Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китай борется с «мигалками» с помощью GPS

Жизнь | Новости | 16.02.2011 14:51

Китайских чиновников лишили возможности прокатиться с ветерком: чтобы снизить количество злоупотреблений служебным транспортом, китайские власти оснастили GPS-трекерами 439 автомобилей с мигалками. «Комиссия по Дисциплинарному Контролю с Помощью GPS» была организована в провинции Чжэцзян 75 правительственными учреждениями и частными компаниями. Вероятно, успешный опыт будет перенят другими регионами.

«Использование GPS-устройств необходимо не только чтобы уменьшить количество злоупотреблений, но и повысить лояльность граждан к правительству», – заявляет секретарь по связям с общественностью Коммунистической партии Китая Лю Ингтин. Количество обращений, связанных с неуместным использованием служебных автомобилей, резко выросло за последнее время, в том числе и из-за наступления праздника Китайского Лунного Нового Года.

Устройства, встроенные в автомобили, будут фиксировать каждое движение транспортного средства. Если скорость будет превышена хотя бы на пару километров в час, сообщение об этом поступит на центральный пульт контроля, и нарушение будет зафиксировано. За нарушение скоростного режима в первый раз выносится предупреждение, а во второй могут выгнать из партии.

Уровень коррупции в Китае считается достаточно высоким. Например, в коррупционном рейтинге ресурса NationMaster Китай занимает 78 место (Россия на 127 месте). В 2009 году, например, было выявлено более 1000 случаев получения взяток на сумму более $100 тыс.

Однако правительство КНР старается стабилизировать ситуацию как традиционными методами, вроде ужесточения законов, так и при помощи новых технологий. Совсем недавно был создан централизованный ресурс, принимающий сообщения о фактах коррупции среди судей. Важно, что чиновники обязаны рассмотреть каждую жалобу и дать ответ в течение 10 дней, причем публично в специальном блоге.

Все эти телодвижения, кстати, связаны не только с борьбой со взяточниками, но и с общей стратегией внедрения электронного правительства в Китае и улучшения имиджа правительства в глазах интернет-сообщества. Ранее полиция КНР завела себе микроблог, который используется не только для публикации новостей и сообщений о чрезвычайных происшествиях, но также для приема жалоб на работу ведомства.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost