Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Александр Малис: "Слишком много минсвязевских раздают лицензии на 3G"

Связь | Новости | 03.04.2007 14:25

Стал известен состав комиссии, которая будет оценивать конкурсные предложения операторов — претендентов на 3G-лицензии. Неожиданностью стало отсутствие в комиссии представителей антимонопольного ведомства (ФАС). В Россвязи заявляют, что приглашение в ФАС посылали, однако в самом ведомстве его так и не получили, сообщают «Ведомости».

В комиссию вошло 11 человек из различных ведомств и отраслевых ассоциаций. Представители МТС, «Вымпелкома», СМАРТСа сочли участников комиссии вполне компетентными для того, чтобы оценивать операторские предложения. Гендиректор «Корбины Телеком» Александр Малис думает иначе – по его мнению, в комиссии слишком много представителей Мининформсвязи и аффилированных с ним в прошлом людей. Например, Крупнов из Инфокоммуникационного союза был председателем Госкомсвязи, а Горбачев из комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи — гендиректором одной из «дочек» «Связьинвеста», ЮТК.

Неожиданностью стало отсутствие в комиссии представителей антимонопольного ведомства. «Структура комиссии вполне предсказуема, но можно было ожидать ее расширения за счет ФАС, которая активно участвует в жизни телекоммуникационной отрасли», — говорит аналитик iKS-Consulting Маргарита Зобнина. Правда, если конкурсанты посчитают, что победители на частоты 3G были выбраны с нарушениями, то жалобы они будут подавать именно в ФАС, отмечает представитель ведомства. Кстати, приглашение Россвязи проигнорировало и экспертное управление президента РФ.

Как писала «Вебпланета», за три лицензии поборются 12 операторов. По мнению экспертов, две из них наверняка получат МТС и «Мегафон». Главные кандидаты на третью – «Билайн» и «Сумма Телеком». В пользу «Билайна» играет крупный плановый размер инвестиций – 300-350 млн. долларов, однако позиции оператора подрывает отсутствие лицензии на GSM в 11 регионах Дальнего Востока. В качестве спонсора «Суммы Телеком» выступает «ТрансНефть». За новым игроком рынка уже закреплены полосы частот 2,5-2,7 ГГц на всей территории России, что может быть использовано для активного построения WiMAX-сетей. А это делает компанию достаточно серьезным кандидатом на получение 3G-лицензии.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost