Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nokia скупит ноу-хау у населения

Связь | Новости | 23.05.2011 20:19

Nokia запустила программу “Изобрети с Нокией” по привлечению “свежих мозгов”, а точнее, идей, сообщает FastCompany.

Справедливо рассудив, что одна голова хорошо, две лучше, а 6 миллиардов вообще отлично, "Нокия" стала зазывать к себе талантливых людей со всего мира. Программа призвана помочь изобретателям-одиночкам, у которых есть свежие идеи, не реализованные в силу бюрократических препон. К слову, в США затраты на защиту патента могут достигать 1000 долларов в год. Для гиганта вроде "Нокии" защитить и реализовать проект значительно проще.

Система работает так: владелец идеи передает ее на рассмотрение "Нокии" на четыре месяца и дает подписку о неразглашении. Если идея не заинтересует корпорацию, то права переходят придумавшему, но если вдруг интерес проявится, то Nokia подает заявку на патент, а изобретателю полагается вознаграждение.

Несомненно, это могло бы стать хорошим шансом для многих самородков и избавить их от груза юридических сложностей. Но излишняя простота в таких вопросах скорее кажется легкомысленностью. В описании программы есть пункт, который звучит как: “Мы уже можем знать о решениях, приносящих аналогичную выгоду. Эти альтернативные решения могут несколько превосходить предложенные вами и в таком случае, поймите нас правильно, мы не станем продолжать сотрудничество.”

Нет причин заведомо подозревать "Нокию" в воровстве чужих идей, но на первый взгляд соблазн достаточно велик. Можно получить кучу новых решений, выбрать интересующие и отказать их создателям, сказав, что собственные “альтернативные” идеи уже имеются в разработке.

К краудсорсингу прибегали Facebook, Amazon и многие другие, а проекты типа Wikipedia полностью на нем держатся. Также он используется при бета-тестировании любой программы. У самой "Нокии" для этих целей существует Nokia BetaLabs .

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost