Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Видеозвонки никогда не станут популярными?

Связь | Новости | 11.01.2010 18:34

Видеозвонки, несмотря на кажущееся удобство, никогда не станет популярным и обыденным для большинства людей средством связи, считает аналитик Time Джоэль Штайн (Joel Stein). Он придерживается такого мнения, несмотря на тот факт, что несколько поколений людей мечтали о видеосвязи и считали её фантастикой.

По мнению Штайна, видеосвязь слишком много требует от говорящих. Если человек говорит по мобильному телефону или по Skype без видеосвязи, это дает ему возможность отвлекаться. Например, если разговор не очень увлекает, можно включить громкую связь и мыть посуду, или убираться в комнате, или просто строить грустные мины – чего нельзя было сделать раньше, когда телефоны были стационарными, и передвижения человека ограничивались длиной телефонного провода. При этом каждый человек склонен верить в то, что когда он говорит, собеседник внимательно его слушает.

Пользователи хотят быть более свободными в своих действиях и не испытывать неудобств от общения, поэтому им нравятся текстовые чаты или переписка по электронной почте.

Но видеосвязь не только не предоставляет пользователям новые возможности и делает их более мобильными. Она, наоборот, закрепощает их сильнее, чем стационарный телефонный аппарат с коротким шнуром – так как людям приходится не только быть прикованными к своему «посадочному месту», но и следить за своей мимикой (а заодно за фоном за спиной).

«Я пользовался Skype дважды: когда участвовал в качестве приглашенного эксперта в шоу «Who Wants to Be a Millionaire?» и когда захотел показать своей матери её внука. В обоих случаях мне понадобилась помощь знатоков», - пишет Джоэл Штайн и добавляет, что многие наверняка с ним согласны – ведь видеозвонки совершают всего 34% пользователей Skype.

С другой стороны, в обсуждении статьи на Digg.com пользователи описывают прелести видеосвязи: с её помощью можно любоваться путешествующим по миру супругом, общаться с друзьями и родственниками, которых занесло на край света и так далее. Впрочем, эти доводы скорее подтверждают тезисы Штайна, чем опровергают их: действительно, удобно видеть на экране компьютера или мобильного живущего вдалеке близкого человека, но едва ли многие предпочтут общаться с помощью видеозвонков с коллегами и малознакомыми людьми.

Стоит отметить, что обсуждения плюсов и минусов видеосвязи связаны с анонсированной Skype революцией в этой области. На прошедшей в Лас-Вегасе выставке-конференции CES 2010 компания объявила, что начинает поддержку видеозвонков с высокой четкостью изображения. В скором времени Skype начнут встраивать в широкоэкранные телевизоры, имеющие выход в Интернет – и владельцы таких телеков смогут не просто видеть смотреть на своих собеседников, но и видеть мельчайшие детали вроде родинок на шее, красных от усталости глаз или нового пирсинга.

Недавно легальная возможность пользоваться видеочатами появилась и у счастливых обладателей iPhone. Раньше видеотрансляции были доступны только тем, кому было не лень взламывать свои устройства, но в декабре в App Store появились первые стриминговые приложения.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost