Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сотовики проиграли битву за LTE

Связь | Новости | 30.07.2010 17:52

Письма властьпредержащим по поводу распределения LTE-частот, которые недавно рассылались от имени "большой тройки" — сотовых операторов МТС, "Вымпелком" и "Мегафон", — не возымели эффекта, на который надеялись авторы. Как стало известно вчера, частоты будут распределены вне конкурса между "Основа телекомом" и "Русэнерготелекомом" — компаниями, как пишет "Коммерсантъ", "ранее в масштабных инвестициях в телекоммуникационную отрасль не замеченными".

Известную комбинацию из известного количества пальцев скрутили и "Скартелу" (Yota). Приказ о выделении "Скартелу" ряда LTE-частот Роскомнадзор аннулировал, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в некой компании, являющейся партнёром "Скартела", а также на представителя Минкомсвязи.

Решение об отмене приказа якобы вызвано проверкой, в ходе которой были обнаружены нарушения закона "некоторыми должностными лицами". В частности говорится о нарушениях в оформлении заключения экспертизы электромагнитной совместимости и частотных разрешений, говорит источник в Минкомсвязи.

Второй источник — в компании-партнёре — уверяет, что частоты были получены легально. Он предполагает, что "задний ход" был дан в связи с неудачным завершением переговоров о продаже доли "Скартела" "структурам бизнесмена Григория Берёзкина". Берёзкину, говорят, принадлежит почти три четверти "Русэнерготелекома" (остальная четверть компании — у "Ростелекома").

Мы не будем высказывать каких-либо гипотез в отношении законности выдачи/отбора частот. Обратим лишь внимание читателя на то, что упомянутая проверка обнаружила нарушения не где-нибудь, а всего лишь в оформлении каких-то документов.

Что до операторов "большой тройки", то они просили не отдавать частоты под сети четвёртого поколения "компаниям-новичкам", аргументируя это тем, что развёртывание таких сетей потребует 5-7 млрд долларов, которые якобы только МТС, "Вымпелком" и "Мегафон", скинувшись вместе, смогут выделить на это благое дело. Однако к их мнению в Минкомсвязи не прислушались.

Под "новичками" подразумеваются "Русэнерготелеком" и "Основа телеком", которые как раз и получили частоты под LTE вне конкурса. Кому принадлежит "Русэнерготелеком", мы уже знаем, а "Основа телеком" — опять-таки на три четверти принадлежит "Айкоминвесту" (чьим партнёром "Коммерсантъ" называет Сулеймана Керимова) и на четверть "Воентелекому". Керимов занимает 19 место в сотне Forbes, а Берёзкин — 93-е, отмечает "Коммерсантъ".

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost