Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хакеры стерли 4800 австралийских сайтов

Безопасность | Новости | 22.06.2011 13:35

В последние несколько недель резко обострилась активность хакерских группировок, чьими жертвами становятся крупные компании. В минувшие выходные "тщательно спланированной, преднамеренной и четко нацеленной" атаке неизвестных злоумышленников подвергся австралийский хостинг-провайдер и доменный регистратор Distribute.IT.

Действия хакеров отличались от обычного дефейса сайта или кражи приватных данных: согласно Sydney Morning Herald, злоумышленники просто уничтожили безо всякой видимой цели столько информации, что по крайней мере 4800 сайтов, размещённых на серверах Distribute.IT, "потеряны безвозвратно".

Сама компания утверждает, что на данный момент не располагает "достаточными техническими средствами для переноса пользовательских сайтов с пораженной платформы на другую". Теперь основные усилия компании направлены на помощь пострадавшим клиентам в "переезде" на другие хостинги.

Удивительно, что хостинг-провайдер не поддерживал стороннюю базу бэкапов сайтов своих клиентов, ведь работа в этой сфере всегда подразумевает возможность пострадать от подобной атаки. К сожалению, определить степень защищенности своего хостера можно только по результативности примененного к ней "хака". Разумеется, легко сказать, что клиенты, лишившиеся своих сайтов в результате действий хакеров, должны были сами иметь резервные копии своих сайтов на физических носителях и лишить себя, тем самым, всякой головной боли. Но не стоит забывать, что многие из этих компаний наверняка не имели никакого представления о том, что такое вообще бэкап, как его сделать и почему этим не занимается хостинг-провайдер, которому платят деньги. Как наглядно показывает этот случай, не стоит слепо полагаться на меры предосторожности, предпринятые вашими провайдерами, и задуматься об опасностях сети самостоятельно.

Впрочем, не только рядовым пользователям сети приходится беспокоиться о своём благополучии. Хакерская группировка LulzSec привлекла к себе излишнее внимание и сама стала мишенью коллег по ремеслу. Как сообщает ABC technology, группа TeamPoison объявила о взломе сайта, принадлежащего одному из членов LulzSec, гражданину Голландии, и атаке на их IRC-каналы. В сообщении на взломанном сайте TeamPoison угрожает раскрыть персональную информацию о членах LulzSec, такую как "фотографии, адреса, пароли, IP, телефонные номера".

Публикация в открытом доступе подобной информации может оказаться для LulzSec серьезным ударом. Напомним, что их обвиняют а атаках на сайты ЦРУ, Сената США и популярной игры EVE Online, а также во взломе официального сайта Переписи Великобритании 2011, от которого группировка открещивается. На днях в Эссексе уже арестован 19-летний хакер, предположительно член LulzSec. Сами хакеры в ответ сдали шпионов, благодаря которым случился этот арест. Кроме того, группировка взяла на себя ответственность за недавние взломы сайтов правительства и президента Бразилии.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost