Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гаджеты оказались причиной смертей от молнии

Жизнь | Новости | 22.07.2008 14:20

За минувшую неделю больше десяти человек погибли или серьезно пострадали в России от ударов молнии. Как сообщает CNN, увеличение смертности специалисты связывают это с распространением различных электронных устройств, которые люди носят с собой.

В среду молния унесла жизни трех загорающих в городе Нефтекамске. Одна из них, 26-летняя Марина Садыкова, разговаривала по сотовому телефону. Мобильник нашли расплавленным в ее руке.

Сообщается также еще о нескольких смертельных случаях в центральной России. 10-летний мальчик расстался с жизнью, когда ехал во время грозы на велосипеде, пожилого дачника молния настигла прямо на грядках с помидорами, а молодой человек был занят разговором по сотовому телефону, когда в него ударила молния.

Леонид Тарков из центра наблюдения за погодой ФОБОС уверен, что увеличение числа жертв молний – следствие все большего распространения портативных электронных устройств, в особенности плееров и сотовых телефонов.

"Эти устройства генерируют электромагнитные поля, – уточняет Тарков. – Они становятся, в сущности, проводниками. Удары молнии часто притягиваются именно такими предметами, а заканчиваются удары в основном летальным исходом".

Впрочем, идея, что молнии могут притягиваться слабыми электромагнитными полями, отвергается практически всеми учеными, хотя замечено то, что удар молнии с большей вероятностью окажется смертельным для того, у кого был с собой предмет с содержанием металла.

Сам Леонид Тарков предлагает и другое объяснение повышения смертности от молний – виновными могут быть вовсе гаджеты, а погодные условия. Этим летом в стране прошло необычно высокое количество дождей с грозами. Например, с начала июля в Москве выпал 51 миллиметр осадков – 139% от нормы. Абсолютный рекорд для этого месяца был зарегистрирован в 1965-м году, тогда выпало 184 миллиметра. "Если погода не изменится, к концу июля мы можем перебить предыдущий рекорд", – говорит специалист ФОБОС.

Хотя связь молний и гаджетов все еще находится под вопросом, от прогулки с плеером или мобильником в грозу лучше отказаться. В одной из публикаций журнал New England Journal of Medicine предупреждал: повреждения от удара молнией выходят гораздо серьезней, если на человеке надет плеер. Поводом для исследования стал инцидент, который имел место летом 2005 года. Молния поразила в голову 37-летнего церковного музыканта из Ванкувера, который слушал религиозную музыку через свой iPod, остановившись под деревом во время грозы.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost