Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Индии заблокировали "серые" мобилы

Связь | Новости | 02.12.2009 17:14

По требованию индийских властей сотовые операторы со вчерашнего дня стали блокировать мобильные телефоны, не имеющие корректных номеров IMEI. Эта мера принята из соображений безопасности, сообщает BBC.

15-значный код IMEI — уникальный номер, по которому мобильник можно идентифицировать в сети оператора каждый раз, когда осуществляется звонок. Если этого кода нет или он некорректен, это лишает "органы" возможности проследить за тем или иным телефоном (точнее, его владельцем).

Между тем, власти обеспокоены, что "серыми" мобильниками активно пользуются члены вооружённых группировок. Полная блокировка аппаратов без IMEI, очевидно, должна будет вынудить террористов искать другие средства связи.

Однако нетрудно догадаться, что в первую очередь от этого запрета пострадали простые люди, ведь IMEI обычно отсутствует в дешёвых трубках, купленных на "сером" рынке.

По оценкам Ассоциации сотовых операторов Индии COAI, "серые" устройства составляют около 30% от общего числа продаваемых в стране мобильных телефонов. Всего же мобильниками пользуется почти полмиллиарда индусов.

Тем не менее предполагается, что телефонов без корректного IMEI только около 25 миллионов. Эти показатели, в частности, объясняются тем, что COAI предоставляет услуги по установке идентификационных кодов на "серые" мобильники.

Впрочем, эту программу COAI развернула только около двух недель назад, так что времени на приведение этих миллионов трубок в соответствие с требованиями правительства было явно недостаточно. Раньше Ассоциация просила у властей перенести начало блокировки анонимных телефонов на более поздний срок.

Напомним, что московские милиционеры вообще предлагают запретить продажу сотовых на вторичном рынке, поскольку это якобы стимулирует кражи мобильников.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost