реализация такими организациями имущественных прав большинства иностранных и российских правообладателей.

«В целях обеспечения имущественных прав авторов, исполнителей, производителей фонограмм и иных обладателей авторских и смежных прав…, могут создаваться организации, управляющие имущественными правами указанных лиц на коллективной основе.
Такие организации создаются непосредственно обладателями авторских и смежных прав и действуют в пределах полученных от них полномочий на основе устава, утверждаемого в порядке, установленном законодательством.» (ст.44 Закона).

«Полномочия на коллективное управление имущественными правами передаются непосредственно обладателями авторских и смежных прав добровольно на основе письменных договоров, а также по соответствующим договорам с иностранными организациями, управляющими аналогичными правами.» (п.2 ст.45 Закона).
«На основе полномочий, полученных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, предоставляет лицензии пользователям на соответствующие способы использования произведений и объектов смежных прав.» (п.3 ст.45 Закона).

«Организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, должна выполнять от имени представляемых ею обладателей авторских и смежных прав и на основе полученных от них полномочий следующие функции… собирать предусмотренное лицензиями вознаграждение…» (ст.46 Закона).».

Правообладатели, которые не предоставили организации права на сбор вознаграждений, вправе потребовать от организации выплатить причитающееся им вознаграждение, а также исключить свои произведения из лицензий, предоставляемых этой организацией пользователям.

«Обладатели авторских и смежных прав, не предоставившие полномочий организации в отношении сбора вознаграждения, предусмотренного в пункте 4 статьи 46 настоящего Закона, вправе потребовать от организации выплатить причитающееся им вознаграждение в соответствии с произведенным распределением, а также исключить свои произведения и объекты смежных прав из лицензий, предоставляемых этой организацией пользователям.» (ст.47 Закона).

Может правообладателям нужно задуматься о своих правах и начать уже их отстаивать в суде???

12.09.2006 16:07 | пишет Гость | ссылка

АБСОЛЮТНО правильно все указано, кроме пункта 3 статьи 45, где собственно и указывается, что прямые договора не необходимы.

Фишка как раз в том, что западные правообладатели в лице IFPI попросту утверждают, что этого пункта НЕТ в законе. :-)

Забирать свои деньги, равно как и исключать свои произведения из каталога - никаких проблем здесь со стороны ФАИРа и РОМСА не было пока и никому.

12.09.2006 20:05 | пишет Гость | ссылка

Я не согласен с Вашим утверждением "что прямые договора не необходимы" и это не следует из нормы Закона (п.3 ст.45).

Нужно понимать, что на одну музыкальную композицию, могут быть несколько правообладателей авторских прав на произведение (авторы текста, музыки, клипа) и несколько правообладателей объектов смежных прав (исполнители, производители фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания).

Естественно, что организации затруднительно получить от всех правообладателей, полномочия на коллективное управление имущественными правами каждой музыкальной композиции, т.е. в письменном виде заключить договор с каждым правообладателем.
По этому в Законе (п.3 ст.45) говориться, что организация предоставляет лицензии от имени всех обладателей авторских и смежных прав (т.е. от тех обладателей, которые уже передали организации полномочия), включая и тех, которые не передали организации полномочия управления имущественными правами.

Но если организация не заключила договор в отношении конкретной музыкальной композиции ни с одним правообладателем (автором, исполнителем, производителем фонограммы) и такие правообладатели не являются членами или учредителями организации, а лицензии на такую музыкальную композицию организация распространяет.

Получается, такая организация действует исключительно в своих интересах, что противоречит целям коллективного управления, определенных пунктом 1 ст.44 Закона, по которому:
«В целях обеспечения имущественных прав авторов, исполнителей, производителей фонограмм и иных обладателей авторских и смежных прав…» создаются организации «…непосредственно обладателями авторских и смежных прав и действуют в пределах полученных от них полномочий на основе устава…».

Следовательно, подобные действия организации, будут противоречить уставным целям организации и нарушать исключительные имущественные права обладателей авторских и смежных прав (музыкальной композиции), которые не передавали организации полномочия управления.

19.09.2006 21:56 | пишет Гость | ссылка

:-)))
Извините.
Толкование Воли Всевышнего отменяли в последний раз лет 500 назад в Англии когда отменили запрет на перевод Библии и наконец выпустили ее на английском языке чем и положили конец вехе правления над душами Папы Римского.
Наши то материи конечно ниже, но суть не меняется.
:-)))

"Но если организация не заключила договор в отношении конкретной музыкальной композиции ни с одним правообладателем (автором, исполнителем, производителем фонограммы) и такие правообладатели не являются членами или учредителями организации, а лицензии на такую музыкальную композицию организация распространяет.

Получается, такая организация действует исключительно в своих интересах, что противоречит целям коллективного управления, "

Вот этого и НИЧЕГО ПОХОЖЕГО извините в законе не написано. И в постановлении пленума в том числе. Это ВАШЕ толкование закона.

А вот это "1 ст.44 Закона, «В целях обеспечения имущественных прав авторов, исполнителей, производителей фонограмм и иных обладателей авторских и смежных прав…» создаются организации «…непосредственно обладателями авторских и смежных прав и действуют в пределах полученных от них полномочий на основе устава…»." в законе записано. Но из этого опять же следует только то, что написано, а именно необходимость участия авторов и правообладателей в организации, для тех же из них кто в ней не участвует, но кого организация обслуживает, собственно и написана 3ья часть 45ой статьи, на всякий случай протолкую, что писать отдельную статью закона о том, что учредители компании, по сути ее собственники, могут и не заключать с ней договоров, а именно это вы предположили выше, есть ИДИОТИЗМ, зачем учредителю договор с собственной компанией?!

Относительно вопроса что собственно из этого всего получается, из этого не получается как вы решили (изтолковали), что организация действует в своих интересах. Из этого получается только то, что ВСЕ право-обладатели оказываются в равной ситуации, а не одна ассоциация торговцев дисками в США пытающаяся настоять на цене трека в интернете превышающую уличную. Вот и все.

12.09.2006 14:42 | пишет Vlad Izverg | ссылка

Согласен с Фросей на все 100%! С чего бы это платить деньги за ознакомление? На лицо подмена реальной вещи ее суррогатом, бледной копией. Тоже самое считаю про телефонный контент всякие там картинки и прочее. Почему ни кто не заботится о конечном потребителе? Значит если вам скормят кишечную палочку в общепите это преступление, а загадить ваш телефон, компьютер да мало ли еще что второсортным контентом это в норме?

13.09.2006 05:23 | пишет Александр | ссылка

А я владелец сайта, который на протяжении 5 лет выкладывал музыку бесплатно. Я выкладывал только mp3 файлы, оцифрованные мною с виниловых альбомов, которые я хранил 30 лет. По своей инициативе, и разумеется, без дохода, я ездил и брал интервью у исполнителей 80-х годов, тоже для сайта, и ни один из них не возражал против популяризации их песен. Такое было у меня хобби, на которое ушло 5 лет жизни. И вот ООО"Контент и право" закрыло и мой сайт. "За нарушение авторских прав". А где же мои права владельца коллекции виниловых дисков ? Которые я, кстати, покупал с правом публичного воспроизведения. Если по новым законам эти права у меня изымаются, сама коллекция для слушания под одеялом становится мне не нужна, я не для этого её собирал и хранил, не угодно ли ООО"Контент и право" вернуть себе её на основании своих прав, оплатив мне затраты на покупку и хранение этих дисков ? Мне чужого не надо, а то, похоже, скоро и за хранение дисков сажать начнут.

23.09.2006 08:54 | пишет Гость | ссылка

Интересно, а что на виниле было написано, что при покупке вы получаете право на публичное воспроизведение. Что то такого ранее не видел... Может выложите скан конверата. Вероятно вы заблуждаетесь.

07.10.2006 14:43 | пишет Гость | ссылка

Ни на одном виниловом диске 70-80-х годов нет запрета на тиражирование и публичное воспроизведение. Но есть и прямо указывающие на это записи на обложках, вот примеры.
Альбом "Регги-диско-рок", группа Стаса Намина: Надеемся, что этот диск, записанный на высоком профессиональном уровне, вызовет несомненный интерес не только в дискотеках, но и среди широких кругов любителей современной эстрадной музыки.
Альбом "Странный мир", Аркадий Хоралов:
Мне кажется, альбом "Странный мир" будет иметь успех в молодежных клубах, дискотеках, у всех любителей популярной музыки.
И таких надписей на дисках через один. Фирма "Мелодия" прямо предлагает использовать диски для публичного воспроизведения на дискотеках.
На одном из дисков даже было написано буквально следующее: "Переписывайте диск на магнитофон и раздавайте друзьям, эта музыка должна радовать всех."

13.09.2006 05:39 | пишет Александр | ссылка

И еще, где находится та грань, где начинается "нарушение авторских прав" ? Пришел ко мне друг, и мы послушали с ним диск, нарушены права ? Нет ? Пришли ко мне 20 друзей, и опять мы послушали диск. Нарушили что то ? Опять нет ? Тогда мы собрались большой толпой и послушали тот же диск. Вроде ничего не нарушили. А вот если послушали через интернет, то, выходит, нарушили. Или опят нет ? Тогда что нарушают бесплатные сайты ?

19.09.2006 17:02 | пишет Гость | ссылка

Я без проблем клади деньги и качал с MP3spy, где все было очень удобно, а теперь не знаю что делать, ALLOFMP3 подняли цены так, что некоторые альбомы стоят более 5$. Пойду вешаться. Без нормальной музыке не могу жить. А покупать все на CD для ознакомления это извините никаких денег не хватит

05.10.2006 01:55 | пишет Павел Р. | ссылка

Люблю халяву. Думаю, найду возможность скачать всёшоугодно.mp3 и сейчас. Никогда не пользовался ALLOFMP3-подобными сервисами - ибо што за халява, если за нее платить надо! Я и так за доступ в Сеть плачу немало (а доступ у нас в провинции медленный и глючный). Думаю, что вся эта эпопея с "облегализовыванием" - просто способ заработать плюс как-то оправдаться перед западными... ну, может, партнерами. А может, политиками.

Кстати. Лет семь-восемь назад, когда mp3 только-только начинал свое победное шествие, слово "пират" уже вовсю использовалось. Только пираты тогда просто штамповали копии сидюков, а не прожигали на них свежеслитые эмпэтришки в виде CD-audio, как делают сейчас.

Так что надежды автора статьи на "искоренение пиратства"... А, все и так в курсе. :) Россия, щедрая душа.

07.10.2006 14:50 | пишет Гость | ссылка

Хочу предложить фирме "Контент и право" хорошую идею за соответствующий процент от прибыли. Надо подать судебный иск на всех производителей музыкальной радиоаппаратуры. Дело в том, что выпускаемые ими двухкассетные магнитофоны однозначно предназначены для занятия пиратской деятельностью. Друго использования двухкассетника просто невозможно придумать, только копирование фонограмм, записанных на магнитной ленте. А это нарушение авторских прав. А если еще засудить каждого владельца двухкассетника, то можно обогнать по прибылям и самого Билла Гейтса.
Берете в долю ?

18.04.2007 17:37 | пишет Гость | ссылка

"Надо подать судебный иск на всех производителей музыкальной радиоаппаратуры. Дело в том, что выпускаемые ими двухкассетные магнитофоны однозначно предназначены для занятия пиратской деятельностью."
Звучит ОЧЕНЬ мило, но к сожалению вы с вашей идеей опаздали лет на 20;) Если кто не слышал про Betamax ('US Supreme Court also ruled that the manufacturers of home video recording devices, such as Betamax or other VCRs (referred to as VTRs in the case), cannot be liable for infringement. ') полностью читаем тут: dios,_Inc....

проще говоря вариант уже пробовали но он не прошёл;)

07.10.2006 23:47 | пишет Гость | ссылка

Какие авторские права ? Вы что , мужики ? Кто кого обидел ? В застой не только покупали - продавали винил , но и меняли один к одному . Авторы должны цвести от отго , что так ПОПулярны у народа , который не даст им подохнуть с голоду ( их доходы и без того не чета нашим зарплатам ). Если мне попадается вкусный альбом , поделюсь , буду рад порадовать ближнего . Меня порадуют - буду счастлив . Ну а если авторам досадно и обидно , пусть представят , например , каково нынче тому - же Леннону : он , поди , так в гробу крутится , как в стиральной машине на отжиме - ведь его и до сих пор продолжают обижать !

08.10.2006 16:51 | пишет Jack | ссылка

Леннон живее всех живых.

10.10.2006 15:45 | пишет Гость | ссылка

Народ...это ведь...*"!;)(*%)!"?_*!";Ё!!! На мп3спай была реальная халява,я нашел как обойти оплату и денег вообще не платил,но как же так можно народ то обламывать(((((Оч обидно бум надеятся его откроют взад(Ех...

10.10.2006 15:51 | пишет Треднек | ссылка

Как оплату обойти?

11.10.2006 12:13 | пишет Гость | ссылка

Если они откроют сайт я лично тебе скажу как)))Просто они наверное уже тю тю,а там столько музыки было((

11.10.2006 12:50 | пишет garikon007 | ссылка

все прекрасно

17.01.2008 00:34 | пишет Гость | ссылка

По моему брать за композицию 15 рублей в формате МР3 - ето пошлостью
В магазине CD диск легче купить дешевле и качественней , а то за ети же деньги и полный МР3 диск с несколькими альбомами .

20.01.2008 10:51 | пишет Гость | ссылка

Новый жестокий, но эффективный метод борьбы с пиратством фильмов.

Идея возникла неожиданно. Смотрел передачу о вреде пиратства, где автор с болью в сердце рассказывал о своем отношении к пиратству. Мне было искренне жаль. Но я часто покупаю пиратские фильмы. Зачем врать?! И я подумал.

В КАКОМ СЛУЧАЕ Я НЕ БУДУ СМОТРЕТЬ ПИРАТСКИЙ ФИЛЬМ???

Ответ пришел неожиданно и просто…, я даже усомнился в его новизне. Но поиски в Интернете ничего не дали по подомному методу.

Суть метода в ответе на данный вопрос!

«Я НЕ БУДУ СМОТРЕТЬ ПИРАТСКИЙ ФИЛЬМ, если в нем будут применены психологические методы влияния на мое подсознание»! Например – реклама 25 кадром и т.п.
Я не хочу, как зомби, после фильма идти в магазин за ненужными покупками или голосовать за непонятно кого или еще хуже….. ну короче понято.

И что же это дает? - спросите Вы.
Ответ. – Уже дал! Новый прибыльный и подпольный рынок, где товаром становится наше подсознание, а ловушкой наша жадность и нетерпение!
Почему «Уже»? Немногим ранее я рассказал о своей идее своему знакомому, продвинутому программисту и бизнесмену. Может быть зря. Но уже поздно.
Так вот. Вчера он рассказал мне, что нашел заказчика, который заплатил ему неплохие деньги за то, что он сделал рекламу 25 кадром в нескольких популярных фильмах как «Ирония судьбы 2», залил это множественно в Интернет и раскидал ссылки на них везде, где только можно. У него начинают появляться новые заказчики… и это только начало!

И тут я подумал. А ведь это реальный шанс авторов решить эту ситуацию в свою пользу.
Т.е. они могут зарабатывать либо на рекламодателях, либо как обычно от продаж. Как? Почему? И так далее. Объяснять не буду. Тем у кого голова на плечах и так понятно будет.

Почему решил рассказать об этом в Интернете?- неловко мне. Пусть люди знаю, что их теперь «зомбируют».
Граждане!!! Не позволяйте из себя лепить животное!!! Покупайте «лицензионки», а то себе дороже…!!!

А это по просьбе того самого знакомого… простите за рекламу.

ГОСПОДА рекламодатели. Новая, крайне эффективная реклама 25 кадром теперь доступна! Прогон рекламы с одним рекламируемым средним фильмом на 5 хостингах + 1000 ссылок на этот фильм – 340$. Скидок пока нет. Mail: club_internet@mail.ru

Это так… для справки…
25-й кадр (сублиминальная реклама, англ. Subliminal message) — методика воздействия на сознание и подсознание людей посредством вставки в видеоряд на одном из кадров (или между кадрами) скрытой рекламы.

В законодательстве многих стран использование 25-го кадра, равно как и других методов скрытой рекламы, запрещено!

"Эффект 25-го кадра" - мощное средство внушения. При многократном повторе информация из 25 кадра прочно укрепляется в подсознании и при использовании специальной методики может быть выведена на сознательный уровень. Ключевые фразы или символы демонстрируются на экране так быстро - всего 1/300 долю секунды - что человеческий глаз не может их заметить. Человек не сознает, что он видит это изображение, тем не менее, эта информация может быть уловлена подсознанием, минуя сознание.

Автор идеи Утегулов Галымжан. http://kazlinkinfo.narod.ru/

20.01.2008 15:42 | пишет Jack | ссылка

В МР-3 слушаем Интернет-радиостанции http://shoutcast.com/ , а хиты, которым уже пятый десяток, смотрим и слушаем здесь

http://youtube.com/watch?v=SCQ6XmsJ8tE