Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Взлом iPhone вырубит сотовые вышки?

Право | Новости | 29.07.2009 14:30

Компания Apple считает, что легализация взлома её смартфонов может привести к сбоям в работе всех сотовых вышек США. Таким аргументом юристы Apple надеются повлиять на мнение членов Бюро регистрации авторских прав, которые могут одобрить исключения к Закону о защите авторских прав в цифровую эпоху DMCA, предлагаемые организацией Electronic Frontier Foundation (EFF), сообщает Wired.

Взлом iPhone позволит хакеру получить доступ к программному модулю, отвечающему за связь с вышками сотовой связи, считают в Apple. Хакер затем сможет "инициировать команды (такие как атака на отказ в обслуживании), которые могут обрушить ПО вышки", и та лишится возможности выполнять своё предназначение.

"Технологические меры защиты были спроектированы в iPhone специально для предотвращения такого рода пагубных действий, и, будучи принятым, право на взлом откроет дверь для них", — добавляет последний мазок в эту ужасную картину Apple.

Фред фон Лохманн (Fred von Lohmann) из EFF назвал эти объяснения абсурдными. Он считает, что взломанные "айфоны" не используются для организации DDoS-атак на сотовые вышки — во всяком случае, никто не слышал, чтобы это хоть раз произошло.

Также он добавил, что если бы этот аргумент был верным, то Android-телефоны, чей код полностью открыт, также представляли бы собой аналогичную угрозу.

Закон DMCA 1998 года запрещает вмешательство в технологические меры, предпринятые для контроля доступа к работе, защищённой авторским правом. Однако он же позволяет Библиотеке Конгресса и Бюро регистрации авторских прав раз в три года принимать исключения, что и было неоднократно сделано в течение этого времени.

Сейчас EFF пытается добиться аналогичного исключения, которое бы позволило владельцам "айфонов" на законных основаниях взламывать свои аппараты, с тем чтобы устанавливать на них приложения, не допущенные в Apple App Store. Собственно, они и сейчас этим активно занимаются (по данным фон Лохманна, из 30 миллионов "айфонов" не менее одного миллиона "хакнутые"), но делают это незаконно.

В прошлом году это дало Apple повод надавить на владельцев форума BluWiki, требуя удалить ветки, где обсуждаются возможности взаимодействия iPhone с конкурирующим программным обеспечением. Несколько месяцев назад EFF, выступая от имени владельцев BluWiki, подала на Apple в суд, и на днях компания отказалась от своих претензий.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost