Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гроза вырубила главные европейские дата-центры Amazon и Microsoft

Связь | Новости | 08.08.2011 14:08

Удары молний в воскресенье вечером вырубили крупнейшие европейские дата-центры Amazon и Microsoft, располагающиеся в Дублине (Ирландия).

В случае с Amazon это привело к падению многих сайтов, использующих "облачную" платформу Amazon EC2. Молния ударила в трансформатор около дата-центра компании, что привело к взрыву, пожару - и полному отключению электричества в дата-центре. Взрыв также сделал невозможным подключение резервных генераторов, поскольку пострадала сама система управления ими.

В настоящее время сервисы восстанавливаются, но, судя по отчетам техподдержки, до сих пор остаются проблемы с доступом к "облакам" EC2, базам данных RDS и статистическому сервису Amazon CloudWatch.

Тем временем представители Microsoft сообщили в своем твиттере, что удар по их дата-центру лишил доступа пользователей сервиса Business Productivity Online Suite. Сегодня утром сервис снова заработал, если верить тому же твиттеру.

Как сообщает Data Center Knowledge, город Дублин стал ведущим "окном в Европу" для американских IT-компаний благодаря целому ряду факторов, включая не только удачное расположение, но и климатические условия (использование холодного воздуха "с улицы" вместо энергетически-затратных кулеров). Именно поэтому Microsoft построил здесь один из крупнейших мировых дата-центров площадью 550000 квадратных футов. Здесь же, в Дублине, компания Amazon открыла в 2008 году свой главный европейский дата-центр.

Стоит заметить, что в конце прошлой недели ученые, заметившие несколько сильных взрывов на Солнце, прогнозировали электромагнитные бури и другие неприятности для спутников и телекомов - как раз на эти выходные и ближайшие дни. Так что проблемы с дата-центрами в Дублине, видимо, не последнее климатические неприятности для IT-индустрии этим летом.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost