Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
11.11.2008 10:54 | пишет Гость | ссылка

удачный выхлоп

11.11.2008 19:08 | пишет www.zabl.net :( | ссылка

>По прогнозам IDC, к 2009 г. количество используемых в США серверов увеличится впятеро, в связи с чем ожидается настоящий бум строительства ЦОД
>Согласно опросу Network World, до 2012 г. ежегодный рост бюджетов отрасли IT составит 10-12%, и из них 50-75% ... в ближайшие три года 40% зарубежных ЦОД должны быть модернизированы.

Все эти "прогнозы" полностью обесценились еще в середине октября. Опять эти "пророки" всё перепутали: ожидается не "настоящий бум", на лавинообразный спад, поэтому многие хостеры закроются, а остальные будут сокращать кол-во серверов, персонала, ДЦ и т.д. Как следствие, ежегодный спад бюджетов ИТ будет 20-30%. Никакой модернизации ЦОДов не будет.

Современная экономика, несмотря на ее кажущуюся внушительность и долгосрочность, является карточным домиком. И если кол-во рекламодателей у Гугла сократится на 50%, конкуренция между ними уменьшится, цены на клик упадут. Следовательно, доход Гугла упадет на 70-90%, а прибыль - еще больше. В первую очередь, Гугл кинет всех вебмастеров из Адсенса (он это уже давно делает, но будет делать гораздо лучше и чаще).

Следовательно, Гугл будет сокращать свои ДЦ, что приведет к замедлению индексации ГС и прочих дорвеев. Из-за этого рентабельность SEO станет отрицательной, что приведет к чистке интернета от миллионов сплогов, дорвеев и прочего мусора - у сеошников просто не хватит денег на домены и хостинг. Из-за этого сервера хостеров разгрузятся, и хостеры смогут отключить ненужные сервера. И лишние ДЦ тоже закроют. Количество ДЦ сократится на 50-80%.

Вот так выглядит сильно упрощенная схема того, что нас ожидает до 2011 года. Но это - оптимистичный сценарий. Если же начнется мировая война, мы сразу же забудем все эти SEO, CTR, ДЦ, ГС, сплоги, вебмани, домены и прочие пустяки - они просто исчезнут, как будто их никогда и не было. Я же говорил: всё непостоянно!

В начале 1914 года мир выглядел прекрасно: прогресс науки и техники, рост благополучия населения и т.п. И всё это исчезло через несколько месяцев - пришла ВОЙНА, в которой миллионы людей (у которых перед этим всё было просто замечательно) погибли мучительной и бессмысленной смертью.

Так что не думайте, что если сейчас всё прекрасно, войны не будет. Будет обязательно! Третья мировая война абсолютно неизбежна из-за того, что люди слишком эгоистичны. И людей невозможно вылечить в нынешних условиях - поможет лишь эвтаназия.

12.11.2008 17:17 | пишет Phil Kulin | ссылка

Побойтесь Бога. Хостеры вообще на весь ваш этот кризис со стороны смотрят. Небывалый за 7 лет аншлаг на офлайн-форуме российских хостеров и всё такое. У нас вообще праздник жизни наступает. Сокращённый персонал создаёт сайты имени себя (и отлично), вырастают как грибы маленькие предприятия (и отлично), ну и вообще неофициозная деятельность пошла как на дрожжах. Так что мы даже в какой-то степени позитивненько относимся к санации дутых денег.

12.11.2008 17:44 | пишет Леха Андреев | ссылка

Это русский ответ западным хостерам, которые тоже радуются кризису? :)
http://www.webplanet.ru/news/business/2008/10/23/data.html

12.11.2008 18:16 | пишет Phil Kulin | ссылка

Да ;) У нас очень позитивные прогнозы. Мы же не трейдеры.

11.11.2008 11:51 | пишет Гость | ссылка

как повзрослела Лиля...

11.11.2008 21:35 | пишет Гость | ссылка

Учите матчасть :)

"Cтереотип (старый принцип): ВЛ создается одним человеком, который на протяжении всей ее жизни является ее единоличным "хозяином". Инверсия (новый принцип): ВЛ создается и управляется группой людей, либо управление передается каждый раз новому "хозяину".

11.11.2008 23:34 | пишет UnoAristoff | ссылка

Увидев певицу, Незнайка громко захохотал.
-- А рукава-то! Гляди, рукава! -- зашептал он Пестренькому.
-- Подумать только, нарядился в платье!
-- Кто нарядился в платье? -- спросил с удивлением Пестренький.
-- Ну, Блинчик.
-- Да разве это Блинчик?
-- А кто же? Конечно, Блинчик.
-- А я думал -- певица Звездочка.
-- Какая там еще Звездочка? Это же трансформатор!
-- А... -- протянул Пестренький и громко расхохотался. -- Я-то гляжу, откуда тут вдруг певица взялась! А это, оказывается, Блинчик! Вот номер!
(Н.Носов "Незнайка в Солнечном городе")

11.11.2008 14:36 | пишет Гость | ссылка

опять дешовый пиар мастерхоста

12.11.2008 19:38 | пишет Гость | ссылка

Больше похоже на пиар Синтерры, она как раз вчера пиарила открытие ЦОДа в Краснодаре
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/11/11/168271

11.11.2008 17:44 | пишет Гость | ссылка

"Съездив на HighLoad++, я с удивлением обнаружил:"

Лилька, так ты мужик?!!

11.11.2008 21:31 | пишет Гость | ссылка

При чем тут Лилька? Это же цитата из слов Кулина.

12.11.2008 03:14 | пишет Гость | ссылка

коварно.

11.11.2008 19:46 | пишет Rjym | ссылка

Лилька это конь с яйцами со второго эскадрона :-)

12.11.2008 00:45 | пишет Unknown | ссылка

Букв много, но осилил с удовольствием. Типа спасибо и всё такое. :)

13.11.2008 10:58 | пишет Гость | ссылка

Поясните, какое отношение в статье имеет пункт "(4) Специализация." с питонами и CMS'ками к развитию ДЦ/ЦОД на территории РФ? Для питона нужно какое то особое электричество или специальный температурный режим?

13.11.2008 16:37 | пишет Гость | ссылка

Очевидно, специализация дает Уникальное Торговое Предложение, которое может стимулировать строительство дата-центров для небольших компаний (а не федеральных операторов и т.д.).

Или вы будете строить ЦОД не задумываясь о том, как он окупится и почему вообще клиент пойдет к вам, а не к сотне других хостеров?

Вот кстати, тема, маркетинг в хостинге. В статье вроде есть намек на это, но не раскрыто. Хотя при дефиците хостинга "вообще" об этом говорить наверно рано. Но в конце концов придется и об этом думать, а не только об электричестве и температурном режиме.

13.11.2008 23:39 | пишет Гость | ссылка

Вот совсем не очевидно. Какое предложение? "У нас есть хостинг заточенный под сайты на питоне, под него выгоднее строить датацентр, чем для хостингов заточенных под php"?
Из ряда - "вложиться в службу такси для граждан, с чемоданами зеленого цвета". Чудесный маркетинг.
Особенно учитывая распространенность зеленых чемоданов, питона, то есть.
> Но в конце концов придется и об этом думать, а не только об электричестве и температурном режиме.
Не знаю, до каких концов надо дойти, чтобы могла возникнуть такая фантазия.

13.11.2008 19:08 | пишет Константин Волков | ссылка

Хостерам кризис только на руку, мы в Русониксе, считаем, что клиентов на платный хостинг станет еще больше, так как многие малые бизнесы в попытках снизить расходы будут уводить свою деятельность из оффлайна в онлайн. То есть закрывать дорогие торговые точки, сокращать торговый персонал и развивать интернет-магазины.

16.11.2008 03:34 | пишет Константин Волков | ссылка

В принципе да - но хостингов к России много,
но есть еще например бесплатный хостинг почему бы народу не повалить туда?
а хостинг как всегда была услуга востребована - так всегда таковой и останется
разве не так ?

16.11.2008 03:50 | пишет Phil Kulin | ссылка

И туда повалят тоже, конечно.

16.11.2008 17:18 | пишет Boba | ссылка

применительно к регионам писательница сказала:
>>Помимо этого, можно упомянуть нехватку инвестиций в развитие
>>интернет-инфраструктуры, нехватку современных технических
>>площадок для размещения оборудования, проблемы с электричеством.
упомянуть, конечно, можно, но вряд-ли можно будет внятно объяснить - какое отношение местная инфраструктура имеет к датацентрам, в чем преимущество московских и питерских технических площадок перед провинциальными и, особенно, в чем особая прелесть столичного электричества? :)

09.05.2009 00:52 | пишет Гость | ссылка

У столичного электричества особую прелесть создают стоимость подключения и наличие свободных мощностей.

13.10.2009 20:45 | пишет Vikarit Anatra | ссылка

Российские датацентры...
у меня вот личный опыт интересный есть:
сервер в москва(фирма - McHost.ru)-x рублей,4 Gb RAM,1 CPU, винчестеры с soft-RAID(саташные,емкие) при этом когда им было сказано еще до покупки что будет ставится VMware ESXi - сказали что все без проблем будет. На практике - RAID'а нет(точнее он софтовый а учитывая что такое VMware ESXi - про RAID пришлось забыть)
Трафик анлимный был(угу, реально у меня были пики до 40 мбит/с на тестах - больше просто возможности небыло загрузить - реально нужно было не больше 10)
И например милая привычка иметь в прайсе железо которое нельзя заказать(о чем на этапе заказа только узнаеш)

аналог:
digitialone.com - фирма швейцарская,серверы на восточном побережье США
(реально - персонал по русски говорит и чувствую если бы потребовались бухгалтерские документы - они бы были)
за _те же_ деньги что и McHost.ru имеем 16 Gb RAM,2 CPU,нормальный RAID1 на SAS-10к винтах(емкость-меньше чем McHost'овский)
трафик - 10 мбит/с анлим (если больше-есть варианты,есть и вариант с лимитом по трафику).

в ответ на вопрос про ESXi - не только сказали что да - без проблем а прямо дали ссылки на то что их железо - в ACL,в ответ на мой вопрос а как же мониторинг RAID - дали еще одну ссылку - которая подробно объясняла как данный вопросы решается на предоставляемом ими железе)
(+возможность за дополнительный деньги на уровне цен Amazon S3 еще иметь локальный iSCSI storage - для архивов например)
+вместо KVM-по-запросу-но-без-лимитов+'создайте тикет для ребута' - HP iLO - (постоянный удаленный доступ _полный_ к серверу-включая даже виртуальный загрузочный CD-ROM)
+к некоторым 'странным' требованиям-отнеслись без вопросов и решили.

ну и в результате имеем _единственный_ недостаток для меня digitalone - то что железо-в США(цена - та же самая)