Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Gtalk научился отправлять голосовые сообщения и делиться файлами

Александр Рыбаков
Связь | Новости | 31.07.2006 12:46

Производители программ для мгновенного обмена сообщениями усилили борьбу за пользователей: практически в одно и то же время компании Yahoo! и Google обновили свои программы-клиенты.

Yahoo Messenger 8 перестал быть бета-версией. С помощью обновленного интернет-пейджера теперь можно не только чатиться, но и совершать телефонные звонки. Позвонить другому пользователю Yahoo Messenger можно будет бесплатно, а за звонки на обычные телефоны придется заплатить. Кроме того, теперь есть возможность за дополнительные деньги, купить у Yahoo телефонный номер, для приема звонков с наземных линий через компьютер.

После недавнего объединения компаниями Yahoo! и Microsoft своих свои интернет-пейджеров, Yahoo Messenger стал совместимым с Microsoft Live Messenger. Однако, интеграция в голосовом общении между двумя программами пока еще не полная.

Важной особенностью нового Yahoo Messenger является увеличенное число плагинов. Сейчас их существует около 180, в том числе и от сторонних разработчиков. Плагины позволяют расшаривать файлы, управлять аватарами, рисовать и передавать другим пользователям схемы и диаграммы и даже просматривать трейлеры фильмов во время общения по Yahoo! Messenger.

Google Talk еще находится в стадии бета-тестирования, но начал потихоньку обзаводиться функциями своих «больших братьев». В новой версии появилась возможность передачи файлов, но в отличие от Yahoo Messenger, где размер передаваемого файла ограничен гигабайтом, в программе от Google никаких ограничений нет. Уменьшенные копии передаваемых картинок видны в окне диалога.

Также в Gtalk добавили функцию голосовой почты. Надиктованное сообщение отправляется абоненту по e-mail, и, если такое «караоке» войдет в моду, то даже почтовые ящики Google, со своим рекордным объемом, будут быстро забиты разнообразным звуковым рядом. В почте отправителя копии голосового сообщения не остается, так что даже нельзя проверить, не забыл ли сказать чего-нибудь важного. Длительность звукового послания ограничена тремя минутами, на запись одной секунды уходит 3 кб памяти. Похоже, Google, помимо массы сведений о пользователях, которые он уже может получить через почту и Google Base, решил собрать данные и об их голосах: в случае распространения голосовой авторизации это знание окажется небесполезным. Еще сейчас стало возможным узнать что слушает пользователь - Gtalk может отображать название звучащей на компьютере пользователя музыкальной композиции в качестве статуса.

Пока что новая версия клиента Gtalk недоступна обычным пользователям, однако ссылку на нее приводит Петр Диденко, в своем блоге «Коммуникации в реальном времени».

разделы: Новости | Связь
Материалы по теме

Google Talk: шашечки или ехать?

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost