Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сотовые сети следующего поколения отдадут МТС, "Билайну" и "Мегафону"

Связь | Новости | 29.11.2006 14:55

До конца этого месяца Россвязь обещает начать конкурс на получение лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения (3G). По старому русскому обычаю, владельцами заветных лицензий станут три компании, причем, если верить неофициальной информации, счастливчиками станут федеральные операторы связи, поскольку одним из критериев станет масштабность уже существующей сети, сообщает издание «Бизнес».

Все те же лица

Стало быть, услуги стандарта UMTS мы получим от операторов «большой тройки», упоминать названия которых уже как-то и неловко. Сами же компании пока что не очень охотно комментируют ситуацию. Правда, Николай Прянишников, вице-президент «Вымпелкома», проговорился - дескать, услуги 3G будут доступны не везде, а только в городах-миллионниках, где людям это нужно, и они готовы платить деньги. Того же мнения придерживаются и в МТС - компания не собирается строить общефедеральную сеть третьего поколения. Базовые станции UMTS будут в первую очередь установлены в местах наиболее массового скопления абонентов.

Таким образом, можно считать, что шкура ещё не убитого, но уже идущего прямо в сети операторов «большой тройки» медведя поделена. Разумеется, это не означает, что старый добрый GSM прекратит свое существование. Ресурс ресурс оборудования 2G будет использоваться максимально, уверяет пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева. А пока что все три компании скромно смотрят в пол, делая вид, что результаты конкурса совершенно непредсказуемы, и не сообщают о том, в какие строки произойдет внедрение технологий связи 3G.

Собаке - собачья жизнь

Тем не менее эксперты не сомневаются, что все произойдет именно так, как описано выше, поэтому операторам второго эшелона придется довольствоваться объедками с барского стола, то есть ресурсами сетей второго поколения. И здесь у 3G есть вполне достойный конкурент - технология Evolved EDGE, позволяющая увеличить скорость передачи данных до 1,3 Мбит/сек, что вполне сравнимо с аналогичным показателем в UMTS.

Именно внедрение Evolved EDGE считается оптимальным для дальнейшего развития мелких операторов, поскольку создание сетей третьего поколения - дело чрезвычайно затратное и мало кому может оказаться по карману. Использование конкурентной технологии на руку и самим абонентам - аппараты с поддержкой Evolved EDGE будут дешевле мобильников, работающих с UMTS.

Однако те, кому придется заниматься развитием 3G в нашей стране, считают иначе. Екатерина Осадчая, менеджер по связям с общественностью «Вымпелкома», говорит, что Evolved EDGE - это пик развития сетей 2G, в то время как UMTS - это лишь начало для технологий третьего поколения.

Никто не внакладе

В итоге, считают аналитики, не проиграет никто. Возможность предоставления услуг 3G сыграет на руку крупным операторам и укрепит их мощный имидж, а компании второго эшелона, даже не боровшиеся за UMTS-лицензию, смогут построить мощные сервисы на базе сетей 2G. Тем более что потребители, как показывает мировой опыт не очень активно переходят на услуги связи третьего поколения. Это подтверждают и исследования компании ABI Research, о которых уже писала «Вебпланета».

разделы: Новости | Связь
Материалы по теме

Что тормозит внедрение 3G?

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost